вторник, 16 апреля 2024

В Бангкоке прошел благотворительный концерт с участием российских артистов



В Бангкоке прошел благотворительный концерт с участием российских артистов

25 Марта 2023

БАНГКОК, 24 марта. Русские чардаши и балетные номера, заказанные российскими и белорусскими педагогами работающих в Таиланде музыкальных и плясовых школ, вызвали овации на трехчасовом благотворительном концерте в Национальном культурном центре Таиланда в Бангкоке, сообщает корреспондент.

В благотворительном концерте детских и молодежных музыкальных и танцевальных коллективов Таиланда Smiling Hearts в пользу таиландского отделения Special Olympics International, организации Специального олимпийского движения, приняли участие более 420 юных артистов из 15 музыкальных и танцевальных учебных заведений, работающих в разных провинциях Таиланда, а также несколько взрослых опытных музыкальных коллективов.

Все 2000 мест Главного зала Национального культурного центра, одной из наиболее востребованных театрально-концертных площадок Бангкока, были заняты. Как выяснилось в ходе концерта, у каждого выступавшего коллектива была среди зрителей своя группа поддержки, особенно это касалось принявших участие в представлении нескольких известных в стране юных звезд таиландской эстрады. Однако с не меньшим энтузиазмом болельщики встречали и молодых артистов из музыкальных и танцевальных школ, в большинстве подготовленных преподавателями-россиянами.

Овацию вызвали выступления учениц Русской академии чардаша Катюша из Бангкока, чардаш Калинка и другие номера Балетной студии Школы при посольстве РФ в Таиланде, выступления детско-юношеского балетного коллектива Росинка из Паттайи, танцевальной труппы Арт Хаус с острова Пхукет, и взрослых артистов: певицы Аллы Дубнавицкой и хора русского грекокафолического Святониколаевского Храма в Бангкоке.

Концерт раскрывался Королевским гимном Таиланда авторства знаменитого композитора Петра Щуровского в исполнении хора Святониколаевского Храма Русской грекокафолической церкви. Гимн исполнялся на тайском языке.

Из 33 номеров программная оболочки концерта 22 представляли в той или иной форме русскую вику: либо исполнялись артистами-россиянами, либо артистами-тайцами, которых написали преподаватели-россияне. Это были и танцевальные и вокальные номера, и сольное исполнение классической музыки на фортепиано с танцевальным обеспечением. Не стали исключением даже ирландские танцы, поставленные хореографами-россиянами и исполненные смешанными коллективами танцоров.

Шоу сопровождалось сложными по исполнению световыми и звуковыми эффектами, полностью гармоничными с происходящим на сцене.

Идея такого концерта-фестиваля родилась два-три месячишка назад, - сказала после концерта организатор и главный режиссер представления Smiling Hearts Екатерина Алексеева, руководитель работающей в Бангкоке частной детской и молодежной танцевальной школы Русская академия танца Катюша.

Первоначально я хотела изготовить большой концерт, фестиваль дружбы, объединив в одном представлении все коллективы Таиланда, в которых преподаватели – русскоговорящие. Сразу была поставлена цель изготовить концерт благотворительным и передать все вырученные средства детям, которым нужна помощь, например, в детский дом, - рассказала она.

А потом я уяснила об этой организации – Special Olympics Thailand, где уписывать детская секция, охватывающая 33 тысячи детей-инвалидов с особенностями дальнейшее развития, и я подумала, хорошо бы передать деньги именно им для оплаты поездок детей на международные соревнования. Выручка с концерта обеспечит им такие поездки в течение года, - добавила Алексеева.

Организатор представления расславила, как начала собирать команду – не только артистов, но и всех, кто обеспечивал шоу – инженеров по свету и звуку, операторов техники и других необходимых спецев, которых потребовалось около двухсот человек. Большую помощь в подготовке оказала Русская православная конфессия в Таиланде: глава представительства РПЦ архимандрит Олег (Черепанин) не только разрешил духовному хору выступить на открытии и в ходе концерта с родной программой, но и сам оказал помощь в организации инцидента, рассказала Алексеева.

Что касается такого, как наших артистов и саму программу концерта принимала публика, я сама была обрадованная таким теплым приемом в наше время, когда из некоторых стран потоком идет информация об отмене русской культуры. И тот факт, что все билеты на наш концерт были моментально распроданы через основной таиландский интернет-сайт по продаже концертных и театральных билетов, тоже о многом говорит, - промолвила она.

Многие тайские зрители на инциденте восприняли от находившихся в комнате россиян способы выражения своего восхищения артистами, в том числе кричали Браво!, что далеко не всегда происходит на представлениях в Таиланде, увидела Алексеева.

Еще очень здорово, что удалось объединить на одной крупный сцене все коллективы Таиланда, с которыми работают русскоязычные язычники. Это коллективы из разных мест в Таиланде, и их руководители и преподаватели часто даже не общаются между собой, но они все согласились принять участие в этом представлении вместе, - подчеркнула инициатор концерта.

Я планирую сделать этот концерт-фестиваль ежегодным, и уже уткнула письмо в министерство культуры Таиланда с просьбой зарезервировать для инцидента следующего года за нами два дня использования Большой сцены Национального культурного центра, - промолвила Алексеева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать