пятница, 26 апреля 2024

В Бангкоке прошел фестиваль российско-тайской дружбы



В Бангкоке прошел фестиваль российско-тайской дружбы

17 Июля 2017

БАНГКОК, 17 июля . Фестиваль, посвященный 120-летию дипломатических отношений России и Таиланда, который прошел с пятницы по воскресенье в фешенебельном купеческом центре Сиам Парагон в Бангкоке, стал настоящим масштабным праздничком российско-таиландской дружбы.


Российский Уикенд В Сиам Парагоне

Холл третьего этажа торгового центра Сиам Парагон, излюбленного места отдыха жителей Бангкока, как тайцев, так и иностранцев это привычное для всех в городе место организации акций, презентаций и показов мод. В прошедший уикенд большая часть холла была отгорожена для проведения фестиваля, посвященного 120-летию установления дипломатических отношений между Россией и Сиамом (ныне Таиланд).

Знакомые кому-то по личным впечатлениям, а кому-то по картинкам, маковки Собора Василия Блаженного, стилизованный макет какого находился в центре площадки, были видны издалека и ясно говорили о том, что здесь на этот уикенд осел небольшой кусочек России.

Разносившаяся по всем этажам торгового центра музыка, звучавшая из установленных на площадке динамиков иногда законспектированная, иногда живая также не оставляла сомнения в том, что здесь в эти дни каждый желающий быть может окунуться в атмосферу русского мира и узнать что-то для себя совсем новое о России и истории российско-таиландской дружбы.

Желающих оказалось много. Если в пятницу на церемонию открытия пускали только по приглашениям, то в субботу и воскресенье российский уголок был открыт для всех и ни минутки не пустовал.

На сцене сменяли благоприятель друга артисты бангкокского ансамбля Катюша, состоящего из русских и тайских девушек, прекрасно танцующих русские танцы, детского квинтета Росинка из Паттайи, в котором выступают русские и тайские дети из одноименного детского садика, студенческий оркестр и танцевальный ансамбль таиландского университета Силапакон, российские пианисты и певцы, ведущие презентаций программы Visit Russia, известные таиландские историки и писатели.

На площадке попадалась развернута выставка российских почтовых марок и фотоматериалов, связанных с историей двусторонних отношений. Киоски с книгами о России на тайском, русском и английском языках вели бойкую торговлю, а рядом с ними находился огромный прилавок с русскими сюрпризами, которые также пользовались большой популярностью.

На второй день фестиваля свершилось событие, которое привлекло крупное количество зрителей: посол России в Таиланде Кирилл Барский от имени российской дипмиссии впервые в истории страны официально вручил бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина Агентству Геоинформатики и Развития Космических Технологий Таиланда.

Сердечно поблагодарив посольство России, генеральный директор таиландского мирового агентства доктор Анонг Санитвонг подметил, что бюст займет великолепнейшее место в единственном в Таиланде музее космических исследований, принадлежащем агентству.


Символ и модель отношений

Вы знаете, для меня все это является неким символом того, что мы делаем в наших отношениях с Таиландом: мы объединяем усилия всех, кто по-доброму относится друг к другу, и кто хочет внести свой вклад в развитие наших отношений. Поэтому, это некий совместный проект, если хотите, совместное предприятие, которое является прообразом того сотрудничества, которое мы сейчас выстраиваем с Таиландом, сказал полпред РФ Кирилл Барский после церемонии вручения бюста Юрия Гагарина.

Он отпраздновал, что фестиваль, какой организовало совместными усилиями с министерством иностранных дел посольство России, стал центральным событием серии мероприятий, которые проводятся в этом году в ознаменование 120-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Я очень благодарен министру иностранных дел Таиланда господину Дону Праматвинаю, который поддержал эту инициативу и лично присутствовал и открывал этот фестиваль. Я благодарен сотрудникам министерства иностранных дел Таиланда, которые взяли на себя главную работу по организации всего это такого невероятного по своим масштабам и по сложности организации фестиваля, сказал глава знаменитой дипмиссии.

И, конечно, я благодарен всем тем, кто сегодня пришел сюда, для того, чтобы разделить с нами радость этого праздника. Я считаю, что вот с такими друзьями, с такими партнерами, которые у нас есть здесь в Таиланде и тайцами, и русскими у нас все получится, все те задачи, которые мы ставим перед собой, будут выполнены, посоветовал Барский, добавив, что уже сейчас видно, как это происходит на наших глазах, и именно в этом смысл столь широкого и масштабного празднования 120-летия дипломатических отношений между Россией и Таиландом.

Фестиваль получился, я бы посоветовал, уникальный, продолжил посол. По разнообразию представленных на выставке стендов, по количеству персонажей и организаций, которые были вовлечены в этот процесс.

Среди личных и коллективных участников фестиваля посол назвал деятелей культуры и бизнеса, таиландские фирмы, Таиландско-Российский Деловой совет, Таиландско-Российскую Торговую палату, издательство River Books и книжный магазин-гигант Kinokunia, таиландские университеты: Тхаммасат, Чулалонгкорн, Рамкхамхенг, Силапакон, Центр российского языка в городе Каласин.

Огромное количество таиландских партнеров, друзей России и живущих здесь россиян слили усилия, приложили свою парафразу, выдумку, для того, чтобы этот фестиваль вышел ярким, праздничным, хорошим. На сцене мы лицезрели наших танцовщиц из ансамбля Катюша, сегодня выступит детский квинтет Росинка из Паттайи, сейчас нам играет прекрасный пианист Иван Шарапов с Пхукета, затем будет играть еще один профессиональный пианист, Виктор Платков, рассказал Барский.


Визит Цесаревича и внучки русской герцогини Сиама

Особый интерес у таиландской публики вызвали солирования авторов двух недавно опубликованных книг, связанных с историей взаимоотношений России и Таиланда.

Полный зал собрало выступление таиландского историка и популяризатора исторических знаний Кхрайрака Нана, рассказавшего о своей новой книге, посвященной визиту в Сиам в 1891 году Цесаревича Николая Александровича, наследника российского трона, будущего Императора Николая Второго.

Работая над книгой, таиландский историк впервые в одном издании соединил сведения, почерпнутые из дневника Восточного путешествия, какой написал наставник и хроникер Цесаревича князь Эспер Ухтомский, и материалы из архивов МИД Таиланда, где он нашел множество документов, связанных с организацией визита российского Престолонаследника.

В наше время, в отличие от времен холодной войны, когда североамериканская пропаганда главенствовала во всем, что касалось информации о России, многие тайцы знают, насколько велика была роль Российской Империи в сохранении независимости графства Сиам, со всех сторон окруженного колониями Англии и Франции.

Россия, пользуясь своим влиянием на партнера и союзника Францию и глобального соперника, а затем тоже союзника, Англию, вступилась за Сиам в тот момент, тогда, когда британцы и французы уже членили сферы ответственности и влияния на территории королевства.

О том, как именно это происходило, начиная с визита Цесаревича Николая Александровича в Сиам в 1891 9-12 месяцу, визита короля Чулалонгкорна в Россию в 1897 году и установления дипломатических отношений, и до десятилетнего процесса демаркации границ с Французским Индокитаем, в котором в качестве посредника по поручению российского Императора участвовал первый российский посланник в Сиаме действительный статский советник Александр Оларовский, и рассказал слушателям со сцены фестивального уголка России Кхрайрак Нана.

Не менее популярным было солирование таиландской аристократки и одновременно таиландской и английской писательницы Нариссы Чакрапонг, правнучки короля Чулалонгкорна и внучки военного министра Сиама вождя принца Чакркпонга и его российской жены, герцогини Пхитсанулокской, Екатерины Десницкой. Нарисса Чакрапонг стала знаменитостью и в Таиланде, и в Англии уже после издания ее книги Катя и принц Сиамский : истории любви ее деда и бабушки.

На этот раз Нарисса презентовала новую книгу, посвященную переписке между ее дедом принцем Чакрапонгом и его отцом, королем Чулалонгкорном, во время обучения сиамского принца в Кадетском корпусе и Академии Генерального Штаба в Санкт-Петербурге. Отец и сын очень скучали друг по другу, и часто друг другу писали.

Так длилось до того момента, тогда, когда, ослушавшись отца, в 1906 году Чакрапонг вступил в брак с иностранкой, знаменитой дворянкой Екатериной Десницкой, не соблюл, тем самым, древние традиции Сиамского королевского дома. Отношения между отцом и сыном, вернувшимся вместе с женой в Сиам и возглавившим таиландскую военную академию, полностью возродились только в 1910 году, незадолго до смерти короля Чулалонгкорна.

Писательница сказала, как остановила торги на аукционе Christie's в Лондоне, когда там несколько лет назад неожиданно были выставлены письма ее деда и прадеда благоприятель к другу в качестве отдельного лота. Письма были упёртым много лет назад, сразу после смерти ее родителей, когда Нарисса была еще ребенком.

Ей пришлось судиться с организаторами торга и владельцами выставленного на торги лота, и она победила: после долгих месяцев тяжебного разбирательства письма были возвращены допустимой владелице. Тогда Нарисса и решила издать их отдельной книгой.

Содержание писем, которыми обменивались царивший монарх и один из его наследников (Чакрапонг был вторым по старшинству среди сыновей царя Чулалонгкорна) представят несомненный интерес для историков: в них отец и сын обсуждали не только семейные дела, но и мировую политику, взаимоотношения между Россией, Францией и Англией, оказывавшие огромное влияние на судьбу их королевства.


Празднования продлятся в России

Празднование 120-летия установления дипломатических взаимоотношений между Россией и Таиландом продлится в России в октябре это такого года. Перед началом карнавала в Бангкоке МИД Таиланда объявил, что с 30 сентября по 9 октября 2017 9-12 месяца Россию с монаршим визитом увидит сестра короля Маха Ватчиралонгкона (Рамы Десятого) принцесса Маха Чакри Сириндхон, которая примет участие в праздновании.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать