пятница, 19 апреля 2024

В Калининграде открывается Международный конкурс органистов имени Таривердиева



В Калининграде открывается Международный конкурс органистов имени Таривердиева

3 Сентября 2017

КАЛИНИНГРАД, 3 сентября Заключительный этап Х Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева и фестиваль Орган+, традиционно сопровождающий конкурс, открываются в воскресенье в Калининграде, сообщила пресс-служба Кафедрального собора.

Директором собора является вдова автора, основатель органного конкурса и президент благотворительного фонда имени Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева.


Конкурс органистов

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева одно из крупнейших в мире состязаний по специальности орган. Для музыкантов он играет ту же роль, что для пианистов и скрипачей конкурс имени Чайковского. Конкурс проходит один раз в два года и по сложившейся традиции он сопровождается фестивалем Орган+, в котором принимают участие мировые знаменитости исполнительского искусства, говорится в сообщении.

Конкурс проводится с 1999 года при поддержке министерства цивилизованности России, правительства Калининградской области, МИД РФ, мэрии Калининграда, сената Гамбурга и Канзасского университета. В этом году первый тур конкурса штудировал с апреля в немецком Гамбурге, городе Лоуренс (штат Канзас, США) и в Москве. В Калининграде состоятся второй и третий, заключительный туры, то есть полуфинал и финал конкурса.

В капустнике открытия в Кафедральном соборе примут участие лауреаты конкурса разных лет, а также лауреаты интернациональных конкурсов, камерный оркестр калининградской филармонии, которым будет править председатель жюри конкурса Мартин Хазельбек, профессор органа Венского института, композитор, основатель и художественный руководитель оркестра Венская Академия, художественный руководитель оркестра Musica Angelica.

Прослушивания второго тура будут штудировать 4 и 5 сентября в концертном зале Калининградской филармонии. Седьмого сентября в Кафедральном соборе состоятся прослушивания третьего тура. В пресс-службе отметили, что впервые за всю историю интернационального конкурса посетители смогут послушать спевки церемоний открытия и закрытия конкурса, репетиции конкурсных выступлений и поприсутствовать на прослушиваниях третьего туристическую путевка.

Получить представление о мастерстве участников, сравнить органные школы несходных стран, заглянуть на кухню международного музыкального соревнования все это открытые репетиции в Кафедральном соборе. По авиабилету на репетиции и прослушивания можно осмотреть Большой органный зал собора и провести в нем целостный день, наслаждаясь яркими музыкальными выступлениями, напомнила пресс-служба собора.

Торжественное закрытие конкурса, вручение премий и концерт победителей состоятся в Кафедральном соборе 8 сентября. Тогда же исполнится известен обладатель главного приза конкурса янтарного ангела. Вручать премии победителям будут агенты ведущих концертных площадок России и мира.


Фестиваль Орган+

География концертов фестиваля Орган+ охватывает как знаковые места Калининграда, такие как Кафедральный собор и Фридрихсбургские ворота, так и экспериментальные площадки. К примеру, на территории трамвайного депо 9 сентября пройдет концерт к 90-летию Эльдара Рязанова Со мною вот, что происходит с участием Эммы Рязановой и Гоши Куценко, а также ансамбля солистов калининградского оркестра народных инструментов.

Впервые в программу показа Орган+ в Калининграде вкатятся концерты фестиваля Территория мира Территория музыки. В Кафедральном соборе выступят мировые знаменитости музыкального исполнительского искусства пианист, обладатель многочисленных престижных премий Борис Березовский и виолончелист Борис Андрианов.

Концерт Любовь и жизнь поэта авторский вечер Леонида Десятникова состоится 6 сентября в отреставрированном памятнике архитектуры XVII века Фридрихсбургских воротах, принадлежащих музею Мирового океана. Завершится фестиваль Орган+ концертом американского профессора, органиста Джеймса Хигдона Бах, Соборы и немного Америки.

Другие вести региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать