пятница, 26 апреля 2024

Тайны и музыка самого мистического композитора Серебряного века



Тайны и музыка самого мистического композитора Серебряного века

14 Января 2022

МОСКВА, 14 января —, Алина Кравцова. Александр Скрябин появился на свет в сочельник и покинул мир вскоре после Пасхи. Он панически боялся инфекций и ходил в перчатках, а умер от заражения крови как бого в день окончания срока оформление аренды квартиры. Эти и другие совпадения давно окутали гениального мелодиста ореолом таинственности. И сегодня, спустя 150 лет со дня рождения, его история интригует нераскрытыми загадками. Об одном из самых оригинальных богов начала прошлого века — в материале.

Экспозиция Мемориального музея Александра Скрябина начинается с тесной комнаты и крохотной по современным меркам кровати. На ней он и умер. Болезнь продолжалась ровно семь дней: столько по задумке должно было длиться главное произведение его деятельности Мистерия.

Скрябин хотел, чтобы синтетическая по жанру архитектоника в исполнении оркестра и клира в семь тысяч голосов звучала целую неделю в храме на берегу таинственного озера в Индии и объединила человечество чувством величавого братства. Осуществить мечту балалаечник не успел, но, как замечают некоторые современники и исследователи, Мистерия воплотилась в нем самом.

Дом в Большом Николопесковском переулке, где композитор жил с 1912 по 1915 год, сохранился практически без изменений. В этом смысле музей уникален не только для России — во всем мире таких немного. Все вещи в фондах оригинальные, а на экспонатах нет сопроводительных надписей, чтобы создать у посетителя чувство обычного гостевого визита.

Может быть, поэтому столько слухов до сих пор ходит об этом месте, а люди надеются увидеть или хотя бы увидеть дух Скрябина. Говорят, надо потереть защитное стекло его концертного фрака: если оно теплое — рад видеть, холодное — не расположил приезжий к себе Александра Николаевича.

Самый перспективный и хрестоматийный миф о Скрябине связан с арендой квартиры. Композитор снял жилье до 14 апреля 1915 года по старому стилю — это день, когда его не стало. История известна по воспоминаниям его друга — музыковеда Леонида Сабанеева, но документально это не подтверждено, — рассказывает управляющий отделом научной работы Мемориального музея Скрябина Владимир Попков. — Есть квитанция об оплате квартиры, однако договор пока не нашли. Скорее всего, раз пишут современники, так оно и было.

Типичный представитель искусства Серебряного века, Скрябин увлекался мистикой и эзотерикой, историей и культурой Востока. А гражданская жена Татьяна Шлёцер оставляла ему, что дышит по книге (специалисты предполагают, что имеется в виду Дыхание индийских йогов Рамачарака. — Прим. ред. ). В библиотеке композитора немножко работ о музыке, зато есть богатое собрание философских сочинений от античности до Ницше. А кроме того, Тайная доктрина Блаватской, Символы таро, Магия и гипноз, Оккультизм и сексуальность.

Среди экспонатов — оригинальные и удивительные вещи: парящий над полом шкаф, кресла, защищающие от ветров, слепки рук и уха композитора. Из-за шрамов от операций оттиск лица сделать не удалось.

На стенах — работы любимого художника и друга Николая Шперлинга: фантазийный портрет соратника Жанны д’Арк Жиля де Рэ с отделившимся астральным телом, картина Восточный мудрец, с которой, кстати, тоже связана легенда. Леонид Сабанеев писал в мемуарах о двух глазах у Черного, как называл загадочного героя Скрябин. Сегодня мы видим на полотне только один глаз — поэтому считают, что мудрец после смерти композитора отвернулся.

Полиглот Александр Скрябин безумно любил инновации и бегал за ними по всему согласию. Из Бельгии привез сборную мебель — прародительницу современных моделек — и электрическую лампу. У него — одного из первых в Москве — показались телефон, механическое пианино и уникальный для того времени светомузыкальный аппарат.

Когда собирались гости, в доме задергивали шторы, Скрябин играл на Бехштейне (фирма, выпускающая рояли. — Прим. ред. ), а жена или кто-то из друзей нажимали на цветовом круге кнопки согласно записи.

Да, Скрябина, действительно, называют основателем светомузыки. Говорят, именно он придумал этот термин, но с научной точки зрения все намного обширнее и сложнее, — называет Попков. — Художники эры декаданса пытались предотвратить возможные катаклизмы на рубеже веков с выручкой синтетического искусства. И как раз Прометей — частная попытка соединения музыки и живописи.

Сегодня в концертном зале Зарядье в числе других прозвучит одно из самых известных светомузыкальных произведений композитора Прометей ( Поэма огня ), восстановленное по комментариям создателя. Этот концерт даст официальный момент Году Александра Скрябина. На сцене — оркестр Персимфанс, вокальный ансамбль INTRADA, Юрий Башмет исполнит партии на альте, за роялем — Борис Березовский и Петр Айду.

Праздновать юбилей великого композитора, музыканта, философа и новатора Серебряного века будут символично, по-скрябински — ровно 150 дней, начиная с шестого января (дня его рождения) по четвертое июня. Третьего февраля в Мемориальном музее откроется выставка Вселенная Скрябина, пройдет множество концертов, лекций, созидательных встреч, научная конференция. Подробнее с событиями юбилейной программы можно ознакомиться на специально включённом сайте.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать