среда, 24 апреля 2024

Тренд на Оттепель : почему шестидесятые снова в моде



Тренд на  Оттепель : почему шестидесятые снова в моде

13 Февраля 2017

Анна Михайлова, МИА Россия сегодня

Капроновые кофты и нейлоновые чулки, Доктор Живаго и самиздат, поэтические чтения в Политехе и первый человек в космосе в Москву пришла оттепель.

На фестивале, посвященном этому периоду советской истории, Оттепель: лицом к будущему впервые объединились ГМИИ им. Пушкина, Музей Москвы, Парк Горького и Третьяковская деамбулатория. В последней на этой неделе открывается масштабная выставка, посвященная, пожалуй, самому креативному периоду советской истории. Стихийная ностальгия по 1960-м отображается и в кино, и в моде, и на книжных полках.

Кажется, таинственная страсть к тому периоду неслучайно охватила общество именно сегодня. Оттепель, формально продлившаяся совсем недолго, с 1954 по 1968 год, была временем почти ренессансного расцвета во всем от архитектуры и поэзии до науки и техники.

Люди искренне гордились своей страной и ее достижениями. Высоцкий, Любимов, Вознесенский, Евтушенко, Гагарин, Ландау, Калатозов, Данелия оттепель подарила десятки имен, которые стали долей истории. Их заслуги никто не может оспорить, как это часто происходит с героями дня сегодняшнего.

1960-е сегодня помнят многие, для них эти годы детство и молодость. То счастливое время, когда деревья были большими, будущее светлым, фильмы интересными, стихи хорошими, проза современной.

Даже те, кто не застали те хотя бы годы, знают их по комедиям Рязанова или песням Окуджавы. Выставка об оттепели место, где могут встретиться бабушка и внук, удостоверенная директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Наша аудитория все. Это те пациенты, которые помнят оттепель, те, у кого на этот период пришлась юность их родителей. Это те пациенты, которых заинтересует эта тематика, и, конечно, молодые зрители. Мы намереваемся на все возрасты и социальные категории, потому, что это была эпоха демократической культуры и устранения иерархии между высоким и низким.

Моду на оттепель задало телевидение. В 2013 году на экраны вышел одноименный сериал Валерия Тодоровского по его словам, дань памяти другому яркому поколению, к которому принадлежал и его отец, режиссер Петр Тодоровский. Несмотря на претензии к исторической дословности, сериал завоевал любовь зрителей и получил премию Ника.

В прошлом октябре на Первом канале с успехом показали другой тематический ретросериал Таинственная страсть по роману Василия Аксенова. За апокрифическими именами его героев были выведены яркие представители поколения шестидесятников: Владимир Высоцкий и Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко и Белла Ахмадуллина, Эрнст Неизвестный и Булат Окуджава.

В 2017-м на телеканале Россия выйдет еще один сериал – Оптимисты режиссера Алексея Попогребского – о молодых дипломатах, которые пришли в МИД в шестидесятые менять мир.

Интерес к сериалам об оттепели напрямую связан с ностальгией по кино того времени. Фильмы шестидесятых привлекают современного зрителя прежде всего своей искренностью, желанием высказывать о темах, которые долгое время были под запретом, считает куратор выставки Оттепель в Третьяковской галерее Кирилл Светляков.

Не все понимают, что говорить проблему о вещах и ситуациях, связанных с войной, о лагерях – чрезвычайно трудно. Как рассказать, как ты убивал людей на фронте? Шестидесятые вызывают симпатии у зрителей, потому что, в первую очередь, текут ассоциации с кино. Это желание говорить правду было очень важным, но где взять этот язык, как его придумать? Вот это проблематика фильмов оттепели.

В 1960-е впервые проговаривается больное и сложное о войне в Летят журавли Калатозова и Балладе о солдате Чухрая, о плене и концлагерях в Судьбе человека Бондарчука, о попытках молодежи найти себя в послевоенной вся жизни в Заставе Ильича Хуциева.

При этом мультфильмы оттепели были наполнены удивительным чувством надежды. Этот невероятный оптимизм проявился в расцвете жанра талии. Один за другим на экраны выходили хиты Данелии, Климова и Рязанова: Я шагаю по Москве, Добро пожаловать, или Посторонним ввод воспрещен, Берегись автомобиля и Гусарская баллада.

Оттепель – это абсурдистские комедии Леонида Гайдая о приключениях неунывающего Шурика и первые новаторские фильмы Андрея Тарковского – Иваново детство и Андрей Рублев. И, конечно, это лица.

Типажи шестидесятых встретить в современном кино практически невозможно, считает кинорежиссер Алексей Попогребский, автор проморолика для выставки Оттепель.

Для меня оттепель – это даже не столько материальная культура и стиль, сколько глаза и улыбки, которые каждый из нас припоминает: глаза Самойловой, на чей-либо взгляда Малявиной, глаза Варлей, улыбка Михалкова в Я похаживаю по Москве. Те вещи, которые нельзя в качестве костюма примерить на актера и выпустить его в кадр. Такие глаза, такие улыбки сегодня найти сложно. Мы не смотрим уже такими на чей-либо взглядами в будущее и на среднестатистический день.

Не меньшую роль в те годы играл театр. Флагманами оттепели становятся молодые площадки – Современник под руководством Олега Ефремова и Таганка Юрия Любимова. Начинающие режиссеры и актеры, трудности с цензурой и помещениями – все это компенсировалось горящими глазами и бешеной энергией.

Самые смелые спектакли ставились по пьесам современных драматургов – Розова, Володина, Гельмана. По-новому зазвучали произведения Шварца, Брехта и даже Мольера. Культовыми постановками тех лет были Добрый человек из Сезуана с Высоцким и Золотухиным и Голый король с Евстигнеевым.

Имена режиссеров, актеров и драматургов знали не хуже звезд кино. На спектакли ломились как на Западе на концерты Битлз. Театр перевоплотился в культ, сравниться с которым могло лишь преклонение перед литераторами.

Сегодня сложно представить, что поэты, как рок-звезды, собирали стадиодры. Поэт в России большого, чем поэт – эта фраза из стихотворения Евгения Евтушенко как нельзя лучше обрисовывала атмосферу оттепели.

Местом силы, как это модно теперь называть, был Политехнический музей. Послушать Вознесенского, Евтушенко, Рождественского, Окуджаву, Ахмадуллину собирались и рабочие, и интеллигенты. Поэты с энтузиазмом пробегали стихи в домах культуры при заводах и сочиняли стихи о строительстве ГЭС.

Казалось, исчезла иерархия жанров, культура перестала быть элитарной. Даже андерграундные художественные объединения типа Лианозовской школы или московских нонконформистов на короткое время смогли выйти за пределы квартирников и выставляться для более широкой публики.

Оттепель вообще была уникальным моментом слияния всех и вся, что в очередной раз объясняет ее острота сегодня, когда общество щупает точки соприкосновения.

Еще один остросовременный феномен тех лет улучшение отношений с Западом. Начался он с культуры – выставка Пабло Пикассо в ГМИИ им. Пушкина. В 1956 году советские граждане впервые увидели такое современное искусство, и оно произвело ошеломляющий фотоэффект.

Последующие привозные выставки зарубежных мастеров и ответные путешествия советских художников за рубеж только закрепили творческий бартер.

Уже через год в Москве прошел грандиозный фестиваль молодежи и студентов, символом которого стала Голубка мира Пикассо. Вместе с иностранной молодежью по эту сторону железного занавеса нахлынула запрещенка : джаз, книги, кино, живопись, мода.

На улицах царила атмосфера свободы и открытости. Пусть ненадолго, но оттепель показала, что взаимопонимание строится на очень простых вещах.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать