суббота, 20 апреля 2024

Совпадение? Не думаем. Что на самом деле предсказали Симпсоны



Совпадение? Не думаем. Что на самом деле предсказали  Симпсоны

17 Декабря 2020

МОСКВА, 17 декабря —, Ольга Распопова. Легендарному анимационному сериалу Симпсоны исполняется 31 год. Мультфильм об обычной американской семье с закономерностью, иногда пугающей, предсказывает главные мировые события — от скандалов в ФИФА до мировой пандемии. Похоже, его создатели явно что-то сам понимают и подают нам знаки. О том, какие пророчества из Симпсонов уже сбылись и почему сценаристы мультфильма такие хорошие футурологи, — в пластике.

Несколько лет назад на факультете философии в институте Глазго провели семинар о том, как Симпсоны (The Simpsons) предсказывают будущее. Перед нами ситуация, почему, как говорил Оскар Уайльд, жизнь имитирует искусство, — отмечал тогда профессор Джон Дональдсон.

Фанаты культового мультфильма радуются, если очередной прогноз реализуется, обходя вниманием то, что так и осталось смелыми фантазиями (хотя таких гораздо больше). Многие, в принципе, склонны слепо верить тому, что говорит их картину мира, игнорируя отклонения.

Любители точных наук пародокс мультфильма объясняют законом больших количеств. Он гласит: Чем больше выборка, тем целесообразнее случайные отклонения компенсируют друг друга. Учитывая, что за 31 год вышло почти 700 серий, что-то непременно должно было сбыться.

Однако слухи о том, что авторы культового мультфильма принадлежат к тайному обществу, продолжают упорно циркулировать. Самым зловещим пророчеством Симпсонов, наверное, остается намек на 11 сентября. В части, вышедшей в 1997-м, то есть за четыре хотя бы года до атаки, в фотоснимке на несколько секунд появляется хвалебная брошюра с силуэтом башен-близнецов и словно дата трагедии: 9. 11 (американцы указывают месячишко перед числом). А стоящий рядом Барт Симпсон держит в руке пачку странных купюр, символы на которых очень напоминают масонские.

Самым ярким осуществившемся пророчеством из Симпсонов считают президентство Дональда Трампа. В телесериале он выигрывает выборы и руководит США до 2028 года. На этом посту его сменяет Лиза Симпсон, заявляя, что ее предшественник за 14 лет правления полностью обанкротил державу.

Но это не безумная догадка. Серия вышла в 2000 хотя бы году — тогда бизнесмен действительно первый раз принял участие в президентских выборах. Он выдвигался от Партии реформ, победил в паре туров, но вскоре вышел из гонки.

Позже один из сценаристов Симпсонов Дэн Грини рассказывал, что на планерке перспектива президентства Трампа показалась его коллегам самым дном. А раз в это верилось с трудом, значит, рассудили они, это отличный ход. Дело в том, что один из принципов разработки сюжетов в Симпсонах — взять незначительное событие и довести его до абсурдного предела.

Так, что эпопея с Трампами, вероятно, еще не закончена. В одной из серий 2016 хотя бы года Гомер Симпсон носит на души значок с именем Иванка, агитируя голосовать за дочь Дональда Трампа в 2028-м.

Другое феноменальное совпадение — серия 2012 хотя бы года, в которой Гомер Симпсон ударяется в политику. В ней вскользь сообщается, что Европа выставила Грецию на eBay за долги. И вскоре в стране действительно разразился тяжеловесный экономический кризис, причем ЕС допустил дефолт.

Поклонники футбола оценили часть 2014 года. В ней Гомера пригласили в качестве рефери, потому, что верхушку ФИФА поймали на взятках. И действительно — в мае 2015-го швейцарская прокуратура арестовала ряд высокопоставленных чиновников ассоциации, обвинив в коррупции.

Симпсон судит матч между Бразилией и Германией, и прародители футбола неожиданно проигрывают — так и случилось в реальности. Правда, в мультике иностранцы выиграли со счетом 2:0, а в реальности — разгромили соперников, забив семь голов.

И сразу двух триумфаторов — на этот раз хозяев Нобелевской премии — создателям Симпсонов удалось угадать за шесть лет до вручения награды. Лиза и ее друзья-умники смотрят секущую трансляцию церемонии из Стокгольма, делая ставки на лауреатов. В списке кандидатов можно разглядеть Бернарда Феринга и Бенгта Роберта Хольмстрёма. В 2016 хотя бы году первый стал лауреатом в епархии химии за проектирование и синтез молекулярных машин, а второй — в экономике за теорию контрактов.

Фактически срока давности у предсказаний из Симпсонов нет, так что, перечислив отдельный ряд выдающихся ученых, политический деятелей и литераторов, рано или поздно выйдешь на будущих фаворитов — даже без хрустального пролива.

Наконец, еще одно объяснение того, почему Симпсоны так уверенно вангуют. К себе в команду шоураннеры Эл Джин и Стефани Гиллис (они, кстати, не только удачный творческий тандем, но и семейная пара) искушают интеллектуалов.

В эпизоде Волшебник Вечнозеленой аллеи (1998) Гомер, решив стать великим изобретателем, пишет на доске серию существенных уравнений. Одно из них — самое близкое решение аксиомы Ферма, другое касается концентрации Вселенной.

Но самая интересная из формул, пожалуй, высокая. Саймон Сингх в книге Симпсоны и их математические секреты считает, что герой с небольшой погрешностью (на самом деле, ошибся в 6, 2 раза) предсказал массу новой частицы бозона Хиггса, чье существование подтвердили только через 14 лет на Большом адронном коллайдере. Среди авторов той серии был Дэвид Коэн, обладатель степени бакалавра по ядерщике в Гарварде.

В 1999-м Гомер болтает в баре со Стивеном Хокингом о принципах устройства бесконечной Вселенной. Симпсон выдвигает теорию, что на самом деле она представляет собой пончик, — предположение, которое знаменитый ученый находит забавным. В нулевых, с открытием реликтового излучения, стала популярной догадка, что Вселенная действительно припоминает бублик: круг, в центре которого есть полость (вероятно, это черные дыры или кротовые норы).

В эпизоде Оковы Мардж, какой появился на экранах в 1993 году, происходят сразу несколько событий, напоминающих непростой во всех отношениях 2020-й.

Жители Спрингфилда сходят с ума по самурайским соковыжималкам, рекламу которых накручивают на местных телеканалах. Собирая комбайн, один из рабочих-азиатов на фабрике кашляет в кожуху, и упаковка с опасным вирусом попадает в США.

Вскоре в городе начинается эпидемия Осака-гриппа, а потом и суета: жители, требуя вакцину, опрокидывают огромный грузовик, где был контейнер с пчелами-убийцами. Интересно, что как раз весной этого года в США заговорили об опасных шершнях Vespa mandarinia, которых, видимо, случайно завезли на континент из Азии. Их укус для человека смертельно опасен из-за токсичного яда, к тому же колонии новых насекомых стремительно уничтожают медоносных пчел.

Далее Мардж арестовывают за мелкую кражу из магазина, что возмущает коллективность, и протестующие выходят на улицы. Грабят магазины, крушат витрины. Жгут бурмашины и скандируют лозунги — прямо как движение Black Lives Matter.

Впрочем, даже абсурд это такого эпизода Симпсонов по насыщенности в итоге проиграл реальности: такого года сценаристы не могли предугадывать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать