четверг, 25 апреля 2024

Умер Михаил Державин



Умер Михаил Державин

10 Января 2018

МОСКВА, 10 января Старейший ведущий актер Театра беспутники Михаил Державин умер в возрасте 81 года. Он умер после продолжительной тяжелой болезни, сообщил источник.

По просьбе родственников и ходатайству руководства театра его похоронят на Новодевичьем кладбище.

Там же погребальный отец артиста некогда ведущий актер Вахтанговского театра Михаил Степанович Державин (1903 1951).


Увековечение памяти

В Мосгордуме назвали, что в столице могут увековечить память Державина, если поступят такие заявки.

По словам главы комиссии по культуре Мосгордумы Евгения Герасимова, артист достоин, чтобы память о нем сохранилась.

Конечно, как поклонники, фанатки, так и театралы, особенно вахтанговцы, щукинцы, я уверен, будут счастливым тому, чтобы на доме, где он жил, была табличка, добавил он.


Светлый и солнечный пассажир

Известные русские актеры и политики поделились своими воспоминаниями о Державине.

Старейшая актриса Театра Сатиры, народная артистка СССР Вера Васильева назвала Михаила Державина очень светлым, добрым, солнечным человеком.

Я проработала с Михаил Михайловичем долгое время и кроме радости от его обаяния и доброты ничего не испытывала. Спасибо ему за это, спасибо ему за то, как он радовал публику, отметила она.

Как изложила народная артистка России Наталья Селезнева, Державин обладал потрясающим юмором, очень солнечным.

Вся жизнь минула вместе с Михал Михалычем. С момента его прихода в театр мы были настоящими благоприятелями, очень близкими. Я могла рассказать ему все, поделиться с ним. Мы понимали, чувствовали друг друга, сказала она.

Она отметила, что мим страдал от тяжелого недуга, и ему никак нельзя казалось помочь.

В свою очередь, притворщица Театра сатиры, народная клоунесса России Алена Яковлева назвала Державина светлым, позитивным, очень добрым, открытым, уветливым человеком, у которого не было и тени негатива ни к людям, ни к профессии.

Такое солнце всегда приходило, мы всегда принимали его очень радостно. У него казалось прекрасное чувство юмора, про него можно рассказывать множество конфузных историй, и вообще о нем можно очень много вспоминать и говорить, сказала она.

Актриса отметила не только его профессиональные качества, но и личные.

Я никогда не слышала, чтобы он скандалил. Он мог немножко как-то вспыхнуть, но это все казалось совершенно не зло и не обидно, выделила Яковлева.

С таким же теплом о Державине отзывается и народный музыкант России Валентин Гафт. Он отметил, что актер мог украсить любую компанию, урождал радость в жизнь и был прекрасным драматическим исполнителем.

Он вспомнил креативный союз Державина и Александра Ширвиндта, отметив, что они всегда чувствовали время, у них никогда не было пошлости.

Они ходили по тонкой кромке, но никогда их остроты не были обидными. Они оформляли любую компанию, они урождали радость в жизнь. Это были люди, Михаил Михайлович Державин, которые не падали духом и были очень добрыми, отметил музыкант, добавив, что его будут помнить за то многое, что он сделал в театре и кино.


Баловень судьбы и настоящий артист

Как отметил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Державин был баловнем судьбы, прожил замечательную творческую жизнь, а самые простые роли он делал звездными.

При этом мы всегда знали, что Михаил Михайлович настоящий артист. Необычайно органичный, глубокий, очень открытый, способный к решению пожалуй самых разных творческих задач. Он был всенародным любимцем и самые простые роли он делал астральными и потому весь народ распевал И когда на море качка (из фильма Моя морячка ред. ), вспоминая его якобы простосердечный вид, за которым скрытничал большой артист. Его уход его очень горек для всех, кто любил его как актера и как человека, добавил Швыдкой.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко направила телеграмму Московскому академическому театру сатиры. В ней она подчеркнула высочайшее мастерство Державина.

Более полувека Михаил Державин провел на сцене столичного Театра беспутники, сыграл множество самых разных ролей. Его фильмография исчисляется десятками работ, искренне люб зрителями, отметила Матвиенко.

Все, кому посчастливилось работать вместе с Михаилом Михайловичем, запомнят его как яркого, талантливого, глубокого человека, преданного своему делу, сказала она.

Сенатор выразила искренние соболезнования близким и близким Михаила Державина.


Об музыканте

В 1954 году Державин поступил в Театральное училище имени Щукина. Затем его пригласили в Московский театр имени Ленинского комсомола.

В 1969 году он перешел в Театр Сатиры. За время работы там сыграл множество ролей, среди которых Елисеев в Банкете Аркадия Арканова и Григория Горина, Велосипедкин в Бане Владимира Маяковского, Телятев в Бешеных деньгах Александра Островского, Скалозуб в Горе от ума Александра Грибоедова.

В кино Державин дебютировал в 1956 году, снявшись в фильме Юрия Егорова Они были первыми, где сыграл гимназиста Женьку.

Одна из наиболее запомнившихся его киноролей в фильме Трое в лодке, не считая собаки Наума Бирмана по произведению Джерома К. Джерома.

Получил несколько государственных наград, включая разряд За заслуги перед Отечеством III и IV степени.


На фото: Михаил Державин с бабой после вручения приза театральной награды Хрустальная Турандот в номинации За честь и достоинство. На фото: Михаил Державин с супругой после вручения приза сценической премии Хрустальная Турандот в номинации За честь и достоинство. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать