суббота, 20 апреля 2024

Тачки, космос, ДНК. Почему компьютерные игры завоевывают кино



Тачки, космос, ДНК. Почему компьютерные игры завоевывают кино

26 Мая 2020

МОСКВА, 26 мая —, Анна Нехаева. Десять лет назад вышел фильм Принц Персии: Пески времени — экранизация компьютерной игры про воина Дастана (Джейк Джилленхол), принцессу Тамину (Джемма Артертон) и магию Востока. Картин по играм много, и люди обычно их не хвалят. Но бывают и исключения. О фильмах, снятых по культовым играм и достойных просмотра, — в материале.

Самой первой экранизацией компьютерной игры считаются Супербратья Марио (1993 год) о знаменитом итало-американском водопроводчике, который живет в Бруклине (а придумали это такого героя японцы).

Марио и его брат Луиджи попадают в синхронный мир и должны спасти местную принцессу от коварного злодея.

Эта картина по мотивам игры-платформера (жанр, в котором персонаж в основном прыгает и взбирается по лестницам, собирая нужные предметы), несмотря на недостатки (например, прорехи в сюжете), стала культовой. И даже сейчас, спустя прочти 30 лет, в фильме можно найти интересные особенности.

Много кто в 1990-х не играл в Mortal Kombat — в жанре файтинг (когда несколько персонажей сражаются в рукопашном бою в пределах ограниченного пространства). Несмотря на определенную жестокость, игра быстро стала популярной и повлияла на эту стилистику.

Сюжет вертится вокруг турнира Смертельная битва, который проводит едкий колдун Шан Цзун. Фильм с таким же названием в 1995 году снял Пол Андерсон — так он попробовал себя перед тем, как взяться за франшизу Обитель зла.

Кино сделали максимально приближенным к своеобразу: потусторонний маг захватил и контролирует древний воинский турнир с целью погрузить мир в хаос. Чтобы спасти людей, трое воинов должны сразиться с темными силами.

Критики и фанаты идеализировали картину за атмосферу, лицедейский состав, саундтрек и супердраки. Многие считают эту работу чуть ли не эталоном постановок игр.

Знаменитая стрелялка Doom — не просто культовая. Ее можно назвать прародителем жанра шутера от первого лица (игрок воспринимает происходящее как главный герой). При этом не забыли и про сюжет, изрядно его закрутив и сделав замечательным ужастиком.

В одноименном фильме 2005 пригода морпехи летят на Марс — оттуда из исследовательского центра устроился сигнал бедствия — и сражаются там с генетически модифицированными чудовищами.

Для фанатов игр — бонус: эффектная финальная сцена с Карлом Урбаном, снятая от первого лица. Даже сегодня она смотрится очень смело.

Нуар с лапландским колоритом — это триллер Макс Пэйн (2008 год) по одноименному шутеру от третьего лица (жанр, когда управляемый игроком персонаж виден на экране, а сюжет в основном сводится к стрельбе).

Игра очень популярна у критиков и геймеров по всему миру. Получила множество наград, среди которых даже BAFTA в тематической категории.

Фильм Макс Пэйн с Марком Уолбергом и Милой Кунис вполне достоин игры: выдержан в депрессивном стиле, пропитан пессимизмом и разочарованием.

Кто-то убил семью главного героя Пэйна, агента руководства по борьбе с наркотиками. Параллельно его подставляют и клеить дят в гибели коллеги и лучшего друга. Макс скрывается от полиции и находит истинных убийц.

Так, что если хочется сплина и мрачной атмосферы, можно смело выбирать этот фильм для просмотра.

Еще она суперпопулярная серия (на этот раз гоночных) компьюторных игр — Need for Speed. Считается самой успешной в своем жанре: уже продано более 150 миллионов копий.

Как естественного из названия, в центре внимания — гонки на автомобилях по разным трассам и иногда полицейские преследования.

Фильм Need for Speed: Жажда скорости (2014 год) получился не хуже Форсажа. Тоби Маршалл (Аарон Пол) — автомеханик, занимающийся тюнингом. Его хобби — уличные гонки. Бывшие друзья Тоби предают его, героя сажают в тюрьму за преступление, которого он не совершал. Выйдя на свободу, Тоби мстит обидчикам. Конечно же, с помощью гонок.

Зрелищно, громко и красиво.

Фэнтезийный фильм- долгострой (его производили почти десять лет) Варкрафт снят по одной из самых успешных франшиз игровой индустрии.

На самом деле Варкрафт — настоящая вселенная в стиле фэнтези с добавкой стимпанка: начиналась с компьюторных игр, но потом восполнилась настолками, коллекционным карточным вариантом, книгами, комиксами.

Фильм 2016 года по большей части основан на серии Warcraft: Orcs & Humans в жанре политики в реальном времени и заявляет про выдуманный мир Азерот, столкновения между живущими там людьми (их сыграли Трэвис Фиммел, Бен Фостер) и орками (Тоби Кеббелл). В картине изобилие компьюторной графики — это помогло добавить аутентичную атмосферу игр. В итоге фильм даже превзошел прибыльные сборы Принца Персии.

Рэмпейдж — одна из классических олдскульных историй, созданная аж в 1986 пригоду для игрового автомата (это уже потом ее перенесли на множество других платформ).

А вот одноименный приключенческий фильм вышел только в 2018-м. Да и сюжет чуть изменили.

На орбитальной станции проводили эксперименты со скрещиванием ДНК разных живых существ. Естественно, случилась катастрофа, спасательная капсула с мутагеном взорвалась, а ее обломки упали на Землю, попав на нескольких животных. Тут в девало вступил Дуэйн Джонсон в роли приматолога Дэвиса Окойи. А помогла ему генетический бортинженер Кейт Колдуэлл (Наоми Харрис). Динамично, сильного и захватывающе.

Недавнее прибавление к постановкам игр — фильм Соник в кино про синего ежа с веселым характером, который быстрого бегает со скоростью молнии и собирает волшебные колечки, чтобы спасти мир.

Японская игра Sonic the Hedgehog известна с начала 1990-х и с тех пор вылилась в бренд, включающий серию игр, аниме, журнальчики. В большинстве частей франшизы Соник вместе с друзьями освобождает планету от захвата врагами.

Фильм 2020 года сняли, совместив корибантов с анимацией. Джим Керри стал злодеем, а Джеймс Марсден — другом Соника.

Соник конспирируется ото всех на Земле, тайно дружит с провинциальным шерифом, но потом случайно выдает себя. За ежиком начинает охотиться эксцентричный робототехник, а полицейский помогает герою скрываться.

Несмотря на сложности, которые возникают, если объединять анимацию и стереокино, фильм вышел атмосферным, смешным, дерзким. И с отличным саундтреком.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать