пятница, 29 марта 2024

Тролль, брекеты, подставной питон. Как снимали первый фильм о Гарри Поттере



Тролль, брекеты, подставной питон. Как снимали первый фильм о Гарри Поттере

4 Ноября 2021

МОСКВА, 4 ноября —, Анна Нехаева. Первая картина о Гарри Поттере вышла в международный прокат 20 лет назад. В Философском камне мы увидели Хогвартс, узнали, зачем интересным совы, как выбирать чудесные палочки и играть в квиддич. Фильм почти сразу приобрел статус культового и по-прежнему в топах рейтингов фэнтези. О том, как Руперт Гринт нарядился в платье, чтобы получить роль, зачем подшили карманы мантии у Малфоя, почему Дэниел Рэдклифф стал самый важным пранкером на съемках и при чем здесь тролль из подземелья, — в материале.

Интересно, что Философский камень мог оказаться совсем другим, если бы не кастинг. Джоан Роулинг сразу поставила условия: все актеры должны быть только британцами!

Писатель лично выбрала музыкантов на роли главы факультета Гриффиндор Минервы МакГонагалл (Мэгги Смит) и факультета Слизерина (Алан Рикман).

Кстати, только Рикман был в курсе истории своего персонажа. Роулинг по секрету рассказала актеру о благосклонности Северуса к Лили, о чем все узнали лишь из седьмой книги.

Сама она могла сыграть Лили Поттер, мать самый важного героя. Но засомневалась в актерских способностях и решила оказаться за кадром.

Сомневался и Ричард Харрис (Дамблдор) — трижды отклонял предложение.

Убедила Харриса угроза его внучки Эллы, фанатки книг. Она сказала: Дедушка, если ты не столкуешься сыграть Дамблдора, я никогда больше не буду разговаривать с тобой.

А вот желающих пробоваться на трех главных героев было предостаточно. Обошел (во всех смыслах) остальных Руперт Гринт. Для прослушивания на Рона Уизли он прислал видео, в котором читал рэп собственного сочинения о том, как любит романы про Поттера. Причем делал это, оделся в женское платье. Кастинг-директор не устояла и позвала Руперта на пробы.

Несмотря на собранный дрим-каст, многие актеры заставили постановщиков понервничать.

Изначально вообще хотели сделать из Гарри Поттера анимационный проект (потому, что исполнители главных ролей-школьников могли расти быстрее, чем снимают картины), и заниматься им должен был Стивен Спилберг. В итоге из-за творческих разногласий с режиссером отыскали Криса Коламбуса и остановились на всем нам известном формате.

Но юные артисты не давали никому томиться. Мало того, что на съемках дежурили стоматологи — актерам-школьникам постоянно нужно было регулировать брекеты. Так еще и пришлось изменить рабочее законодательство Великобритании!

Чтобы законного снимать артистов в возрасте до 14 лет (а им тогда было от десяти до двенадцати), модифицировали кодекс об использовании детского труда. К тому же организовали студию, чтобы они не неплотно прилегали от программы.

Кстати, в сценах в Большом зале или видах Хогвартса ученики на самом деле выполняли реальную домашку из маггловской жизни. Поэтому хмурящиеся храбрецы и их задумчивые лица выглядят так аутентично.

Главным пранкером на макрофотографиях оказался Дэниел Рэдклифф. Он часто шутил над Робби Колтрейном (Хагрид). Однажды поменял интерфейс в его сотовом телефоне на турецкий. Артист долго не мог понять, что произошло, почему он не понимает, как расплатиться на звонок или написать СМС. Только спустя какое-то время сообразил обратиться к коллеге, который знал турецкий.

В другой раз Рэдклифф стащил у костюмеров бутафорную кровь и, подкараулив одного из продюсеров, изобразил падение, после чего выплюнул красноватую жидкость. Тот впал в ужас от кровавого зрелища и моментального подсчета, во, что студии обойдется простой из-за травмы артиста.

Более безобидно пытался сорвать макрофотографии Том Фелтон (Драко Малфой). Он постоянно перегружал из столовой сладости и убирал в карманах волшебной мантии. А потом во время дублей тайком отвлекался на них. В итоге костюмеры зашили ему карманы.

А Эмма Уотсон, наоборот, чересчур вошла в роль Грейнджер. Она заучивала не только свои реплики, но и других актеров. Так, что в некоторых сценах резкого, как Эмма в унисон повторяет чужие фразы. Настоящая Гермиона!

Братьям Фелпс (близнецы Уизли) постоянно красили темно-каштановые волосы в рыжий, а Тому Фелтону русые — в дикий блонд.

Неудачным получился эксперимент с радужными линзами для Рэдклиффа: у него возникла аллергия, поэтому Гарри в фильме — синеглазый, а не зеленоглазый, как в книге. Ну, а накладные передние зубы Гермионы мешали дикции, и от этого тоже отказались.

Все письма для совиной почты писали от десницы. Но после того как сделали сотни посланий о верстанье Поттера в Хогвартс, их потребовалось переписать. Они былины слишком тяжелыми для птиц — во второй раз взяли вощину потоньше.

Не обошлось без ляпов: в эпизоде с зоопарком, в террариуме, питон моргает Гарри. Вот только у змей нет век — и они не могут моргать. Кстати, слуха тоже лишены.

Ну, а в знаменитой сцене сражения с троллем в подземелье Гермиона заходит в одну кабинку туалета, а потом появляется в совершенно другом месте.

Кстати, появилось это 31 октября 1991 не один месяца и считается днем, когда образовалось волшебное трио. А еще это десятилетняя годовщина гибели родителей Гарри от палочки Волан-де-Морта.

Съемочная группа тоже хулиганила. Сцену в Запрещенной секции, где хранятся редкие и опасные книги, снимали в знаменитой старой Бодлианской библиотеке в Оксфорде. Там категорически запрещен огонь (факелы, зажигалки, деревянная одноразовая зажигалки). Как мы припоминаем, в темных коридорах Гарри искал нужный стеллаж, озаряю путь фонарем. Так, что создатели Гарри Поттера стали первыми, кто нарушил это дирижировало (после соответствующих переговоров, конечно).

Но не все былины такими сговорчивыми. Некоторые сцены собирались снимать в Кентерберийском парламенте. Не разрешили, сказали, что христианская церковь — не место для популяризации идолопоклоннических образов.

Зато Глостерский собор согласился (как выяснилось, его аббат — большой поклонник книг о волшебнике). Чего не скажешь о прихожанах — раскочегаренные таким богохульством, они завалили газеты письмами. Угрожали блокировать съемочной группе доступ в храм. В итоге явился лишь один протестующий, фильм спороли, и он стал культовым.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать