вторник, 30 апреля 2024

Татьяна Васильева — о ватном пальто, гениальных партнерах и казусе в Кремле



Татьяна Васильева — о ватном пальто, гениальных партнерах и казусе в Кремле

22 Октября 2022

МОСКВА, 22 октября Татьяна Васильева не стесняется клише антрепризная актриса и с гордостью говорит, что и в свои 75 лет много работает, потому, что нужно содержать семью. На недавней встрече со людьми в театре Школа современной пьесы она расскрыла много секретов не только закулисного мира, но и личной жизни. Самое интересное – в материале.

Я человек не очень умный, у меня интуиция добрая, она мне заменяет ум. Школу закончила с работенком. Странно, что меня не оставляли на второй год. Наверное, понимали, что придется оставлять на третий и четвертый. А со мной надо было когда-то как-то расстаться.

Мне выдали аттестат с одними тройками. Хотя у меня литература была более или менее на четверку. Иностранный язык — вообще на отлично.

Почему-то я знаю немецкий язык. Не понимаю, зачем, но могу даже на нем говорить. У нас учительница находилась немкой, она с нами по-русски не разговаривала, и правильно делала.

Перед началом учебы в школе-студии МХАТ мне пришлось идти ученицей к отцу-слесарю на завод, чтобы заработать на зимние вещи. Я делала некие номерки: пробивала зубилом дырочки в металлических пластинах.

Еще была куртка стеганная, которую мама мне сшила из одеяла. Я была счастлива, потому, что думала, что такой одежды, ну, точно ни у кого не будет. И была права. Тогда в Москве у девушек были пеньюары, а пальто с поеденным молью бобром — ни у кого.

Каждый день мы разгуливали в театр. Однажды после спектакля я пришла в туалет забирать это свое пальто, а мне выдали белую груду из ваты. Я говорю: Это не мое. У меня было черное пальто с красным подбивом. А мне в ответ: Ваше, ваше, забирайте. Отлетел ваш подбив.

Приходилось и удаленнее ходить в этом пальто, уже без ваты. Оно стало совсем длинным и холодным, но появился какой-то стержень уже – вне моды.

Мне отправилось на партнеров. Я подвизалась с Евгением Евстигнеевым, Евгением Леоновым, Георгием Бурковым, Андреем Мироновым, Анатолием Папановым, Владимиром Высоцким, Валерием Гаркалиным.

С Высоцким мы сыграли в фильме Четвертый, Володя был мне по плечо. Как-то мы выкручивались: то лежали вместе, то я сидела. Но была одна сцена в телефонной будке, где нам обоим нужно было простаивать друг напротив друга. По сценарию на моей героине находилась еще и высокая меховая шапка. Конечно, с меня сняли обувь, я стояла босая.

Много работали с Валерием Гаркалиным, и, конечно, были казусы. В одном из спектаклей мне нужно делалось выйти на сцену в полной темноте и сесть на табурет. После чего зажигался свет и появлялся Валера. Я очень плохо ориентируюсь, даже при свете. И вот, иду, а меня повело куда-то не туда, и не смогла найти этот стул.

В итоге упала в зал, кому-то на руки, с глухим звуком. Зрители его услышали, но играла музыка, и, видимо, никто не понял, что я там лежу, кроме тех, на кого я, собственно, полетела. Были секунду, чтобы вернуться на сцену.

Выходит Гаркалин, а я ему снизу: Валера, я упала, дай руку, я внизу. Он, хрупкий такой, дал мне руку и вытянул такую корову на сцену. Сажусь на табуретку, врубается свет. Никто ничего не понял. Решила просмотреть, а как там те, на кого я полетела. Оказалось это парень и девушка — смотрят на меня испуганно. А я им подмигнула — типа, это была задумка, и им повезло.

Валеру я закрыла собой и толкала задом на эту остову. Посадила его, и сама села, чтобы не видно было. Продолжаем говорить текст, а в салоне интерес возрастает с каждой мимолетностью: люди ждут, чем дело закончится. А Валера голым задом сидит на стекле.

В итоге помощник режиссера снова отключила освещение. Оказалось, во время спектакля в театр зашел пьяный пожарный и решил, что полная темнота – это непорядок.

Плохо без тех, кто так рано ушел. Когда мы играли спектакль Там же, тогда же, мне нужно было на съемки, а режиссер Леонид Трушкин меня не отпускал. В итоге мне позвонила Полищук и сказала: Таня, он хочет меня поставить на твою роль. Если ты против, то я скажу нет. Я сказала, чтобы она вводилась. Она была нормальной, кто мне вот так позвонил. Это у нас не принято.

Меня несколько раз жестко разыгрывали в программе на Первом канале. А я наивная. В Петербурге, например, ко мне приставили якобы охранника, который должен был находится в двух метрах всегда. И даже спать со мной, потому, что на меня готовится покушение.

После нескольких таких розыгрышей мне позвонили из Кремля. Владимир Путин подписал указ о награждении меня орденом, и меня пригласили, собственно, на вручение. А я сказала: Господа, ваши шутки становятся несмешными.

Мы прикомандируй с дочкой в Кремль. Было человек двадцать награждаемых, а артистка — я одна. В зоне фуршета стояло корыто с черной икрой. Но все мимо него разгуливали с таким видом, будто только, что поели этот деликатес дома. Никто так и не притронулся.

После вручения награды по правилам необходимо сказать ответную здравица. Можно ограничиться только спасибо, но никто почему-то не хотел – все говорили медленного. Илья Резник прочитал книгу, которую ночью сочинил.

Мне делалось стыдно, подумала, что нужно исчезнуть и больше никогда нигде не появляться. После награждения мы с дочерью оперативного собрались домой, а на лестнице нас догнали сотрудники администрации с коробкой и говорят: Девочки, вы хоть медали-то возьмите.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать