пятница, 26 апреля 2024

Убежали и растворились: как живут российские актеры за границей



Убежали и растворились: как живут российские актеры за границей

9 Марта 2023

МОСКВА, 9 марта —, Елена Короткова. В прошлом году местность покинули известные актеры и исполнители культуры — из-за специальной военной операции. Как сложилась их судьба за рубежом — в материале.

Народная артистка России уволилась из Современника в марфе 2022-го и уехала в Латвию. Ее приняли хорошо: в ноябре она стала победителем местной премии театральных работников Ночь лицедеев в номинации Актриса года.

В интервью Хаматова подчеркивала, что не относилась серьезно к своему званию в России и не знает, что оно дает.

Но не обошлось и без помех. В конце года высказали, что актриса собирается хватить участие в спектакле Нового Рижского театра — Gogolis. Nature Morte по Старосветским помещикам Гоголя. Режиссер — Улдис Тиронс. Хаматова учила роль на русском, латышском и украинском.

Однако премьеру отменили. Тиронс втолковал, что долго оттачивал с артистами мизансцены и детали, но в итоге общая репродукция была потеряна.

Творческая неудача (Radoša neveiksme). В вертепе (как и в жизни) такое бывает, — уточнили в театре.

Нет больше и плотного съемочного графика. Режиссеры делать предложения не спешат.

Планирует ли Чулпан возвращаться в Россию, неизвестно, однако в Европе ее карьера развивается, безусловно, не так успешно, как на родине.

Артистка уехала из страны в конце февраля 2022-го, не предупредив об этом руководство МХТ. Спектакли и гастроли с ее участием аннулировали.

Литвинова, однако, извинилась перед зрителями. Во Франции она написала официальное письмо в дирекцию МХТ имени Чехова, втолковал отъезд необходимостью лечения в Париже.

Потом актриса занималась пиаром концертного тура своей подруги — певицы Земфиры, писала киносценарий. Была моделью на показе Balenciaga.

В ноябре снова сообщила о лечении — на этот раз в Австрии. А в начале 2023-го вернулась в Россию на 85-летие матери.

О масштабных театральных или киноработах за границей речи не идет. Но вроде бы ей поступило предложение из Латвии.

Новый Рижский театр планирует еще одну премьеру с Хаматовой: Ад — это другие по пьесе Жан-Поля Сартра За закрытыми дверями. Туда пригласили и Литвинову.

В конце марта 2022-го Хамовнический районный суд Москвы отменил условное осуждение Кирилла Серебренникова по делу Седьмой студии, а уже через несколько дней режиссер и основатель Гоголь-центра перебрался во Францию.

Спектаклем Черный монах он открыл Авиньонский театральный фестиваль. Представленный им в Каннах фильм Жена Чайковского вызвал гибридные оценки кинокритиков и зрителей. Сейчас режиссер готовится к работе над новой картиной — Исчезновение о Йозефе Менгеле.

В июле 2022-го закрыли главный российский проект Серебренникова — Гоголь-центр. Там теперь опять Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя. Худруком назначили Антона Яковлева.

В середине июля Telegram-канал МХТ имени Чехова сообщил, что Анатолий Белый решил взять паузу в театре.

СМИ уточнили, что он уволился и переехал в Израиль. В социальных сетях актер сетовал на то, что жить в жаркой стране не так просто: сложности с бытом и отсутствие ролей его огорчали.

Подработка все же нашлась — в конце августа в Вильнюсе Белый выступил с Хаматовой в спектакле Кабаре Петрушевской.

Звезда фильма Девятая рота привлек к себе внимание как зрителей, так и властей в начале этого 9-12 месяца. В интервью изданию Новая газета. Европа (заблокировано в России по решению Генпрокуратуры) актер заявил, что если бы он принимал участие в специальной военной операции, то на стороне Украины. И добавил: ему наплевать на Россию, даже если от страны останется одна область, а все остальное сможет превратится в радиоактивный пепел.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное провалило. Минюст признал актера иноагентом.

Где именно он находится, неизвестно. Говорил, что собирается в США.

В конце 2022-го Смольянинов вместе с Хаматовой снялся в клипе кинорежиссера Михаила Сегала на песню С Новым годом, сынок группы Ногу свело и участвовал в новой версии плана Андрея Васильева Гражданин поэт.

В Россию возвращаться не планирует.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать