пятница, 19 апреля 2024

Умерла легенда Пушкинского музея Ирина Антонова



Умерла легенда Пушкинского музея Ирина Антонова

1 Декабря 2020

МОСКВА, 1 декабря Почетный глава Государственного музея изобразительного искусства (ГМИИ) имени Пушкина Ирина Антонова скончалась во вторник на 99-м году жизни, ее имя неразрывно связано с музеем, который она возглавляла на протяжении 52 лет.

Антонова, оформившая легендой Пушкинский музей, родилась 20 марта 1922 года в Москве. В детстве она четыре года прожила с предками в Германии. После прихода к власти в этой стране нацистов, в 1933 году, ее семья вернулась в СССР.

В 1940 году Антонова попала в Институт философии, журналистики и искусства (ИФЛИ). С началом Великой Отечественной войны она окончила курсы сестер и с весны 1942 года работала в госпитале на Красной Пресне в звании младшего сержанта медицинской службы.

Во время войны ИФЛИ объединили с МГУ, в 1945 году Антонова окончила искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ и была приглашена на работу в Музей имени Пушкина, одновременного учась в аспирантуре при музее. Областью ее научных исследований было искусство Италии эпохи Возрождения.

В 1961 году директор музея им. Пушкина Александр Замошкин перед уходом на пенсию предложил старшому научному сотруднику Ирине Антоновой возглавить музей. По словам пожалуй самой Антоновой, вся ее повседневность оказалась связана с музеем и она об этом не локти кусает - после стольких лет работы в учреждении, где составленная вся мировая культура, появляется специальное внутреннее измерение: каждый человек соотносит себя со всем миром.

При Антоновой начался расцвет ГМИИ. В музее была проведена выставка советского живописца Александра Тышлера, состоялась выставка Анри Матисса. По инициативе директора ежегодно сутунки проводится Випперовские чтения - конференции памяти бывшего научного руководителя музея Бориса Виппера, которого Антонова считала своим учителем.

Антонова воплотила в жизнь идею о расширении музея - появились Музей импрессионистов, Музей частных коллекций, Детский центр. Более тридцати лет в ГМИИ проходят знаменитые Декабрьские вечера, задуманные еще вместе со Святославом Рихтером.

В 1974 году под руководством Антоновой была созданная реорганизация экспозиции музея: ГМИИ им. Пушкина стал первым советским музеем, который начал сопоставлять отечественное искусство с зарубежным.

В этом же году у Антоновой возник конфликт с руководством министерства культуры из-за ее решения отпустить залы второго этажа ГМИИ ради коллекций западной живописи из собраний меценатов Сергея Щукина и Ивана Морозова. Творчество таких мэтров, как Ренуар, Сезанн, Гоген, считалось руками буржуазным и вредным. По словам Антоновой, в те годы в подвалах лежали качественные вещи - почти весь Музей западного искусства.

Высокая репутация Антоновой в музейном сообществе позволила музею видеть у себя уникальные шедевры международный живописи из крупнейших художественных собраний, которые чрезвычайно редко выезжают за рубеж. Это и Антея Пармиджанино (Музей Каподимонте, Неаполь), Святое семейство Мантеньи (Государственные собрания Дрездена), Портрет неизвестного с серыми глазами Тициана (Галерея Палатина, Флоренция), и Мона Лиза Леонардо да Винчи (Лувр).

Появление в Москве шедевра да Винчи вызвало небывалый ажиотаж - критики искусства дежурили на подступах к ГМИИ, чтобы ровно на 15 секунд задержать взгляд на одном из самых знаменитых портретов в истории человечества. Чтобы привезти Мону Лизу в СССР, потребовалось изготовить специальный пуленепробиваемый ящик и найти гигантскую многомиллионную страховую сумму.

Антонова организовала в музее крупнейшие международные выставки - Москва - Париж, Москва - Берлин, Россия - Италия, Модильяни, Тернер, Пикассо и другие. Настоящим событием для советских людей встала выставка авангардных работ Москва - Париж в 1981 году, на которой были представлены пастели опальных Малевича и Кандинского.

Ирина Антонова выступила инициатором и возглавила рабочую группу по подготовке концепции существования музея, создания музейного городка, о котором мечтал устроитель музея Иван Цветаев. По предложению Ирины Александровны к активное участию в работе по реконструкции музея был привлечен один из солиднейших мировых архитекторов сэр Норман Фостер (Великобритания).

Под руководством Антоновой была разработана программа мероприятий к 100-летию ГМИИ им. А. С. Пушкина в 2012 году, получившая поддержку и финансирование правительства РФ.

В апреле 2013 года Ирина Антонова, заявившая месяцем ранее свое 91-летие, была назначена главным куратором национальных музеев России, а в июле она покинула пост хозяина, став почетным президентом ГМИИ.

За свои заслуги академик Российской академии художеств, почетный член Международного совета музеев при ЮНЕСКО Ирина Антонова отмечена множеством отечественных и зарубежных наград, в том числе орденами Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов, За заслуги перед Отечеством III, II и I степеней, Государственной наградой РФ. Также она не забытая орденом Почетного легиона Французской республики (командор), орденом Командора литературы и искусства Франции и итальянским орденом За заслуги перед Итальянской Республикой (командор).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать