пятница, 19 апреля 2024

Такой разный героизм: финский фильм о человеке, который все провалил



Такой разный героизм: финский фильм о человеке, который все провалил

24 Марта 2017

МОСКВА, 24 марта , Павел Гайков. В Москве с 22 по 26 марта проходит фестиваль кино Финляндии. Его центральная премьера фильм Самый счастливый день в жизни Олли Мяки, обладатель приза Каннского фестиваля и других престижных наград. Лента рассказывает реальную историю турмалайского боксера, который влюбился за несколько дней до решающего матча за звание чемпиона мира. В апреле фильм выйдет в российский прокат. Его молодой режиссер Юха Куосманен рассказал, почему мы так редко видим финское кино и какой представляют Россию новое поколение финнов.

– Самый счастливый день в жизни Олли Мяки – история героя, не оправдавшего надежд. Забавно, что этот фильм выходит у нас почти одновременно с российским мультфильмом Время первых, рассказывающим тоже о реальном и, скажем так, состоявшемся герое, Алексее Леонове. По смыслу они абсолютно противоположны: один выбирает личное счастье, другой готов пожертвовать жизнью. Можно ли считать вашего Олли храбрецом?

– Думаю, он герой, просто все зависит от того, что считать героизмом. Это главный вопрос фильма. По мне, героизм это не обязательно значимое достижение. В случае с полетом в космос тоже вопрос: бурил ли это космонавт по собственной воле или его готовы побывальщины принести в жертву во имя интересов государства.

Олли герой, потому, что смог найти в себе силы не стать таким, каким его хотели видеть окружающие. Он не стал никому угождать, остался собой вопреки обстоятельствам. По-моему, это героический поступок.

Все проблемы случаются из-за ожиданий: люди расстраиваются, если чье-то поведение не соответствует их ожиданиям. Каждый из нас слишком зациклен на том, что думают о нас другие. Это заставляет врать самим себе, не позволяет совершать нестандартные поступки. Освободиться от этого груза настоящий подвиг.

– Как отозвался сам боксер на этот мультфильм?

– Олли настоящая звезда в нашем небольшом городке. Он созерцал этот фильм уже девять раз. Я был у него буквально пару недель назад. К сожалению, у него тяжелая форма болезни Альцгеймера, но его жена Райя в восторге, говорит, что заново пережила те счастливые дни. И нам, конечно, было приятно это слушать. Все-таки снимать кино о живом человеке львиная ответственность. Это художественный мультфильм, и в нем по определению все не может идти правде. Знаете, как сказал однажды Милош Форман: Говорите правду, но не будьте скучными.

– Ваш фильм – черно-белый, действие случается в 1962-м году. Для вас было принципиально дистанцировать эту историю от наших дней?

– В какой-то момент мы размышляли о том, чтобы перенести историю Олли в наши дни, но потом поняли, что сегодня все было бы совсем по-другому. Тогда большой спорт и его нравы удивляли людей. Сегодня спортсмены звезды, они постоянно находятся под прицелом камер, сами снимают мультфильмы о себе. А тогда для спортсмена даже камера документалиста была стрессом – он не знал, как на нее реагировать.

– Этим фильмом вы открывали в Москве фестиваль финского кино, которое у нас сейчас почти не знают и не смотрят, за исключением работ Аки Каурисмяки. С чем это связано, по-вашему?

– Думаю, ответ не приметный. 90% финского кино – мусор. Мы берём фильмы в основном для внутреннего пользования. Главные кассовые боевики – незатейливые комедии, за рубежом они никому не интересны. Оставшиеся 10% рассматривают трудности с международным прокатом это действительно непросто. И подобную ситуацию можно наблюдать не только в нашей местности.

Что касается Аки Каурисмяки – его киноязык универсален: он говорит о типично финских чертах и проблемах так, что это доступно каждому. К тому же он работает с международными продюсерами.

– Вы в Россию приезжаете уже не в первый раз, насколько я знаю. Что вас здесь привлекает?

– В Москве я в третий раз, но все время не хватает времени погулять и что-то понаблюдать. Я был в Санкт-Петербурге, мои друзья обожают такой город, его атмосферу, культуру. Я был в Карелии, и ее виды показались мне очень знакомыми: все выглядит как в Финляндии, включая здания. А еще я ездил в Монголию по транссибирской магистрали и останавливался в Новосибирске, Иркутске, был на Байкале. Новосибирск меня поразил своей красотой и оживленностью. Я себе иначе представлял город в Сибири, он оказался очень похож на европейские города. Россия многогранна, у нее много лиц, и поэтому здесь интересно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать