четверг, 25 апреля 2024

Современные художники рассказывают о важности труда и отдыха



Современные художники рассказывают о важности труда и отдыха

14 Августа 2020

МОСКВА, 14 августа. Выставка-исследование о труде и отдыхе Перерыв 15 минут. Часть 1 обнаружилась во Всероссийском музее декоративного искусства. На ней современные карикатуристы рассказывают про эмоциональное выгорание, рефлексию и бегство из офиса.

В галерее Триумф, которая является одним из партнеров выставки, отмечают, что пандемия и введенные в связи с ней ограничения заставили всех задуматься о ходе времени.

Мы поддержали блестящую идею кураторов галереи Триумф и группы Research Arts, проект осилил президентский грант. Это шаг здорового интереса к безусловно существующим проблемам, идеям и в стенах всероссийского музея приобретает определенный смысл, – рассказала на открытии директор музея декоративного искусства Елена Титова.

Создатели проекта рассказали, что еще до введения устава ограничений было ясно, что граница между трудом и отдыхом эфемерна и определяется ситуативно, а доминирующая трудовая модель отсутствует.

Выставка Перерыв 15 минут. Часть 1 отчасти документальна: она была придумана и сосредоточенная до пандемии, а часть работ создавалась художниками во время самоизоляции. Они в своих произведениях отрефлексировали происходящее.

Инсталляции, видео, живопись, графика, современная скульптура и фотографии иллюстрируют сразу несколько тем. Это рабочее время и офис, свобода и ограничения труда, будущее бегство из офиса, возвращение к ремесленным практикам.

Кроме того создатели посчитали важным вписать произведения актуального искусства в исторический отрывок.

Раз уж выставка во всероссийском музее декоративного искусства, в старинном усадебном комплексе Остермана важно было показать коллекционные атрибуты на схожую тематику. Работы из собрания музея в главном советского периода, начиная с 20-30-х годов, послевоенные, очень интересно дополняют актуальное искусство, — считает главный попечитель музея Алина Сапрыкина.

Выставка о попытке найти баланс между домом и работой, эмоциональном выгорании и о том, какое завтрашнее труда возможно нас всех ждет.

Например работа Игоря Самолета посвящена тому, как в новом нумерационном мире меняются эмоции, известия с друзьями и другими специалистами, выстраиваются хрупкие связи. Мое основное средство — снимок экраны, голосовые сообщения и иные цифровые продукты. Этот материал — реакция на очень быстрые события, рабочие или личные. Я сохраняю скриншоты, как такую новую форму ордера, которой не было еще 10 лет назад, у нее странная специфика действия, не фотография, нечто промежуточное.

Также покажут произведения группы ABC, которые одними из первых обратили свое внимание на конторскую организацию труда. Их установками открывается смысловой маршрут, через которой мы предлагаем пройти всем желающим, — продолжает Фархатдинов.

В экспозиции есть и эффектное огромное полотно Влада Кручинского, какой работает в жанре карикатуры и комиксов. На выставке — его историографический триптих Наикратчайшая история труда, в котором он размышляет на тему эволюции феномена труда.

Кроме того, Елена Артеменко в поисках утраченного времени вручную вырезала из кусков мрамора самолетики, Сергей Новиков создал фотодневник офисного сотрудника Doers and Doings. Анна Ротаенко в видеоработе Лакшериат по-новому покажет реальность с учетом перепотребления, глобальных сеток, корпораций и нежелания хрячиться.

В экспозиции представят работы больше 20 авторов, среди которых Вик Лащенов, Александр Морозов, Команда ТОЙ, Александр Образумов и другие.

Выставка проходит с 14 августа по 20 сентября. Вторая часть проекта стартует 1 октября.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать