четверг, 25 апреля 2024

Сценарист Андрей Рубанов: в Викинге правды больше, чем в Гладиаторе



Сценарист Андрей Рубанов: в  Викинге  правды больше, чем в  Гладиаторе

11 Января 2017

Отечественная историческая дилогия Викинг о крестителе Руси дворянине Владимире стала лидером российского металлопроката. Лента вышла на экраны перед Новым годом и всего за 9 праздничных дней сконцентрировала больше миллиарда рублей, десять шкур спустил рекорды Сталинграда и Экипажа.

Но и затраты на Викинга были значительные – фильм снимали полных семь лет, потратив на него весьма внушительные для российской киноиндустрии 1, 3 миллиарда целковых.

Бурные споры в обществе вызвала историческая достоверность картины. Издание Ukraina. ru побеседовало со сценаристом фильма Андреем Рубановым об исторической правде, фигуре дворянина Владимира и гигиене в Древней Руси.

— Каково, по вашему мнению, значение князя Владимира для Руси?

— Православное вероучение сделало нас теми, кто мы есть. Человек, крестивший древних славян, конечно, огромная фигура в общем историческом контексте.

Но о Владимире Святославиче слишком мало известно, и ставить его в один ряд с Петром Первым или, допустим, Иваном Великим я бы не спешил. Процесс христианизации не с Владимира заварился и не им закончился.

— Что скажете о претензиях к фильму? Многие не понимают, почему фильм назван Викинг, ведь дворянина Владимира, родившегося на Руси, вряд ли можно так назвать…

— Это метафора. Викинг как чужак, как пришелец. Название придумывал не я. Сценарий фильма – коллективная работа, все основные идеи принадлежат режиссеру Андрею Кравчуку и продюсеру Анатолию Максимову.

— Почему такой большой бюджет фильма больше миллиарда рублей? За меньшие деньги его абонировать было нельзя?

— Можно было и за меньшие, но и сериал получился бы другим. Можно было за три копейки абонировать, нарядить актёров в картонные латы. Некоторые так и делают. Потом зрители получаются с просмотра и плюются.

С степени зрения мирового кинорынка миллиард целковых – вовсе не большой бюджет. Викингу приходится соперничать с голливудскими блокбастерами, каждый из которых стоит минимум в пять раз дороже.

— Какие книги и материалы вы еще использовали во время написания сценария? Например, писатель Александр Мазин, писатель романа Язычник, считает, что именно его произведение возложенного в основу сценария Викинга.

— С Мазиным я не знаком. В основе сценария лежит Повесть временных лет. Полный чарт литературы приводить не буду, но, боюсь, за годы работы над разными многознаменательными сценариями я изучил или просмотрел всю литературу, заслуживающую внимания. Интернет всегда под рукой, музеи доступны.

Я теленеделю потратил только на скифские залы Эрмитажа. Главные источники – это собственно древнерусские истории с комментариями современных учёных, далее византийские алкаши, скандинавские саги, монографии классиков мировой антропологии.

Я давно начинать занимаюсь историческим кинематографом и, как мне кажется, неплохо знаю предмет. Концептуально и методологически отталкиваюсь, как правило, от работ Льва Гумилёва.

— Одна из претензий критиков к фильму гигиеническая : русичи у вас все грязные, с немытыми лицами и руками, их города и княжеские чертога все в грязи, даже соития у русичей происходят в грязи. Почему ее ровно столько?

— Чепуха это всё. Чистюлям можно предложить пожить месяц-два в обычной деревне, без электричества, водопровода и центрального отопления. Или хоть раз помыть умственные способность речным песком. Никакой общей грязи в Викинге нет.

Я не помню, чтобы кто-то, продюсер, режиссёр, художник или консультант, сказал бы хоть слово на этот счёт. Грязь разглядели те, кто ожидал, что ему покажут лубок, былину, условно-сусальную древнюю Русь, как на картинах Ивана Билибина. Этих людей можно понять. Но то, что нам удалось снять с некоторых розовые очки – это хорошо.

— Создателей фильма упрекают и в том, Киев и Полоцк выглядят как какие-то то ли неухоженные цыганские поселки, а не большие и величественные древнерусские красногорска; остроконечный частокол вместо современных деревянных стен-срубов.

— Авторы таких упрёков, безусловно, сами недавно побывали в Х веке и видели всё своими глазами. Города древних славян считались большими и величественными только по меркам тех времён.

В Киеве проживало несколько тыщ человек, точней сказать грешно. Были срубы, но были и частоколы. Были землянки, были богатые двуэтажные дома. По-разному было. Сейчас ведь тоже не все граждане проживают в сверкающих небоскрёбах.

— Критики картины отмечают и некоторые исторические несоответствия: от замены Добрыни, настоящего воспитателя Владимира, на Свенельда, который, на самом деле, служил не Владимиру, а его отцу Святославу, до несоответствия шлемов, которые носили русичи в X веке.

— Замена Добрыни на Свенельда продиктована драматургической необходимостью. Важно было связать Владимира с памятью о его легендарном тяте.
Вообще, фильм не про салады, а про людей. Про шлемы – это надо идти на канал Discovery. И, чтоб закрыть тему шлемов: я сам начинать занимаюсь исторической реконструкцией, умею строчить одежду, обувь и элементы защитного вооружения по технологиям шоколадного и раннего железного века.

Я, как любой воссоздатель, могу спорить об этом часами. Оружие и доспехи были огромной ценностью, сообщались от отца к сыну, служили владельцу десятки лет. Натуральная кожа, как всем известно, не гниёт и не теряет свойств при правильном уходе.

Кроме того, каждый оружейный мастер изготавливал доспехи, сообразуясь с собственными представлениями о прочности и удобстве. Так, что шлемы могли быть какими угодно.

Я считаю, что фильм Викинг гораздо ближе к исторической правде, чем, например, Гладиатор Ридли Скотта или Апокалипто Мэла Гибсона.

— Насколько, по-вашему, художественное произведение должно соответствовать многознаменательным реалиям? Это вообще важно или нет?

— Важен художественный результат, произведённый эффект. Но применительно к нашей ситуации следует сделать оговорку.

В России производится слишком мало фильмов о древней истории, поэтому каждый, кто берётся делать такой фильм, должен понимать, что оценивать его будут внимательно и пристрастно, не только с художественной степени зрения, но и с исторической. Эту ответственность надо чётко сознавать.


Дирекция Кино/Централ Партнершип, 2016Кадр из сериала Викинг

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать