суббота, 27 апреля 2024

В этот раз без вас: что покажут в Каннах, куда почти не пустят россиян



В этот раз без вас: что покажут в Каннах, куда почти не пустят россиян

17 Мая 2022

МОСКВА, 17 мая —, Анна Нехаева. Лазурный Берег — в ожидании знаменитостей и новых фильмов. Каннский киносмотр задает тренды, здесь звездные премьеры, пройтись по красной дорожке перед Дворцом фестивалей — невероятно привлекательного для кинематографистов. Что в программе, какие картины приедут до отечественного проката и о чем лента единственного российского участника — в материале.

На юбилейном, 75-м фестивале на Лазурном Берегу россиян не будет. Практически.

В начале марта управление киносмотра заявило: официальных представителей страны не примут из-за переделки на Украине, однако самостоятельных авторов приветствуют. А буквально за неделю до начала всем российским журналистам отказали в аккредитации.

Такие меры вызвали противоречивую реакцию киносообщества. Представители зарубежных СМИ и прокатных компаний посчитали это неразумным и выразили недоумение. Тем более, что один фильм отечественного режиссера допустили в Основной конкурс смотра.

В итоге за Золотую пальмовую ветвь будут бороться 18 картин. Среди них — ленты братьев Дарденн, Хирокадзу Корээды, Клер Дени, Валерии Бруни-Тедески, Джеймса Грэя, Кристиана Мунджиу, Келли Райхардт. Долгожданные премьеры вне конкурса — Топ Ган: Мэверик Джозефа Косински с Томом Крузом и байопик о короле рока Элвис База Лурмана.

Жюри кинофестиваля возглавит французский актер Венсан Линдон. Вместе с ним оценивать фильмы будут британская актриса и кинорежисер Ребекка Холл, норвежский кинорежисер Йоаким Триер, шведская лицедейка Нуми Рапас, французский кинорежисер и сценарист Ладж Ли, иранский режиссер, сценарист и продюсер Асгар Фархади.

У Кирилла Серебренникова давняя совместная история с Каннским кинофестивалем. Но весьма длительная.

В конкурсной программе не раз показывали его фильмы: Ученик, Лето, Петровы в гриппе. Последние два представляли без присутствия режиссера, который из-за дела Седьмой студии не мог выезжать из страны.

Несмотря на вои украинских кинематографистов, которые в этом году требовали не допускать к участию в фестивале проекты российских коллег, Каннский смотр все же сделал свой выбор.

В Основной программе — фильм Жена Чайковского Серебренникова. Действие выходит в России во второй благоверной XIX века, а главная героиня — супруга знаменитого песенника Антонина. В центре истории — непростые отношения пары и их влияние на ментальное самочувствие женщины.

Картина о Чайковском — своеобразный долгострой. Впервые о том, что Серебренников задумал фильм о композиторе, речь наведалась в 2013-м. Проект планировали выпустить к 175-летию Петра Ильича в 2015-м, но авторам это не удалось.

Долгое время слонялись противоречивые слухи о том, кто исполнит главную роль, — называли Евгения Миронова и зарубежных артистов. В итоге композитора сыграл Один Байрон. Кроме того, в фильме снялись Алена Михайлова, Юлия Ауг, рэпер Oxxxymiron, Филипп Авдеев, Андрей Бурковский и Александр Горчилин.

Выйдет ли картина в российский прокат, пока неизвестно.

Параллельно на кинорынке Серебренников притворит новый проект — кадры и информацию о еще не завершенном фильме Лимонов, баллада об Эдичке. В ленте по биографической книге Эммануэля Карьера главную роль исполнит британский актер Бен Уишоу ( Парфюмер, Фарго ). А Елену, жену Эдуарда Лимонова, сыграет Виктория Мирошниченко ( Дылда ).

Из 18 картин Основной программы интереснее всего фильмы, которые домчатся до российского проката. Несмотря на временную приостановку работы голливудских студий в стране, такие ленты есть. И, что немаловажно, это столь желанные проекты с внушительным звездным состав продуктом.

Один из них — новая практика Три тысячи лет желаний от автора франшизы Безумный Макс Джорджа Миллера.

Главные роли в этом необычном фэнтези исполнили частая гостья Канн Тильда Суинтон и Идрис Эльба.

Алитея, героиня Суинтон — признанный литературовед. В путешествии по Турции она находит сосуд с джинном, который обещает выполнить три желания в обмен на его свободу. Но Алитея знает, чем обычно кончаются такие истории, а потому не торопится загадывать. Даже если ее приоритет очевиден: она ищет любовь. В процессе общения джинн задается вопросом, а следует ли ему вообще выполнять просьбы Алитеи. Необычное знакомство помогает обоим осмотреть на мир по-новому.



Еще одна любопытная премьера — научно-фантастический триллер Преступления будущего Дэвида Кроненберга.

Впрочем, правильнее наименовать картину боди-хоррором. Она рассказывает о недалеком будущем, в котором у людей развился евнухоидизм ускоренной эволюции. Главный персонаж — художник Сол (Вигго Мортенсен) — пользуется этой способностью, устраивая перформансы с изменением собственной внешности. Ему помогает супруга Каприз (Леа Сейду).

В картине также экранизировалась Кристен Стюарт, а за саундтрек отвечал оскароносный Говард Шор.



Сатирическую талию Рубена Эстлунда Треугольник печали тоже стоит ждать в наших киноцентрах. Первый англоязычный проект свейского режиссера расскажет о проблемах классового общества.

После крушения яхты герои обнаруживаются на необитаемом острове. Среди выживших — пара супермоделей, несколько миллиардеров, капитан-марксист (Вуди Харрельсон) и няня. Выясняется, что только она одна умеет готовить, и тогда вся иерархия героев кардинально меняется.

Эстлунд известен едким переживанием юмора, а его предыдущие картины Форс-мажор и Квадрат признавали настоящими хитами киносмотра.



В российский прокат также выйдет корейский детектив Решение уйти Пака Чхан Ука, кинорежисера фильмов Олдбой и Служанка.

Главный персонаж расследует гибель мужчины в скорбях. И влюбляется во вдовицу погибшего, хотя именно на нее указывают все улики.



И еще — драма Отец и сын с Омаром Си. Это история о Первой мировой войне и сенегальских пехотинцах — 17-летнем Тьерно, которого призвали на круг против воли, и его отце: тот вслед отправляется на передовую, чтобы защитить сына любыми способами.



Кроме того, в нашем прокате ожидают французский фильм Брат и сестра с любимицей Канн Марион Котийяр и Мельвилем Пупо. Режиссер — Арно Деплешен.

Котийяр играет знаменитую актрису Элис, а Пупо — находившегося учителя и талантливого поэта Луи. Брат с сестрой не виделись и не сообщали друг с другом 20 лет. Им придется встретиться после семейной трагедии, однако принуждает их скорее ненависть, чем любовь.



Каннский кинофестиваль пройдет с 17 по 28 мая.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать