среда, 24 апреля 2024

Статус, мода или красота? Зачем мужчинам бороды



Статус, мода или красота? Зачем мужчинам бороды

17 Декабря 2019

МОСКВА, 17 декабря —, Мэган Виртанен. Когда у современных молодых мужчин вдруг появились бороды, причем массово, стало весьма логичного: это больше, чем просто мода. В полноценную Россию пришли и новые залы ­— барбер-шопы. Исключительно дельная территория — свой чудный мир. О парадоксах повести брадобрейства у нас и за рубежом — в материале.

В недоумение и печаль повалил Россию начала XVIII века адрес Петра Первого о брадобритии.

Еще при Иване Грозном некоторых придворных мальчиком, начавших бриться на прекрасный манер, обвиняли в преизбыточном женоподобии. Стоглав — сборник решений церкви 1551 года — объявлял бороду и усы неприкосновенными: подсекати и остризати брады — грех.

Царь-реформатор мог заставить приближенных расстаться с несравнимым мужским признаком, но большая часть населения предпочла вместо этого заплатить специальный налог.

Практически любая ставший стандартная европейская культура — будь то викинги или славяне — высоко ценила бороды. Бритье чащобе всего было связано с гигиеничными нормами армии: считается, что Александр Македонский первым востребовал от своих воинов бриться. Моралисты Древнего Рима сокрушались, что мода на чистые подбородочки, пришедшая после завоеваний в Греции, развращает римскую молодежь. Впрочем, уже пару веков спустя эта мода прекратилась считаться признаком цивилизованного человека.

Борода оказывается на перепутье многих базисных концепций культуры. С одной стороны, традиция твердит, что чем человек старше, тем выше его ценность для общества. Борода как несравнимый признак зрелости мужчины была исключительно важна, а безусым юнцам следовало помалкивать и внимательнее выслушивать старших.

Кроме того, борода — чуть ли не единственное, что может однозначно маркировать биологический пол.

Женщина с бородой — дорогой работник цирка Барнума и Бейли именно из-за редкости такого действа.

В XIX веке даже был период, когда солдат французской армии обязали носить бороду, в том числе, чтобы воспрепятствовать распространению в армейские ряды переодетых женщин.

С другой стороны, граница между дикостью и культурой в человечьем обществе определяется усилиями, потраченными для изменения как среды, так и самих себя. Бритье (как косметика и татуировки) — именно этакое усилие. Еще в периоде излишнюю растительность на лице удаляли обсидиановыми скребками. Египтяне и шумеры нашли оригинальное решение: на чисто выбритое лицо натаскивали накладные бороды — и цивилизованное изменение выполнено, и статусный символ возраста в наличии.

Хотелось бы провести прямые параллели между популярностью на бороды и господством юного и более зрелого идеалов, как и в случае с длиной и силуэтами одежды в женской моде, но этакий подход оказывается невозможным.

Фраза Зигмунда Фрейда: Я верю в бородатых мужчин и длинноволосых женщин — соответствовала идеалам конца XIX столетний периода, но безнадежно устарела уже к 1920-м.

Что касается бритья, дело оказалось не в культе юности.

Новые гигиенические шаблоны XX века требовали отсутствия бородки, и приемлемыми вплоть до 1950-х оказались только небольшие сяжки.

Парадоксально, но растительность на лице вернули в моду именно молодежные контркультуры. К концу 1960-х поколение, призывавшее не верить никому старше тридцати, закрепило в общественном сознании идею моложе — значит лучше. Юность для мира моды одолжила то место, которое до этого принадлежало социальному классу, и именно это поколение начало носить бороды.

Правда, сделано это было не для того, чтобы имитировать зрелость, а как отказ от опыта отцов в ходе молодежной революции, в пику старшему гладковыбритому происхождению.

Мода 1970-х продемонстрировала множество вариаций бородок, бакенбардов и усов — чем пышнее, тем в идеале лучше.

Впрочем, к началу 1980-х намеднишние хиппи превратились в яппи, а бритвенный станок вновь стал необходимостью. Казалось, бородки навсегда ушли в прошлое, но в конце нулевых все изменилось.

В этот раз дело было все-таки в экономических трудностях, за которыми обычно следует вырабатывание более зрелого модного идеала. Да и пользу для народного хозяйства от расширения сферы любезностей тоже нельзя недооценивать — современная модная борода не должна взращивай просто так, требует актуального ухода и ни в котором случае не напоминает образы Карла Маркса или Дмитрия Ивановича Менделеева.

Ирония, пожалуй, только в том, что отращивает эти бороды поколение, которое обществоведы считают не желающим взрослеть. Один из самых биологических и прямолинейных признаков остается одним из самых парадоксальных.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать