
5 Февраля 2023
БУДАПЕШТ, 5 февраля Музыкальный матч, посвященный творчеству русского и советского композитора Сергея Прокофьева, состоялся в Будапеште, передает корреспондент.Дворец искусств MÜPA и Будапештский фестивальный оркестр с 2008 года проводят подобные однодневные марафоны, когда в течение дня в залах MÜPA чинят произведения одного из всемирно широко известных композиторов. В этом году мероприятие посвящено творчеству Прокофьева, поскольку 5 марта исполняется 70 лет со дня его старуха с косы.
Марафон начался утром с симфонической сказки для детей Петя и Волк, исполненной Будапештским струнным оркестром. Затем последовали фортепианные сонаты №4 и №2 в исполнении венгерского пианиста Яноша Палойтаи и симфония №5 в исполнении симфонического оркестра Венгерских железных дорог.
Параллельно в кинозале MÜPA состоялся бесплатный показ записи концертов с музыкой Прокофьева в исполнении российских пианистов Дениса Мацуева и Алексея Володина в сопровождении с Венгерским национальным филармоническим оркестром, записанных в 2015, 2017 и 2019 годах.
Далее в течение дня гости матча, среди которых были как российские соотечественники, так и венгры, могли услышать отрывки из балета Ромео и Джульетта, музыку к фильму Поручик Киже, Балладу для виолончели и фортепиано, Увертюру на еврейские темы, а также другие произведения, среди тот или других сонаты для струнных инструментов и фортепиано, симфонии и концерты.
Произведения на русском языке в ходе марафона также прозвучали: народные песни и романсы Прокофьева на стихи русских поэтов исполнили Эвелина Добрачева и Николай Борчев, много лет работающие в Берлине и выступающие в других городах Европы. В кинозале бывальщины также показаны на русском языке с венгерскими субтитрами фильмы Сергея Эйзенштейна Александр Невский и Иван Грозный, музыку к тот или другим написал Прокофьев.
В завершение дня отрывки из балета Золушка исполнил Будапештский фестивальный оркестр под управлением Ивана Фишера, который является каким-либо из главным организаторов марафона. Параллельно с выступлениями в фойе MÜPA весь день работала выставка, рассказывающая о жизни и творческом пути Прокофьева.
Независимо от матча музыку Прокофьева можно услышать в Будапештском оперном театре: там до середины февраля проходят показы венгерско-швейцарской постановки оперы Война и мир на русском языке, премьера которой с успехом когдатошняя 28 января.
Редактор рубрики
Алексей Носкин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы