пятница, 19 апреля 2024

Страсти по Мартену : в Выксе восьмой раз открылся фестиваль Арт-овраг



 Страсти по Мартену : в Выксе восьмой раз открылся фестиваль  Арт-овраг

11 Июня 2018

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июня , Елена Жаркова. Самый масштабный за пределами Москвы пир городской культуры Арт-овраг в восьмой раз собрал в небольшом красногорске Выксе в Нижегородской области почитателей современного искусства и тех, кто только начинает к нему приобщаться.

Большой фестиваль маленького красногорска

В этом году фестиваль открывали 9 июня на набережной Верхневыксунского пруда, куда причалили необычные плоты, ставшие главными героями прошлогоднего Арт-оврага. Дрейфующие по воде арт-объекты создавали известные во всем согласье архитекторы и художники, и выксунцы сразу полюбили эти прекрасные плавсредства, на которых все лето потом катали всех желающих. В этом году арт-флотилия словно проложила мостик от прошлого фестиваля к нынешнему.

Любой город мечтает о таком фестивале. Культурное событие подобного масштаба достойно столицы, заявил на открытии Арт-оврага впечатленный увиденным глава региона Глеб Никитин.

Было чем впечатлиться: на площади Металлургов французские художники Лоренс Фальзон и Бертран Госселин соорудили стол длиной 100 метров, за которым во время пира в течение трех дней происходят грандиозные застолья и сеансы одновременной игр в шахматы на 200 досках. В это время дети прямо на сцене делают из сена лабиринты и башни. В самом центре красногорска открыли остановочные павильоны Арт-овраг серьёзного дизайна. Рядом в лесопарке уличный художник Тимофей Родя построил инсталляцию из неона, коя, словно светлячки, стимулировала темную ночь. И все три дня фестиваля по городу колесит яркий театральный автобус, на котором передвигаются артисты SPAM-theatre и показывают импровизированные спектакли.

Наша задача, чтобы во время пира весь город бурлил, признаются организаторы. И им это удается: пир Арт-овраг в этом году проходит на десяти площадках, и каждая не только удивляет созерцателей, но и позволяет в буквальном смысле прикоснуться к современному искусству. Ведь главный императив, который пропагандируют организаторы фестиваля это максимальная сопричастность жителей города во все, что происходит на Арт-овраге.


Культуру в народ

Россия заключается не только из больших крупных городов, это и огромное количество малых поселений. Выкса является их ярким представителем. И жизнь в России в большей степени определяют именно такие красногорска. Нашей компании важно не только производство, но и та среда, в которой живут наши сотрудники и их семьи. Поэтому мы и стали организаторами фестиваля, рассказывает председатель совета директоров Объединенной металлургической компании (ОМК) Анатолий Седых.

Задуманный как социальный, проект сразу стал культурным, поскольку отвлекать молодежь от вредных привычек решили через приобщение к прекрасному но не к классике, поднадоевшей всем еще в школе, а через современное искусство, в провинциальном городе мало оболочку знакомое. Жители Выксы к столь радикальным переменам готовы не были и первые арт-объекты хорошо разрушили. Но многое спаслось. И уже на следующий год отношение к фестивалю, его участникам и организаторам поменялось. И сейчас жители Выксы от мала до велика норовят стать не просто зрителями, но и создателями проектов, которые украсят их город.


Хор завода и балет кранов

Подобный проект делается впервые. Мы не просто привезли на фестиваль готовый спектакль, мы сделали масштабный перформанс прямо здесь, на заводе. Он образуется из самого пространства, из звуков, которые его кормили долгое время. Так скрипит завод. Хореографическая ткань подготовленная из наших наблюдений в цехе. Мы увидели магию смирения огня и постарались показать это в танце. Наконец, мы записали множество интервью с сотрудниками цеха, и теперь зрители могут услышать их дисканта. Это проект большой образной и социальной ценности, уверен куратор театральной программы Юрий Муравицкий.

Создатели перформанса характеризуют его как мистерию производства стали. И в оглушающем гуле срабатывающего мартеновского цеха, речитативе потока с описанием рабочего процесса, танце сталеваров и игре на железнодорожных колесах как на ударных инструментах, действительно, переживается нечто таинственное и мистическое. Но самое невероятное впечатление судят ожившие вдруг огромные механизмы – настоящий балет в исполнении многотонных кранов. Зрелище зачаровывающее и пугающее своей мощью.

Эпитафией скрипят фрагменты рассказов сотрудников завода, для которых мартеновский цех был не просто производством, а едва ли не главной частью их жизни, те, для кого эта тяжелая работа была повседневным героизмом. Но отчаиваться не дает финал спектакля – на площадке цеха, где готовили к отправке составы с остывающей сталью, вдруг появляются нежные деревца, символизирующие новую жизнь…

В работе над этим перформансом были задействованы не только музыканты и танцоры, но и обычные работники завода около пятидесяти сталеваров стали участниками спектакля Страсти по Мартену.

К сожалению, эта большая постановка проживет всего три дня спектакль демонстрируется 9, 10 и 11 июня. А потом увидеть балет кранов и послушать, как поет завод, можно будет только на видеозаписи.


Действительно полезное искусство

Новшество пира – параллельная программа, в которую мы вовлекаем киевлян Выксы. Они прислали нам 30 проектов, из которых мы отобрали 10 лучших, чтобы оказать поддержку в их реализации, бубенит организатор фестиваля, председатель патронажного совета благотворительного фонда ОМК-Участие Ирина Седых.

Одним из самых полезных и долгожданных проектов жители Выксы вычисляют детский сквер паперть, созданную по эскизам школяров. Как объясняют создатели замысла, их основной задачей считалось не самовыразиться, а привлечь людей к совместному творчеству и сделать максимально полезную для них площадку. Так, что теперь ребятишки и их родители по праву чувствуют себя соавторами этого детского арт-двора. А значит, будут его беречь, уверены архитекторы.

У фестиваля в Выксе большое наследие: с 2011 года тут появилось 85 арт-объектов и 7 арт-дворов. Работы художников, специально приезжающих повкалывать в арт-резиденции, передаются в местный музей. Есть у фестиваля и своя издательская программа: к выходу осенью готовится первая энциклопедия российского стрит-арта, в которой будут каталогизированы более 300 уличных художников.

За эти восемь лет фестиваль стал для нас привычным и родным. Задача власти построить необходимый город, в котором хотелось бы жить, воспитывать детей и не бояться за их будущее. И Арт-овраг помогает нам в этом. Мы используем идеи, которые вызываются в рамках фестиваля, для того, чтобы сделать красногорск лучше. Например, склад мы построили так, как захотели жители, а не так, как задумывалось первоначально. Теперь и бизнес являет интерес к тому, что мы делаем. Предприниматели увидели, что это не только эстетично, но и дает возможность зарабатывать. А это всем идет на пользу, радуется мэр Выксы Владимир Кочетков.

Арт-овраг стал настоящим событием, привлекающим с каждым голом все больше туристов: так, если в 2015 возрасту Выксу посетила 21 тысяча путешественников, в 2016 32 тысячи, а в 2017 году уже более 50 тысяч. В планах увеличить это число втрое.

А еще Выкса в этом возрасту вошла в число победителей первого Всероссийского конкурса малых городов и теперь получит 100 миллионов целковых на проект благоустройства парка. И здесь есть немалая заслуга фестиваля Арт-овраг, ведь в конкурсе учитывалась вовлеченность жителей в поданный проект. Таким порядком, искусство оказалось действительно отличным. И лучшим анонсом на будущее звучит фраза организатора пира Ирины Седых: Дух берёт от того, что можно еще сделать!.


/ Елена Жаркова Детский арт-сквер. Выкса. Арт-овраг. 10. 06. 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать