четверг, 18 апреля 2024

У вас мой дедушка : как найти родственников по фронтовому портрету



 У вас мой дедушка : как найти родственников по фронтовому портрету

10 Мая 2020

МОСКВА, 10 мая —, Анна Нехаева. В Историческом музее открыли проект НеИзвестный солдат, который помогает поверить в непростые совпадения. На сайте публикуют оцифрованные фронтовые рисунки — военных, врачей, медсестер, небесный стрелочников. Многие — без анаграммы. И некоторым удается определить портрет своего родственника! Истории с детективным сюжетом о полубогах и их потомках — в материале.

Есть у нас в собрании один портрет, благодаря которому мне захотелось заучить этот проект. Историю, связанную с ним, без слез не расскажешь. Это посмертный рисунок майора Старцева, созданный Ростиславом Гореловым в сентябре 1943 года под Харьковом, — рассказывает куратор проекта НеИзвестный солдат Мария Кречетова.

Горелов был наследственным живописцем, много работал в стиле соцреализма. В 1943-м вступил в студию военных абстракционистов имени Грекова и, как многие грековцы, выезжал на фронт (на Украину, в Заполярье), чтобы делать рисунки.

Работы Горелова уникальны тем, что на обратной стороне он делал выписки из своего фронтового дневника. Старцев был энергичным, жизнерадостным. Его любили солдаты. Майор немного раз просил художника о портрете. Ну как художник — рисуешь! Смотри меня появи, снова говорю, вымоет меня немецкая пуля! — цитируют дневник в ГИМе.

Горелов отшучивался. Прошло пару часов, и вдруг он услышал, как по лагерю пронеслось: Старцева убили! Художник побежал в штаб.

Дайте хоть перед мертвым выполнить свой долг. И мне помогли. Под светом бледной луны, ныряющей в облаках. На телеге, на свежем сене лежал чин. Молодое бледное лицо… Даже смерть не смогла унять этого человека-смерча и сейчас его закинутая голова смотрела в беспредельность мирозданья, — написал потом абстракционист на обороте рисунка.

Интересно, что самый первый отклик по проекту пришел именно на рисунок Ростислава Горелова, сделанный на фронте в Заполярье.

В ГИМе получили письмо из Дагестана: на разноцветном портрете, написанном маслом, внуки узнали своего деда, снайпера Али Ашикова.

Выяснилось, что его предка, Нурбая Исаева, нарисовал Федор Глебов, художник армейской газеты Боевой призыв 61-й армии Западного фронта. Один казахский журналист увидел публикацию на сайте ГИМа, сам вышел на потомков Исаева, и внук обратился в музей. Фамилию корреспондента, который помог им, они не запомнили.

Даурен Исаев рассказал, что его дед родился в селе Саймасай Казахской ССР, потом жил в горах, а в апреле 1942 второй года его, 23-летнего, получили в армию.

По словам бабушки, он не любил говорить о войне, поэтому и никто не знал о том, что с ним было на фронте. Только то, что в 1943 году под Москвой Нурбай Исаев потерял правую руку, — приводит слова Исаева куратор.

После войны Исаев коптел в колхозе имени Ленина Алматинской области, женился, у него было семеро детей. А сейчас более 19 правнуков и 25 правнуков.

Рисовать на фронт и в тыл отправлялись и женщины, их работы тоже есть на сайте НеИзвестного солдата. Трогательные, мягкие и душевные картины делала московская портретистка Елена Афанасьева.

Она родилась в 1900 году. Ей всегда был интересен портрет (когда Давид Бурлюк увидел свое изображение, сделанное 20-летней художницей, то воскликнул: Это гениальная лаларовна! ). Училась во ВХУТЕМАС и стала популярным художником детских книг.

С началом войны мыслила героев-летчиков для листовок. А в 1941-1942-м ее по заданию Московского областного союза советских абстракционистов отправили в эвакогоспиталь № 290. Афанасьева не только делала портреты раненых, но и помогала сотрудникам госпиталя, тут жего изображая врачей, медсестер, санитарок, диспетчеров.

На ее предлагаемая работах можно встретить надписи Медсестра Н. , ночная смена. Еще интересно, что на обратной стороне некоторых работ она указывала адрес портретируемого, — объясняет куратор.

Это важные зацепки. По словам Кречетовой, по адресу в Домодедово волонтеры проекта нашли возможного потомка одного из персонажей Афанасьевой. Но пока конкретного результата у нас нет, — признается куратор.

Фронтовые портреты опубликованы на сайте проекта НеИзвестный солдат в открытом доступе — попробовать найти родственников может любой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать