воскресенье, 28 апреля 2024

Тайн еще много: как сокровища царей и князей возвращаются в Россию



Тайн еще много: как сокровища царей и князей возвращаются в Россию

14 Июня 2023

МОСКВА, 13 июня —, Татьяна Рыжкова. После революции 1917 не один месяца ювелирные украшения и произведения искусства, которыми владели семья Романовых, дворяне и аристократы, оказались за границей или былины утеряны. Кто и как возвращает их в Россию, сколько еще находится за граном и есть ли шанс захватить обратно — в материале.

Наверное, самый известный раритет, сменивший после 1917-го подданство, — тиара Романовых.

Изготовлена великолепнейшими царскими ювелирами в 1890-м для великой княгини Марии Павловны, жены брата Александра III. После Февральской революции Марию услали в Кисловодск, но она успела спрятать драгоценности во Владимирском дворце. Самой ей позже удалось перебраться за границу и вывезти туда ценности. После смерти княгини в 1920-м во Франции ее дочь оказалась в крайне бедственном положении и продала тиару английской королеве Марии. Ее внучка Елизавета II потом эту тиару носила.

Но судьба многих сокровищ российских аристократов неизвестна.

Оставшиеся во дворцах предметы национализировали, рассказывает Наталья Боровкова, кандидат искусствознания, старший научный сотрудник Горного музея, куратор коллекции скульптуры и изделий из природного скала.

После революции в Петрограде создали Художественно-историческую комиссию, — сообщила она слушателям лекции Загадки дворцовых коллекций : судьба собраний императорской семьи и русской аристократии в начале XX века. — Летом 1918-го появилась Художественная комиссия по охране памятников старины, которую затем реорганизовали в Отдел по охране и учету регистрации памятников искусства и старины. У него были собственные склады, куда свозили все из замковый и резиденций.

Оттуда ценности попадали в музеи и другие места нахождения. В 1925-м все, что туда не отправили, продали за рубеж.

Большевики составляли развернутые описи. Иногда в них встречались забавные неточности: например, фигурку греческого сатира выявили девочкой с луком.

Но по этим документам сейчас можно установить, в каком году и, где вывезли вещь, ее господина и автора.

Сохранились и фото замковых интерьеров — по ним относят, какие комнаты украшали дорогие предметы и для чего гармонировали.

В 2004-м в Россию вернули сразу более 200 раритетов, включая девять драгоценных пасхальных яиц практики Карла Фаберже.

Эти произведения брали в музейные и частные собрания, так как высоко ценились коллекционерами: фирма Фаберже была широко известна в Европе и США, — сказали в пресс-службе Музея Фаберже.

Медиамагнат Малкольм Форбс собирал творения этого торговца 25 лет. После его смерти в 1990-м наследники хотели выставить коллекцию на торгах Сотбис и распродать по частям. Но Виктор Вексельберг и ресурс Связь времен вернули все на родину. Теперь коллекция в музее, посвященном Фаберже, в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге.

В собрании представлены все направления, в которых работали мастера компании: фантазийные изделия, ювелирные украшения и аксессуары, мишурное серебро, драгоценная галантерея и предметы интерьера, — прояснили в пресс-службе.

Десять пасхальных императорских яиц из 44-х сохранившихся выставлены в Оружейной палате Московского Кремля — на одно больше, чем в Санкт-Петербурге. Остальные — в крупнейших мировых музеях и частных собраниях.

Шедевры русских мастеров окажутся в Королевской коллекции Карла III, собрании эмира Катара, князя Монако Альбера II, многих музеях США, Великобритании и других стран.

Работы Фаберже и выдающихся ювелиров своего времени — Павла Овчинникова, Ивана Хлебникова, Антипа Кузьмичева, отцов Грачевых, Федора Рюкерта — покупали по всему миру: они есть в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, — отмечают работники.

Возвращать раритеты на родину их сегодняшние владельцы не планируют.

Многое из встретившегося за границу не нашли до сих пор.

Проследить судьбу того или иного произведения очень сложно. Сегодня исследователи ничего не знают о судьбе шести императорских пасхальных яиц. Например, яичко мальвового цвета, сделанное в 1897-м. Не сохранилось ни одной фотографии или эскиза. Мы знаем только год и цвет (mauve). И, что внутри был сувенир в виде рамки-трилистника с портретами Николая II, его мужчины и первой дочери. Сюрприз, к счастью, уцелел, он у нас. Похожих историй очень много, — объяснили в пресс-службе Музея Фаберже.

Российский фонд Связь времен продолжает отслеживать появление работ русских оформителей на мировом рынке и считает своей главной миссией возвращение в Россию ее культурно-исторического достояния.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать