пятница, 29 марта 2024

Триумф российского кино на ММКФ: якутский эпос и драма о землетрясении в Армении



Триумф российского кино на ММКФ: якутский эпос и драма о землетрясении в Армении

27 Апреля 2018

МОСКВА, 27 апр, Анна Михайлова. Юбилейный, 40-й Московский международный кинофестиваль объявил викторов. Из 16 фильмов, представленных в основной программе конкурса, главными призами отмечены три российские картины: драма о землетрясении в Армении, якутский эпос и история китаянки, ищущей любви в Москве. Как эти разные фильмы полонили жюри ММКФ в материале.


Царь-птица

Главный приз Золотого Святого Георгия получил режиссер Эдуард Новиков за фильм Царь-птица. Действие ленты происходит в Якутии в 1930-е годы. Главные герои пожилые супруги, живущие в глухой тайге. Однажды в начале зимы в их дом прилетает орел, священная птица у народа саха. Даже местный шаман не в силах изгнать его, и орел постепенно становится для стариков членом семьи.

Эта камерная, небогатая визуальными эффектами, но невероятно атмосферическая картина малоизвестного якутского режиссера сразу заинтересовала критиков, но все же оказалась темной лошадкой, обойдя более именитых соперников. Скромный бюджет лента снята за три миллиона рублей режиссер компенсировал красивым актерским составом. Исполнители главных ролей Степан Петров и Зоя Попова органично перевоплотились в сельских стариков, чья и без того непростая жизнь в этом отдаленном крае омрачается введением новых советских порядков.

О буме якутского кино говорят уже несколько лет. И вот его представители добрались наконец до главного кинофестиваля страны, причем сходу завоевали главный приз. Это развеяло последние сомнения в том, что качественное, самобытное кино может сниматься за пределами двух столиц. Помимо Царь-птицы в других программах ММКФ участвовали еще несколько картин якутских режиссеров, в частности, документальный фильм Генезис 2. 0, завоевавший приз на престижном кинофестивале Сандэнс.


Спитак

Приз за лучшую режиссуру делегатка жюри от России Анна Меликян вручила своему коллеге Александру Котту, известному по фильмам Брестская крепость и Испытание. Его новый фильм Спитак посвящен разрушительному землетрясению, которое произошло в Армении 7 декабря 1988 пригода. Тогда погибли 25 тысяч человек, более полумиллиона лишились крыши над головой.

Хотя Спитак основан на реальных событиях и включает эпизоды, снятые по рассказам позорянцев, картину нельзя назвать хроникой. Режиссер намеренно оставляет за кадром визуальные ужасы, сосредоточившись на переживаниях героев. В фильме почти нет слов горе его персонажей безмолвное. Сам режиссер называет эту картину фильм-реквием, в котором он стремился передать панику, отчаяние, мужество и героизм тех, кто вопреки стихии пытался найти свой дом и близких.

Российские режиссеры не впервые идут к этой трагической теме в прошлом году свою версию представил режиссер Сарик Андреасян в фильме Землетрясение. В отличие от Андреасяна, Котт избегал компьютерной графики все декорации Спитака создавались из натуральных материалов, словно награждаю зрителю прочувствовать тяжесть каждого камня, поднимаемого героями фильма.


Ню

Абсолютное открытие этого фестиваля дебютная картина актрисы Гоголь-центра китайского происхождения Ян Гэ. Финалистка прошлогоднего вокального шоу Голос сняла автобиографический телефильм с эпатажным названием Ню. Картина вызвала небывалый ажиотаж на первый показ будет неправильного было попасть, желающие буквально брали зал штурмом и требовали устроить дополнительный сеанс.

Однако в действительности в фильме нет ничего подстрекательского. Это откровенная история чужеземки, которая пытается найти былая любовь в Москве. Трогательная, местами наивная и трагикомичная лента отчасти напоминает видеоблог. Это ощущение усиливается тем, что главную роль играет сама Ян Гэ. Жюри отметило ее специальным призом, награду вручил ее соотечественник, китайский режиссер Лян Цао.

Всего с 19 апреля на фестивале показали 212 телефильмов из 67 стран. Жюри в этом году возглавил италийский продюсер Паоло Дель Брокко. Компанию ему составили американский клоун Джон Сэвидж, режиссеры Анна Меликян, Лян Цао и немецкая актриса Настасья Кински. Последняя получила из рук Андрея Кончаловского специальный приз ММКФ за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского Верю.

Также специальный приз Золотой Святой Георгий за вклад в мировой кинематограф присудили посмертно Олегу Табакову награду получил его сын Павел. Диплом жюри Российских программ с формулировкой За повышенные художественные достоинства и достоверность в изображении эпохи достался отмеченному на Берлинале фильму Довлатов Алексея Германа младшего.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать