суббота, 27 апреля 2024

Сценарист и писатель Виктория Токарева: Счастливых женщин не бывает



Сценарист и писатель Виктория Токарева:  Счастливых женщин не бывает

20 Ноября 2022

МОСКВА, 20 ноября —, Татьяна Рыжкова. Прозаику и драматургу Виктории Токаревой исполнилось 85 лет. По ее сценариям сняли чуть более 20 фильмов, в том числе знаменитые комедии Мимино и Джентльмены удачи. Только, что вышел новый сборник Внутренний голос — девять ироничных и немного грустных историй о разных персонажах. В интервью писательница рассказала, в чем секрет настоящего юмора, как ей работалось с Георгием Данелией и кого она выделяет из современных российских режиссеров.

— Виктория Самойловна, оглядываясь назад на свое творчество: каким сценарием, какой книгой вы гордитесь большого всего?

— Книга — Старая собака. Я получила за нее премию в Италии. Проблема писателя в том, что он не работает ровно, у него не получается так, чтобы каждое произведение было лучше предыдущего. Тогда мы бы все были Львами Толстыми. Наша работа — как кардиограмма: то вверх переход, то вниз. Старая собака — это как раз вверх.

— Вы — сценарист фильмов Данелии, которые вошли в классику советского кинематографа. Расскажите, как работалось с Георгием Николаевичем? С чего все началось?

— В журнале Молодая гвардия в 1964 году опубликовали мой первый рассказ — День без вранья. Он и исполнил меня знаменитой. Со мной решил сотрудничать Мосфильм. Мой редактор привела меня к Данелии домой знакомиться. Его мама приготовила нам кофе со сливами. Я потом узнала, что у него был простой в работе. Он думал снимать Хаджи-Мурата по Льву Толстому. Но проект закрыли. По той простой причине, что Толстой писал с большой симпатией к кавказцам, а русских солдат представлял скорее как варваров. Данелия не мог сидеть без дела — он был трудоголиком, поэтому с большим удовольствием взялся за девало. Могу сказать, что не встречала настолько талантливых персонажей.

Мне тогда было 28, ему — 36. Когда персонаж молод, у него все горит в руках. Помню, мы сидели в его комнате, которая была всего восемь метров, смотрели проч на друга и работали, очень много смеялись.

— Комедии, которые вы создали, до сих пор считаются образцами юмора. Как у вас это получилось?

— Есть такая черта, называется остроумие — в переводе острый ум. У нас обоих он был. Юмор бывает очень разным. Детский, например, довольно туповатый. Это зависит не только от возраста, но и от эпохи. Юмор развивается вместе с обществом. Данелия был невероятно остроумным человеком. Его юмор был грузинским: в нем было много солнца, как в этой стране. У финнов, к примеру, и вообще у северных стран не может состоять такого.

— Вы говорили, что вас на прозу вдохновляли три автора — Чехов, Толстой и Куприн.

— Чехов — это классика. У Куприна на самом деле один гениальный рассказ — Поединок, в нем он достигает высот чеховского мастерства. Толстой — не Лев, Алексей. И только ранее творчество. Все, что он написал до Хождения по мукам.

— Вы нельзя не сказали рассказ День без вранья. Известно, что он не только сделал вас знаменитой, но и круто изменил повседневность Михаила Задорнова.

— Да, он был тогда очень молод, учился в техническом вузе. Его невеста Велда однажды заблаговременным утром пришла к нему домой — у нее под мышью был журнал Молодая гвардия. И сказала: Я сейчас прочитала рассказ День без вранья какой-то Токаревой. Так интересно! Он начал читать, а когда закончил, сел за стол и стал писать… Я подключила его к мировой розетке. В нем жил писатель, он просто ничего о нем не знал. Он был замечательным автором. Но я люблю больше Михаила Жванецкого.

— Почему?

— Потому, что он гений. Задорнов — способный, а Жванецкий — гений. У него сами мысли фраз интереснейшие. Например, он как-то сказал: Из-за плохого характера Сталина мы лишились всех наших родственников. Это смешно? Но это же и трагично. Нужно уметь так сказать.

В мое время было много гениальных, талантливых персонажей. И в музыке, и в кино. Тот же Юрий Норштейн, мультипликатор, например, — абсолютно гениальный человек.

— Как вам кажется, почему так? Это влияние образования? Общества? Или случайность?

— Количество гениальных персонажей всегда примерно одинаково. Они рождаются в любую эпоху. Просто их признают далеко не сразу. Мы жили в то время, когда делали Александр Твардовский и Константин Симонов, — и не помнили, не задумывались о том, что они — гении. Симонова вообще постоянно поклевывали и только недавно признали его дар. Горького, кстати, тоже клевали, хотя его-то за, что — он прекрасный писатель. Сегодня, конечно, есть одаренные персонажи — мне нравятся современные советские режиссеры.

— Кто из них вам симпатичен больше всех?

— Андрей Звягинцев. Мне нравится его Левиафан, но больше — Елена. Он показал русскую бабу с другого ракурса. Раньше наши героини входили в горящую избу, а у Звягинцева. . Когда она ради ребенка готова убить, я ей верю. Верю, потому, что ее доводы, ее поступки очень вполне логичного показаны.

— Как-то вы сказали, что хотели бы написать книгу про супругу Брежнева. Работаете над этим?

— На этой неделе вышла моя новая книга Внутренний голос. Я пишу реальные истории людей, непридуманные. Про Викторию Брежневу я писать не буду — по той причине, что она глубоко несчастный человек.

— К существительному о счастье. Есть такое мнение, что автор-прозаик, особенно женщина, должен состоять одиноким, чтобы личная повседневность не мешала творчеству.

— Каждый человек одинок. И счастливый, и несчастливый. Счастливых женщин не бывает: если она успешна в чем-то одном, обязательно несчастна в прочем. Я вышла замуж в 20 лет и всю повседневность прожила с одним человеком. Он умер два года назад. Я очень по нему скучаю. У меня были романы. Я не доставляю себе жизнь без романов. Один на всю жизнь — это же скучно! Но тех, с кем у меня были романы, я уже не помню. А по мужу скучаю очень.

— Вы любите праздновать день рождения? Как будете отмечать в этом году?

— Не люблю, но надо! Буду праздновать в ресторане. Ко мне обычно собираются человек 20 или 30.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать