четверг, 25 апреля 2024

Творчество Битова сочетало глубину и талант, отметил писатель Кацов



Творчество Битова сочетало глубину и талант, отметил писатель Кацов

5 Декабря 2018

ВАШИНГТОН, 5 декабря Один из основателей советского постмодернизма, обладатель двух государственных премий РФ Андрей Битов был не только талантливым неординарным писателем, но и очень умным гражданином, рассказал именитый журналист, писатель, писатель и эссеист Геннадий Кацов, проживающий в Нью-Йорке.

Писатель Андрей Битов ушел из жизни 3 декабря в Москве в возрасте 81 года.

Кацов поделился с своими воспоминаниями об одной из своих встреч с писателем, которая произошла около 20 лет назад, и взглядом на творческий путь Битова.


Встреча с черновиками

В январе 1996 года Андрей Битов выступал в Нью-Йорке, и судьба распорядилась так, чтобы это выступление я не пропустил. В один из вечеров на компактный и невысокий подиум популярного манхэттенского кафе-клуба Anyway, совладельцем которого я в то время являлся, вышел Андрей Битов. Он держал пачку бумажных листов – судя по заявленному названию выступления, черновиков Пушкина. По максималистской мере, их копий, вспоминает Кацов.

Выступление длилось около 20 минут, после чего Геннадий Кацов попросил у Битова страницы черновиков. Это(по)бывальщины печатные тексты в жанре тема с вариациями разрисованные построчно, чтобы их надо было читать вслух, предварительные записи Пушкина, рассказывает он.

Основная идея Битова отчётлива и понятна: так же, как вокруг заданного джазового квадрата или известной темы, джазмены в рамках джем-сейшн сплетают гармонии и дисгармонии, так и каждая много раз откорректированная Пушкиным строка брюзглая самодостаточных дискурсов, которыми захлёстнутый черновик, – вспоминает Кацов.


Титан постмодернизма

Характеризуя создание Битова, Кацов отмечает, что он – один из основателей русского постмодернизма, со всеми признаками этого течения в его прозе и поэзии, уже существовавшими на Западе до выхода в свет его первого романа Пушкинский дом, который в 1978-м издается в США. Роман выходит почти одновременно с еще двумя шедеврами русского постмодернизма: первого романа Саши Соколова Школа для дураков (1976) и известного парижского издания Москва – Петушки Венедикта Ерофеева (1977).

Интересно, что Пушкинский дом Битов начал прописывать в 1964 году – вначале как рассказ под впечатлением от суда над Иосифом Бродским, а в дальнейшем – роман в духе интертекстуального антиучебника по русской литературе. И почти 14 лет занадобилось роману для выхода в свет, видимо, в нужное время, справляет Кацов.

Битов одним из первых отчеренковал постмодернистские приемы, фрагментарность, принципы монтажа ни в коем случае не хочу сказать заимствовал, это(по)бывальщины самостоятельные открытия для жизни в русской литературе. Он был умным человеком. В этом мнении я не одинок. Пожалуй, это – главное, что можно было ощутить при встрече с Андреем Битовым, добавляет собеседник.

Нам, его современникам, повезло встретиться с ним, а поколениям будущим – только остаются его работы. Согласитесь, тоже огромного. Мир душе его! – подводит итог Геннадий Кацов.

Битов издавался в запрещенном в СССР правозащитном альманахе Метрополь, за что был уволен из Московского литературного института, где вел занятия по литературному мастерству. После этого его перестали публиковать в СССР, он стал невыездным. Новые публикации на родине стали возможны только с началом перестройки в СССР.

Сочинения писателя уничтоженным почти на все европейские языки. Битов обладатель многочисленных мировых и российских литературных премий. С 1991 писатель является правителем российского ПЕН-клуба.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать