пятница, 29 марта 2024

В Коктебеле завершился фестиваль Koktebel Jazz Party



В Коктебеле завершился фестиваль Koktebel Jazz Party

21 Августа 2017

КОКТЕБЕЛЬ (Крым), 21 августа Юбилейный сезон джаза в Коктебеле преподнес поклонникам этого направления множество сюрпризов и приятных музыкальных открытий: всевозможные вариации джаза от новоорлеанского до латиноамериканского удовлетворили даже самый притязательный вкус; насладиться звуками саксофона и рояля на Черноморском побережье в заключительный девай Koktebel Jazz Party приехал правитель РФ Владимир Путин.

В эти дни был необычный 15-й джазовый фестиваль, абсолютно ярчайший. Президент России посетил нас. Мне кажется, что мы до конца не осознали важность этого, нужно осмыслить. Он к нам приехал, я считаю, потому, что мы воспитываем музыкальный вкус. Здесь, в Коктебеле, мы утверждаем высокий пищевкусовой музыкальный стандарт. Я рад, что у нас и лауреаты Грэмми, и малоизвестные музыканты. Спасибо вам за поддержку, сказал основатель фестиваля Дмитрий Киселев, закрывая мероприятие.



Девушки в джазе

Трое русский участников контрабасист Макар Новиков, ученик великого джазового педагога Игоря Бриля, контрабасистка Дарья Соколова и пианист Алексей Иванников знакомы со студенческих бренный, а вот зарубежных музыкантов вокалистку Хиске Оостервик и барабанщика Грегори Хатчинсон Новиков пригласил чуть осознаннее.

Я несколько раз играл в России, но с этими ребятами я играю впервые. Здесь здорово, и я уверен, что сегодня будет очень весело, внезапного. Мы выступим, может, и будет пару ошибок, но все равно все пройдет прекрасно, уверенно заявил барабанщик на пресс-конференции днем.

Ох, как время летит уже последняя песенка. Все проходит так торопливого, когда ты по-настоящему извлекаешь удовольствие от происходящего. Выступать на этой сцене большая честь для меня, и также честь для меня поделиться с вами своим творчеством, призналась Хиске Оостервик. Под занавес выступления Макар Новиков сменил контрабас на бас-гитару, добавив джазу нового звучания.


Виртуозы со всего мира

С тех пор, как мы побывали здесь впервые, многое изменилось, уровень фестиваля очень сильно появился. В целом улучшений много. Уверен, в дальнейшем уровень фестиваля будет только взращивай. Вообще мне очень нравится Россия. Я люблю играть здесь, люблю работать с русскими, заметил участник группы, бразильский перкуссионист Эдсон Да Силва.

Для гостей Koktebel Jazz Party они исполнили программу Мое бразильское сердце, а специальным гостем коллектива стал обманщик из Швеции Андерс Бергкранц. Публика подбадривала музыкантов громкими и продолжительными овациями.


Неожиданный гость

Выступление уникального инструмента сопровождалось песочной анимацией крымской портретистки Ксении Симоновой. Стремясь поспеть за ритмом, замечательные песочные картинки на стекле менялись все стремительнее.

Закрывая фестиваль, Дмитрий Киселев рассказал, что правителю понравился особенный комплимент музыкантов, составленный из любимых композиций главы государства.


Легенда латиноамериканского джаза

Пальмиери является одним из самых уважаемых представителей латиноамериканского джаза за последние 50 лет. В 1975 году он достиг первую в истории престижную музыкальную премию Грэмми за лучший латиноамериканский альбом (The Sun of Latin Music). С того момента список его премий пополнился еще девятью статуэтками.

Я бесконечно счастлив быть здесь, в Крыму, для меня огромная честь выступать на этом фестивале. Это любой потрясающий пейзаж, который я видел в своей жизни, сказал Пальмиери, приветствуя гостей вечера. Свое выступление он начал с лирической композиции, посвященной его евгении, которая ушла из жизни некоторое время назад. Светлая грусть сменилась более зажигательными мелодиями знаменитого латиноамериканского джаза в исполнении коллектива Eddie Palmieri Latin Jazz Band.

Устоять перед обаянием музыки этого персонала было затруднительно, а потому несколько пар в проходах приютили настоящее соревнование по бальным танцам, вполне профессионально исполняя сальсу и латину.

Традиционно после каждого интересного концерта на фестивале Koktebel Jazz Party вручался приз зрительских симпатий. Победитель определился согласно показаниям шумомеров, установленных вокруг самый большой сцены. Статуэтка отправилась именно к Эдди Пальмиери, который еще днем в своей лавре не сомневался.


Музыка без границ

По словам гендиректора МИА Россия сегодня Дмитрия Киселева, по чьей инициативе фестиваль впервые состоялся в 2003 году, на площадках Koktebel Jazz Party с тех пор выступили уже более 150 коллективов изо всех концов света.

Американцы – как родоначальники джаза, японцы, немцы, англичане, китайцы, Латинская Америка, Польша, Израиль, Украина, Норвегия, Италия, буквально вся музыкальная мировая палитра замешивалась в крутые джемы, и Коктебель превращался в джазовую Мекку, рассказал на пресс-конференции открытия Киселев.

Гости фестиваля в очередной раз получили возможность в этом убедиться. На сцену поднялись такие звезды мирового джаза, как коллектив из США Joe Lastie's New Orleans Sound, джазовый трубач Валерий Пономарев, который более 30 лет живет в Америке, немецкая группа Club des Belugas и многие другие. Музыканты наперебой хвалили живописные пейзажи крымского побережья и смело признавались в том, что их не пугают никакие санкции.

Нельзя верить тому, что говорят в новостях. Пусть меня решат американского паспорта мне все равно. Не надо вестись на россказни политиков, везде живут люди, которые хорошо друг к другу относятся. Мне нравится приезжать в Россию, у людей нет проблем, это политики формируют проблемы. Музыка объединяет людей, подчеркнул он.


Нововведения и добрые традиции

На протяжении нескольких сочельников гости курорта могли наслаждаться джазом чуть ли не круглосуточно: например, юные музыканты достигли возможность продемонстрировать свои таланты наравне с маститыми исполнителями на Волошинской сцене, впервые джазовое исполнение прозвучало в стенах коктебельского аквариума, а в международном ребяческом центре Артек выступили финалисты знаменитых музыкальных телешоу Голос. Дети, Синяя птица и Лучше всех. Последний концерт курсистами показали по видеомосту.

Кроме того, любители джаза во всем макрокосме могли следить за трансляциями сольников главной сцены в уникальном характере панорамного видео 360°.

Собранные в 2017 году средства могут быть переданным на обновление спортивной базы школы, сказал Киселев, заметил, что окончательное решение будет принимать попечительский совет.

Джаз вернется на набережную Коктебеля следующим летом: Дмитрий Киселев сообщил гостям, что в следующем году Koktebel Jazz Party состоится 24, 25 и 26 августа.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать гиперссылкуполучить код RTПутин со сцены Koktebel Jazz Party обратился к участникам и гостям фестиваля

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать