вторник, 16 апреля 2024

Таких итогов не ждал никто. Как пандемия изменила арт-рынок



Таких итогов не ждал никто. Как пандемия изменила арт-рынок

24 Декабря 2020

МОСКВА, 24 декабря —, Анна Нехаева. Арт-рынок отреагировал на повальная болезнь неожиданно: ни один рецензент не придумал бы такого прогноза. Поначалу казалось, что после карантина выживут единичные иконописцы и институции. Но переход в онлайн, объединение объединения сыграли свою роль. Айвазовский по-прежнему в топе, ярмарки исследуют новые форматы, а творцы приободрились. О том, как изменился мир искусства, — в материале.

Итоги года одного из мейджоров российского арт-рынка, аукционного дома Vladey, показательны. Им удалось адаптироваться к новым условиям и спросу: провели 39 торгов, продав 1949 предлагаемая работ на 472 миллиона рублей.

Овчаренко отмечает, что всегда приятно водворить рекорд, как в случае с работой Валерия Кошлякова Коллонада : ее продали почти за 170 тысяч евро. И это в момент самого увесистого пандемийного кризиса. У авторынка огромный потенциал. Наши коллекционеры хорошо образованы и действуют очень разумно. Особенно в условиях высокой инфляции. Искусство для них — качественный актив, — поясняет он.

Другие топ-лоты: две работы Олега Васильева Пространство II (цена с комиссией — 13, 3 миллиона целковых) и Прогулка под дождем (12, 8 миллиона целковых), произведения Айдан Салаховой, дуэта Дубосарский-Виноградов, Франциско Инфанте, Павла Пепперштейна, Олега Целкова.

По словам Владимира Овчаренко, мир стал другим. Главные пострадавшие в мире искусства — музеи, ярмарки и их зрители. Но иконописцы создают новые произведения, микроб им не помеха, ведь работать в студии в одиночестве — вечная самоудаленка творцов.

Ценность произведения искусства теперь анализируется в тихой обстановке. И ускорилась цифровизация арт-рынка, это помогает галереям и художникам пережить кризисные времена, — отмечает Овчаренко.

Но искусство — это не только первые имена и картины- блокбастеры. В пандемию очень многие художники оказались на грани выживания: выставок нет, галереи закрыты, арт-мир замер. Однако созидательное сообщество сплотилось и объединилось… тоже онлайн.

Яркий пример: группа Шар и крест в Facebook. Создавалась она как площадка, где можно продать и подкупить работы до пяти (бумага) и десяти (холст) тысяч рублей. Но довольно быстро сообщество стало социальным явлением. Художники, коллекционеры и просто увлекающиеся искусством контачили, поддерживали друг друга морально, знакомились и договаривались о сотрудничестве — получилось настоящее цеховое объединение.

Объем продаж на онлайн-торгах Christie’s вырос на 262 процента (311 миллионов долларов), в них участвовали клиенты из 104 стран, а ровные трансляции смотрели более миллиона пользователь.

В аукционном доме считают, что именно онлайн-торги станут одним из ключевых направлений развития. Несмотря на пандемию, спрос высокий, средний процент проданных лотов для всех аукционов — 81. А суммарный объем симоний — 4, 4 миллиарда долларов.

Что касается русского искусства, общая выручка — 11, 8 миллиона фунтов.

Среди топ-лотов года: полотно В саду Константина Коровина (1, 2 миллиона фунтов при оценке 200-300 тысяч), редкий советский агитационный бисквит, коллекция работ Марии Якунчиковой из собрания ее потомков.

В Sotheby’s тоже рост на фоне перехода в онлайн: на 27 процентов больше новых покупателей (самый большой приток за 15 лет). Кроме того, онлайн-каталоги просматривали 3, 8 миллиона пользователей, а на онлайн-торгах 40 процентов участников зарегистрировались впервые. Также в аукционном доме отмечают активные продажи ювелирных украшений, сумок, предметов дизайна, вина.

Суммарный оборот — 4, 4 миллиарда долларов.

Что произойдет с рынком искусства дальше, не берется предсказывать никто, но эксперты уверены, что тенденция ухода в онлайн подхватится.

Ярмарки искусства тоже адаптируются. Так, старейшая европейская, бельгийская Brafa, решила, что, если публика со всего мира не сможет приехать, ярмарка приедет к ним.

Как и планировали — с 27 по 31 января. Участники (126 галерей) Brafa in the Galleries проведут выставки в своих родных городах и покажут работы, отобранные для ярмарки. Посетителей ждут с учетом санитарных мер, установленных местными властями.

А для тех, кто не может поехать в другие страны и отдает предпочтение онлайн-формату, на сайте Brafa каждая галерея разместит видеоролик о своем проекте, фотографии и описания.

Россию представит галерея Эритаж — покажет работы итальянского художественного протяжения Арте Повера и российских делегатов выставки Русское бедное. Дополнят их дизайном 1970-х годов, на который и повлияло Арте Повера.

В это непростое время, когда мы отрезаны от зарубежных клиентов и коллег, у нас появилась возможность познакомить транснациональную публику с выставкой Антология бедного в изобразительном искусстве и стайлинге. Диалог России и Италии, — уточнила основатель галереи и куратор Кристина Краснянская. Среди экспонатов — работы Валерия Кошлякова, Сергея Шеховцова, Рината Волигамси, Марио Чероли, Урано Пальмы.

Увидеть экспозицию Эритажа можно с 27 января онлайн, а с 19 февраля — в галерее.

Кроме того, в Сети пройдет одна из крупнейших европейских ярмарок современного искусства, французская Fiac (намечена на начало марта). Для этого подготовят специальную платформу с онлайн-комнатами. Там уже можно будет в деталях рассматривать предлагаемая работы, посещать кураторские лекции, общаться с галеристами и их представителями. Все — для эффекта погружения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать