пятница, 26 апреля 2024

Учитель под прикрытием: литература у нас есть, и отличная



Учитель под прикрытием: литература у нас есть, и отличная

7 Декабря 2019

МОСКВА, 7 декабря —, Дмитрий Косырев. Если кто-то заметил: уже много лет как в России не появляется литературных сенсаций — таких, чтобы радовались, гневались и спорили пять миллионы людей. При этом памфлетисты есть, и пишут великолепно, как зрелые, так и совсем новые. Просто о них сегодня мало кто знает. И проблема, в том числе, — в незнании.

Дошло до того, что мне пришлось звонить дружком из издательской индустрии, чтобы спросить, нет ли неношеных ярких имен.

Кстати, вообще-то он был напечатан раньше в одном из когда-то всесильных толстых журнальчиков, но всерьез замечен только сейчас, когда вышел книгой.

Булат Ханов — это был бы великолепный, полный смыслов литературный псевдоним, если бы виновника действительно не звали бы Булатом Альфредовичем Хановым. Ему 28 лет, он выпускник прославленного Казанского университета.

Заметим: я не выстраиваю пирамиды и прочие рейтинги лучших писателей России. Речь просто об одной хорошей книге — о тех самых Непостоянных величинах, которые украшали мне жизнь на протяжении недели.

Автор умеет и любит писать: в океане великого русского языка он как рыба. Бывает доступным, хлестким и резким, бывает великолепно сложным — не боится высокого полета интеллекта. Отличный архитектор книги, поддерживает вас в напряжении детективным, по сути, сюжетом, сводящимся вот к чему: с какой стати его богатырь, человек блестящих способностей, элита в подлинном смысле такого слова, подвергает себя зловещему испытанию — уезжает на год из Москвы преподавать литературу в казанской школе.

А, что такое школа… это вы как раз из романа и узнаете. Есть такое направление — критический реализм, тут он во всей красе.

Хотя бы такой эпизод — герой романа классифицирует своих бурсаков по типам. Например, есть такой тип: Гоповская гвардия из 8 А ценила другие локации для фотосессий: дворы, подъезды, гаражи. Если бы Роман взялся за сценарий фильма о несовершеннолетней хулиганской братии, комедийного или драматичного, он бы оптировал те же самые фоны. В спортивных обносках, в натянутых поверх кепок капюшонах, с гордо выставленными вперед среднестатистическими пальцами, дерзким прищуром — шпана с ее грязными гримасами будто пародировала саму себя.

Под учительством имелись в виду различные бесславия; за громким девизом стояла потребность давить тех, кто не способен дать отпор. Для некоторых эта потребность перевоплотилась в образ жизни.

Загадки романа в его конце благополучно разрешаются, а нам стоит вернуться к вопросу: почему о том, что у нас существует отличная литература, стало так трудно узнавать? Да потому, что уничтожилась среда, которая этим занималась: критики и рецензенты в ключевых СМИ. Их сократили, они по большей части ушли куда-то в недра интернета, поскольку разговор о литературе, видите ли, не собирает столько же просмотров, сколько… нужное подставьте сами. Ну, хотя бы — от кого дети у якобы известного актера. И кто унаследует его квартиру.

В итоге мы имеем классический факт замкнутого круга, неуправляемого ядерного распада по части литературы. Разговор о литературе не отправляет нужного количества кликов — и его сворачивают. Публика не знает, что у нас были и есть отличные книги — число читателей снижается. Из издательской отрасли уходят деньги… Да, кстати, и на литературные премии их меценаты давать денег не особенно планируют — надоело.

Да, мы возвращаемся к первоисточнику всех проблем — школьному образованию (не приучишь восхищаться прекрасным в нужном возрасте — дальше будет поздно). Вы ведь не забыли, что начинали мы разговор с романа о том, как человек пришел знакомить детей русскому и литературе в школе и, что из такого вышло?

В советское время, когда миллионы людей жили от книги до книги, Булата Ханова кто-то обязательно подверг бы избиению за очернение школы.

Это жесткий автор, кто спорит? Но если вы хотите раскусить, почему и как год за годом школа выпускает нечитающие поколения, лучше его любовь ничего не найдете.

Тут все существует — и подсчет героем деньг учительской зарплаты, и измывательства родителей, считающих, что им обязаны оказывать образовательную услугу, и много чего другого.

А другие критики в ответ произнесли бы им, что давно не было в нашей печати сегодняшнего, живого, вычитываемого, настоящего героя — не из спецназа, а вот из этой несчастной, но всегда почетной профессии.

Здесь интересно еще и то, что вообще-то у этого автора два любовь (не считая рассказов и повести).

Другой называется Гнев, и герой в нем, по сути, тот же, что в Непостоянных величинах. Таких обзывают типичным чином поколения; уцелевшие наши критики уже подметили, что рацея — о Чацком нашего медли и прочих лишних людях.

Но вот, посмотрите: гнев позади, герой — тот самый, повторим, человек — вместо того, чтобы бессмысленно сердиться на жизнь и судьбу, становится нелегалом, спецназовцем Просвещения, работает на самом трудном и важном участке под прикрытием.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать