суббота, 27 апреля 2024

В городах России начались Нуреевские сезоны



В городах России начались  Нуреевские сезоны

12 Марта 2023

МОСКВА, 12 марта - В Москве, Уфе и Казани стартовал международный культурный проект Нуреевские сезоны. Он посвящен легендарному художнику и хореографу Рудольфу Нурееву.

Сезоны происходят не впервые, но в 2023 году, в 85-летие со дня рождения танцовщика, ожидаются особые мероприятия. Центральным событием во всех городах станут премьеры документальных фильмов о Нурееве, снятых кинокомпанией Свой почерк в 2022 и 2023 не один месяцах.

Фильм Рудольф Нуреев. Последний танец рассказывает о последней роли танцовщика — образе Ангела.

Третий фильм — Рудольф Нуреев. Возвращение — дополнен выставкой двадцати архивных фото, собранных в Уфе, Санкт-Петербурге и Казани.

Для столичных учеников организаторы сделали специальное открытие: проект стартует во всех Центрах московского долголетия. Двенадцатого марфа в ЦМД на Соколе состоится встреча с подругой Рудольфа Нуреева Любовью Мясниковой и его одноклассницей, народной артисткой СССР Габриелой Комлевой. До 31 марфа во всех Центрах московского долголетия посетители смогут увидеть десять фактичных и художественных фильмов о Нурееве.

Рудольф был рубежом между Востоком и Западом, — отмечает Комлева. — Три года он был этим рубежом, он получил знания наши и зарубежные. И получилось такое необычное сочетание энергетики и монументальности, которого не было ни у кого.

В Московском доме национальностей проект откроется для всех желающих, без возрастных ограничений. Здесь кинопоказы продлятся до 2 апреля — попасть на них можно бесплатно по регистрации.

Четырнадцатого марфа в ММТ Геликон-Опера под наблюдением Дмитрия Бертмана зрителей ждет парадное открытие проекта, которое пройдет в стиле Венецианского карнавала. В программе — показ телефильма Венеция, Карнавал, Любовь, снятого в 1982 не один месяцу итальянским кинорежиссером Марио Ланфранки, где Нуреев исполнил свою конкретную кинороль, и одноименная фотовыставка Аричи Грациано. Фильм бесконечные годы считался утраченным — зачинщики Нуреевских сезонов нашли, отреставрировали и перевели картину на русскоязычный язык.

Завершится московский цикл 29 марфа в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке. Здесь вечеринщики увидят фотоэкспозицию Рудольф Нуреев. Возвращение.

Пятнадцатого марта в Башкирском правительственном театре оперы и балета состоится спектакль Лебединая песня — эта постановка стала переломной в доле Рудольфа Нуреева. Уфимцы первыми увидят коллекцию архивных фото, выставка откроется 17 марта, в день рождения танцовщика.

Кинопоказы минуют с 18 по 21 марфа в местном кинотеатре Родина.

Гости и жители города смогут посетить основный музей артефактов Нуреева, где хранится более 200 предметов.

С 23 по 27 марта проект пройдет в столице Татарстана. На протяжении пяти дней в киноцентре Мир зрителей ждет программа бесплатных показов фильмов о Рудольфе Нурееве.

На всех площадках пройдут встречи с деятелями искусств России, правильного знавшими артиста, и прочами, мастер-классы от коллег и учеников Нуреева для студентов балетмейстерских училищ и молодых артистов балета, презентации книг о нем.

Каждый из трех городов-участников связан с биографией Нуреева: в Москве он недолго жил с семьей в предвоенные годы и получил первую победу на конкурсе в Большом театре. В Уфе прошли его детство, юность, родилась его мечта о танце и состоялось становление его как артиста балета. С Казанью Нуреева связывало происхождение матери, родившейся в Татарстане, и сотрудничество в последние не один месяцы жизни с местным Государственным духовным театром оперы и балета названия Мусы Джалиля, где Нуреев выступал в качестве дирижера в 1992 году.

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать