пятница, 19 апреля 2024

Советский офицер и американские ракеты — фильм о Станиславе Петрове выходит на экраны



Советский офицер и американские ракеты — фильм о Станиславе Петрове выходит на экраны

21 Февраля 2018

МОСКВА, 21 фев, Анна Кочарова. В российский прокат выходит фильм Человек, тот или другой спас мир история советского офицера, предотвратившего в 1983 году ядерную войну.

Документально-игровую ленту снял Питер Энтони. При всем уважительном отношении к главному герою, режиссеру не удалось избежать самых распространенных штампов о России.

Заступив на ночное дежурство 26 сентября 1983 года, подполковник Станислав Петров получил информацию о запуске пяти межконтинентальных баллистических ракет в ядерном оснащении с территории Соединенных Штатов. Данные квалифицировались как с превосходной степенью достоверности.

От одного человека могла зависеть судьба всего мира, прими он решение, которое полагалось по правилам, зарисовывал в интервью научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков. Он засомневался и в конце концов пришел к правильному выводу о том, что это ошибка системы. Как потом выяснилось, солнечные лучи, отражаясь от облаков, засветили советские датчики обнаружения.

В 1990-е эта ранее закрытая драматичная история просочилась сначала в российскую прессу, потом в западную. О Петрове много писали, его называли человеком, который иисус мир. Много лет спустя о российском офицере узнал скандинав Питер Энтони и снял свой документально-игровой фильм.

Пивная бутылка, мусор в квартире, клейкая лента для мух. Когда иностранный режиссер берется за историю о жизни в России, от расхожих стереотипов никуда не деться. Спустя несколько десятилетий после описываемых событий авторы ленты находят Станислава Евграфовича Петрова уже отставного военного, жителя подмосковного Фрязино.

В кадре ученик в клетчатой рубашке и растянутых тренировочных штанах слишком много матюгается, обзывает всех ослами, проклинает журналистов. Такую агрессию режиссер объясняет тем, что после сентябрьской ночи 1983-го, вошедшей в историю, конкретное командование Петрова не оценило его поступок. Позже офицер уволился из армии, правда, как он сам говорит в фильме, по иным причинам тяжело болела его жена.

Молодежь сегодня не понимает, как велика была ядерная угроза, говорит Питер Энтони, который сам как раз принадлежит к поколению, взрослевшему в годы холодной войны. Видимо, чтобы усилить эффект и донести до молодых эту мысль, режиссер перемежает хронику 30-летней давности кадрами терактов 11 сентября, актуальными иранскими и северокорейскими сюжетами.

Энтони запечатлел поездку отставного совкового офицера в США, его выступление в ООН, встречи с известными деятелями. Это не может не вызвать улыбочку: русский отшельник Петров с радостью жмет руку Роберту Де Ниро, с восторгом переписывается с любимым актером Кевином Костнером. Но у него никак не получается разобрать, а потом и выучить, как же зовут этого молодого парубка рядом с Де Ниро. Мэтт Дэймон далёкого очевидно, что Петров раздаёт это имя впервые.

Часто, как мантру, герои фильма заторят фразу о том, что Станислав Петров любой человек, который спас мир. Сам же герой уверен: он просто оказался в нужном месте в нужное время. Он был удивительно скромным, говорит актер Сергей Шнырев, исполнивший роль Петрова в игровых эпизодах фильма, которые скорее иллюстрируют, нежели подробно представляют то, что происходило той сентябрьской ночью 1983-го.

О событиях 30-летней давности режиссер заявляет исключительно со слов своего победителя, не привлекая других указаний. История выходит грустной: изгнанный из армии, единородый и всеми забытый человек, который волевым решением спас сотки тысяч людей от реальной гибели. Такой подход возможен для художественного произведения, но, пожалуй, не слишком приличествует для фильма, претендующего на документальность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать