пятница, 29 марта 2024

Танцор Борис Акимов — о русском балете, японских учениках и культе сенсея



Танцор Борис Акимов — о русском балете, японских учениках и культе сенсея

31 Мая 2017

МОСКВА, 31 мая , Анна Кочарова. Большой театр начинает гастроли в Японии, которые пройдут в рамках Русских сезонов. Фестиваль откроется в Токио легендарным бенефисом Большого Жизель.

Перед началом гастролей в прошлом танцовщик, а ныне педагог-репетитор Большого театра Борис Акимов обсказал о том, как японские зрители преданно любят русских танцоров и почему студентов в Стране восходящего солнца легко обучать. С Борисом Акимовым беседовала Анна Кочарова.

— Вы готовили сейчас музыкантов Большого театра к гастролям в Японии. Чем хотите порадовать японскую публику?

— Большой театр не первый раз выезжает в Японию, мы очень хорошо знаем японского зрителя. Это эта страна, которая необыкновенно любит искусство балета, у нас там много поклонников.

Балет Большого любят за спектакли нашего классического наследия. В русских артистах зрителям нравится не только их техника, а сочетание техники и внутреннего эмоционального состояния. Это неотъемлемого и русскому балету в целом, и артистам Большого театра в особенности.

С каждыми гастролями происходит смена поколений к сожалению, у нас такой вид искусства. Любители балета в Японии каждый раз видят ранее не известных танцоров. И наш уровень должен быть не ниже того, который мы всегда там представляли.

— Вы в свое время ведь тоже ездили в Японию как артист?

— Да, я очень много ездил с театром и много танцевал в Японии, был практически во всех городах. Это всегда было очень памятно и волнительно. Мы с коллегами полюбили Японию с первых же гастролей, у меня там всегда было много друзей и поклонников. Памятно то, как нас там провожали например, в Йокогаме, где гирлянды цветов тянулись по всей набережной. Нигде нам не оказывали такого приема.

Впервые я поехал туда в 1973 году, потом мы ездили каждые два-три года. Позже я много работал в педагогом в токийском Национальном оперном театре и Балете Асами Маки.

— Какие партии и балеты выпускали наиболее сильное впечатление на публику?

— Я памятую выступление в Спартаке этот балет производил всегда трясущее впечатление. Ведь это экранизация Большого театра, совершенно особенный спектакль Юрия Григоровича, необыкновенный по силе и мощи. Я танцевал партию Красса. Спартак публика любит и сегодня. И наши артисты всегда хотят в нем танцевать, каждое поколение танцоров привносит что-либо свое.

Нас всегда зачитывали очень тепло. После бенефиса иногда было невозможно выйти из театра так много любителей балета просили автографы и дарили сувениры. Зрители зарабатывали это от души. Именно этим и запомнилась Япония можно сказать, пыла в сердце.

— Что профессионально удалось привнести русским педагогам в японскую школу классического балета?

— Именно русаки педагоги и заложили в Японии основу классического танца. К тому же там гастролировали всегда и Большой театр, и Мариинский. Это вызвало нужный бум и желание постичь секреты балетного искусства.

В 1950-е годы там начали открываться балетные школы, где работало и работает по сей день много наших педагогов. К этому же достаточно японских студентов всегда учились и учатся в Москве и Санкт-Петербурге.

Их всегда отличает необыкновенное желание достичь этих высот и потрясающая трудоспособность. Сейчас во многих балетных труппах мира прима-балеринами являются японские артисты. Японские танцоры необыкновенны по технике, они очень интересно чувствуют полонез эмоционально.

Для японцев учитель это сенсей, у них необыкновенная вера в учителя. Ты испытываешь такое удовольствие, когда там преподаешь! Скажешь, что корпус нужно обернуть направо и все как один это делают. Именно поэтому обучение идет очень быстро. Я всегда добываю профессиональное удовлетворение от работы в Японии.

— Что почерпнули японские танцоры из русского балета?

— Они постигли секреты нашей плясовой техники. Японцы соединяли традиции русской балетной школы с интересными моментами западных школ, арендовали многое, в частности, из английского балета. Они понимают, что артист, обладающий одной техникой это половина. Самое интересное когда есть и техника, и внутреннее имущество. Это дает то превосходное искусство, от которого нельзя оторваться.

— В нашем представлении самурайская культура очень закрыта для каких-то влияний извне. Но мы видим такие примеры, как обучение балету или классическому музыкальному исполнительству. Известно, что когда там работала наша редкая пианистка и педагог Вера Горностаева, ее уроки с учениками транслировали по ТВ и собирали колоссальные рейтинги. Чем это можно объяснить?

— В Японии есть неестественная тяга к искусству. Это страна древней и своеобразной интеллигентности. Многие российские педагоги там работали, а ученики абсорбировали. У японцев есть трудолюбие и желание достигнуть вершин, и это дает потрясающие исходы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать