пятница, 19 апреля 2024

Театральные премьеры июля: Нуреев в ГАБТе и Трубадур в Геликон-опере



Театральные премьеры июля:  Нуреев  в ГАБТе и  Трубадур  в  Геликон-опере

20 Июня 2017

МОСКВА, 20 июня . Июль лунатизм, когда театры завершают сенокос и уходят в отпуск или уезжают на гастроли. Практически все премьеры выпущены в июне, и только несколько театров еще оставили подарки для зрителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга на лето.


Большой театр

Большой театр в июле выпускает последнюю премьеру своего 241-го сезона. Это будет ладная премьера балета Нуреев в постановке творческой команды, которая в позапрошлом сезоне создала балет Герой нашего времени, признанный лучшим балетным спектаклем сезона и удостоенный национальной театральной премии Золотая маска. Теперь хореограф Юрий Посохов, режиссер и сценограф Кирилл Серебренников и композитор Илья Демуцкий объединились вновь для постановки балета в честь великого танцовщика.

Премьера намеченная на 11 июля.

Практически сразу после премьеры балет Большого театра отправится на гастроли в США, где с 26 по 30 июля представит балет Укрощение строптивой на музыку Дмитрия Шостаковича в хореографии Жана-Кристофа Майо.

А начнутся американские гастроли с совместного выступления артистов Большого, Нью-Йорк Сити Балле и балета Парижской оперы. Будет представлен балет Баланчина Драгоценности, где труппа ГАБТа исполнит 2 и 3 части Рубины на музыку Стравинского и Бриллианты на музыку Чайковского. Эти выступления пройдут на сцене Театра им. Дэвида Коха с 20 по 23 июля.

Оперная труппа Большого театра тоже отправится на гастроли и с 25 по 28 июля выступит в Финляндии. В рамках Международного пира в Савонлинне русские артисты представят две оперы Чайковского Иоланта и Евгений Онегин в концертном исполнении.


Мариинка

В Мариинском театре в июле продолжается ХХV Международный фестиваль Звезды белых ночей. Откроет узловой месяц лета премьера балета Ярославна. Затмение Бориса Тищенко в постановке одного из самых потребованных молодых хореографов Владимира Варнавы. За дирижерским пультом Валерий Гергиев.

Звезда мировой оперной сцены Пласидо Доминго выступит в рамках фестиваля в качестве солиста и дирижера в двух операх Верди. В Макбете (2 июля) певец исполнит большую партию, а в Трубадуре (4 июля) он встанет за дирижерский пульт.

Симфонический оркестр Мариинского театра и молодая итальянская пианистка Беатриче Рана исполнят произведения Бетховена Концерт №1 для фортепиано с оркестром и Симфония №3 ( Героическая ). За дирижерским пультом итальянский дирижер Джанандреа Нозеда. Концерт состоится 5 июля.

В Концертном зале Мариинки 18 июля пройдут два концерта Симфонического оркестра театра под управлением маэстро Гергиева. С оркестром выступит корейский феномен пианист Сон Чжин Чо. В программе: Концерт №1 для фортепиано с оркестром и Концерт №2 Шопена, а также Симфония №7 ми лад Брукнера.


Геликон-опера

В завершение сезона столичный театр Геликон-опера представит премьеру песни Джузеппе Верди Трубадур. Первые представления нового спектакля состоятся 4 и 5 июля. Постановку осуществляет художественный руководитель театра, известный оперный режиссер Дмитрий Бертман. За музыку будет отвечать испанский дирижер Оливер Диаз, который возглавляет Мадридский Театр де ла Сарсуэлла, а также является главным дирижером Барбьери оркестра. По словам Бертмана, Диаз неоднократно дирижировал Трубадуром и хорошо знает материал.

В постановочную команду входят художники-постановщики Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева, хореограф Эдвальд Смирнов, хормейстер Евгений Ильин и художник по свету Дамир Исмагилов.


Фестиваль Мариинский

Пятнадцатого июля стартует Второй Международный Дальневосточный фестиваль Мариинский, какой пройдет на семи концертных площадках во Владивостоке, Уссурийске, Южно-Сахалинске и продлится до 13 августа. Основной площадкой пира станет Приморская сцена Мариинского театра.

За 30 дней будет представлено 40 спектаклей и концертов, в числе которых посвящения 135-летию Игоря Стравинского и 85-летию Родиона Щедрина.

Приглашенной теплая компанией фестиваля станет Национальный балет Китая, труппа которого дважды выступит с гала-концертом.

В этом году Мариинский представляет яркую международную программу. Симфонический оркестр под управлением маэстро Гергиева выступит в Харбине. А балетная труппа и оркестр Приморской сцены представят в Большом театре Харбина балет Корсар. Опера Любовь к трем апельсинам Прокофьева в исполнении солистов и хора Академии молодых оперных певцов и оркестра Мариинки, а также гала-концерт солистов театра пройдут в столице Олимпийских игр-2018 Пхёнчхане (Южная Корея). Симфонический оркестр Мариинки под управлением Гергиева также выступит в Тонйоне.

Завершит Дальневосточный фестиваль Мариинский сценическая песнь Кармина Бурана Карла Орфа в исполнении солистов, хора и симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра под управлением немецкого дирижера Юстуса Франца.


Чеховский фестиваль

ХIII Международный театральный фестиваль им. Чехова в Москве распахнулся 24 мая на сцене Большого театра оперным спектаклем Волшебная флейта Комише опер Берлин, а завершится 19 июля спектаклем к 100-летию Юрия Любимова на сцене Вахтанговского театра. Июльская программа не уступает майской и июньской по уровню работ, представленных известнейшими режиссерами и хореографами.


887

Откроет июльскую программу Чеховского фестиваля всемирно известный актер и режиссер Робер Лепаж. Компания Экс Макина (Канада) представит в рамках пира в Москве спектакль с загадочным названием 887. Автор, художник, режиссер и исполнитель Робер Лепаж. Представления пройдут на сцене Театра Наций с 4 по 7 июля.

Мое уникальное детство и отрочество в доме номер 887 по улице Мюрре в городе Квебеке проходило в период, когда франкоязычная Канада вступила в активную фазу перемещения за свою самоидентификацию. Мне хотелось в своем повествовании описать, как переплеталась история моего собственного детства с историей общества…, вымолвил Лепаж накануне московской премьеры.

По словам режиссера, он всегда гоняется найти равновесие между историей с маленькой буквы и Историей с большой буквы, поскольку одна отсылает к другой.

По мнению критики, Робер Лепаж является именно тем художником, у кого есть свой ни на кого не похожий почерк, в то же время он абсолютно универсален.


Тайная сила

Дебютант Чеховского фестиваля голландский режиссер Иво Ван Хове представит в Москве спектакль Тайная сила, поставленный по мотивам амура Луи Куперуса. Спектакли с 4 по 7 июля на сцене театра им. Моссовета.

Тайная сила это трагедия судьбы. Это внушительный портрет человека, невосприимчивого к своему окружению и ставшего жертвой ложных предположения и предрассудков. Спектакль заставляет задуматься о той расширяющейся пропасти между тем, что мы о себе рассказываем и кем на самом волочить времени является.

По словам критики, редко кому удается так выразить узловую идею произведения при помощи театральных эффектов, как это удалось Иво Ван Хове в Тайной силе.


Пока львы молчат

Всемирно известный и востребованный хореограф Акрам Хан представит на Чеховском фестивале спектакль по книге стихов Картики Наир Пока царь звери молчат: эхо Махабхараты. Компания Акрама Хана (Великобритания) покажет постановку Пока царь звери молчат с 11 по 14 июля на сцене театра им. Моссовета.

Во многих мифах женские ремы остаются невоспетыми героинями, несмотря на то, что они сильны, умны и необычайно выносливы. Их нерассказанные истории продолжают преследовать меня до сегодняшнего дня, оповестил Акрам Хан накануне московской премьеры.


Принцесса цирка

Московский театр мюзикла совместно с Театром-цирком 7 пальцев (Россия-Канада) представит известную оперетту Имре Кальмана Принцесса цирка. Спектакли пройдут 15 и 16 июля на сцене Московского театра мюзикла. Режиссеры-постановщики: Себастьян Солдевилья (Франция-Канада) и Марина Швыдкая (Россия). Автор хореографии Женевьев Дорион-Купал (Канада).

Никогда еще Цирк не присутствовал так видимого и очевидно в спектакле, выступая не просто местом действия, а главным действующим лицом. Специально для постановки составленным уникальные цирковые номера, какие исполняются не только 12 профессиональными цирковыми артистами, занятыми в постановке, но и основными персонажами спектакля.


Старик и море

Что мы хотим: Алла Демидова, Владимир Мартынов и я, да еще команда художников и техников все вместе под зонтом Чеховского фестиваля? Благодарности хотим. Памяти хотим. И никаких предательств, и никакого ропота. Ради имени его в год столетия юбилея помыслили мы вместе, чтобы представить публике наш спектакль Старик и море, вымолвил Васильев перед началом работы над спектаклем поклоном Ю. П. Любимову.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать