четверг, 25 апреля 2024

В кресле, гамаке и на балконе. Что читать летом



В кресле, гамаке и на балконе. Что читать летом

17 Июня 2020

МОСКВА, 17 июня —, Галина Нилова. У многих издательств из-за карантина упали продажи — книжные магазины были закрыты, а онлайн-торговля не компенсировала доходы от розницы. Что интересного выскакивает сейчас, на какие книги обратить внимание самим, а, что предложить почитать детям? В материале — обзор новинок конца весны и начала лета.

Майк Науменко. Бегство из зоопарка, Александр Кушнир

Любители отечественной рок-музыки 80-х очень ждали литературной биографии автора Дряни и Уездного города N. Воспоминания современников (Бориса Гребенщикова, Андрея Макаревича, Натальи Науменко, Артемия Троицкого, Александра Липницкого, друзей Майка, звукорежиссеров, организаторов концертов, участников Аквариума, Зоопарка и Кино ) соседствуют с паспортами и уникальными фотографиями.

Миражи совкового. Очерки современного кино Антона Долина

Пока только в электронном формате на ЛитРес доступен сборник статей главного редактора журнала Искусство кино (бумажная книга выйдет в конце июня) про фильмы о советской эпохе, появившиеся в последние двадцать лет. Ленты расположены в хронологическом порядке событий, о которых рассказывают. В числе рецензируемых и экие картины, как Ирония судьбы. Продолжение Тимура Бекмамбетова, Время первых Дмитрия Киселева, Легенда № 17 Николая Лебедева, Движение вверх Антона Мегердичева, и фестивальные фильмы. Автор приводит мнения Кантемира Балагова, Алексея Федорченко, Константина Бронзита и других режиссеров.

Имярек. 40 причин поспорить о главном Захара Прилепина

В новом произведении беллетрист, публицист, общественный участник представляет свой взгляд на важные события российской истории — Февральскую и Октябрьскую революции, Гражданскую войну, Великую Отечественную войну, распад СССР — и дает собственные ответы на вековечные русские вопросы о наболевшем.

Сестра четырех Евгения Водолазкина

Самая злободневная в выборке — абсурдная история о свою жизни больничной палаты во время повальная болезни опасного вируса — состоит из четырех пьес, которые выскакивали на ЛитРес каждую неделю с 18 мая. Филолог, специалист по древнерусской литературе и автор бестселлеров Лавр и Авиатор рассказывает о прошлом и будущем четырех пациентов инфекционной больницы, у которых появляется возможность подумать о том, кто они такие на самом деле.

Незнакомая дочь Элены Ферранте

В конце июня выходит новый роман автора Неаполитанского квартета, разошедшегося по всему миру тиражом более десяти миллионов экземпляров. Писательница, включенная в 2016 году в список ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Time (и при этом о ней почти абсолютно ничего не известно), на этот раз исследует детско-родительские отношения. Автор пытается понять, что заставляет благополучную вроде бы женщину, которой регулярно дозваниваются уже взрослые дочери, вмешиваться в жизнь соседки по курорту.

Брачная ночь, или 37 мая Людмилы Петрушевской

Новый сборник юморесок Людмилы Петрушевской приурочен к премированию автора специальной премией фестиваля Золотая маска За выдающийся вклад в развитие театрального искусства. В него вошли Чинзано, Он в Аргентине, Московский хор, День рождения Смирновой, поставленные театрами по всей России.

Следы на песке Мишеля Бюсси

Самый популярный сейчас во Франции автор сыщиков погружает читателей в события конца Второй мировой войны. Рядовой гибнет во время высадки на нормандском пляже, а через двенадцать лет его невеста, хранящая ему верность, усвоит о безумном договоре, который был заключен за несколько часов до его смерти. Она пытается выяснить, кем был ее жених: героем или жертвой.

Алгебра счастья. Заметки об успехе, любви и подтексте жизни Скотта Гэллоуэя

Известный американский предприниматель, банкир и преподаватель курса MBA в школе бизнеса Леонарда Н. Штерна в Нью-Йоркском вузе делится с читателями тем, что знает из личного стажа об успехе, амбициях, деньгах и карьере. Он дает советы о том, как выбрать свой путь, зарабатывать и приумножать доходы, развивать отношения с людьми, которые, по мнению сочинителя, составляют главную ценность и радость жизни.

Окей, тропические заросли! Счастливая жизнь с растениями Игоря Йосифовича и Джудит де Граф

Книга рассчитана на любителей растений. Читатель узнает о том, как за ними ухаживать, найдет советы по декору и лайфхаки экспертов из различных стран. Каждая глава отданная отдельной теме: свету, грунту, поливу, черепкам и так далее. Авторы создали в Сети сообщество UrbanJungleBloggers и отвечают там на запросы.

Роман с Грецией. Путешествие в страну солнца и оливок Мэри Норрис

Пока границы на замке, оказаться в другой стране — в данном случае Греции — поможет книга автора бестселлера Между нами. Мэри Норрис обожает все греческое и взахлеб рассказывает читателю, как появилась азбука и как греческий помог вырабатыванию других языков, ищет популярные купальни Афродиты, пишет о богине Афине, о локальном вине и мужчинах. Больше тридцати лет Норрис работает создающим редактором еженедельного издания The New Yorker.

Под открытым небом. Как жить в гармонии с природой Маркуса Торгебю

Шведский мужской хит о знаменитом бегуне, который в 21 год получил увесистую травму, закрывшую для него мир большого спорта. Чтобы справиться с личной трагедией, он ушел жить в лес. За четыре года дикая природа помогла ему найти антидоты на главные вопросы, почуять внутреннюю гармонию и желание брать ответственность не только за себя, но и за присных. Сейчас Маркус Торгебю — лектор, марафонец и торговец, отец троих детей.

Дневники Виктора и Нади Давиде Морозинотто

Дневники впервые опубликовали в Италии в 2017 году, затем издали в Германии, Франции, Великобритании, США, Нидерландах и Бельгии. Действие организовывается во время Второй мировой войны, в 1941 году в Ленинграде. Близнецов брата и сестру разлучили при эвакуации, и они пытаются найти милый друга. Оба записывают все, что с ними проистекает: она синей ручкой и левой рукой, он — красной и правой. Они становятся героями вполне правдоподобного роуд-муви со стрельбой и погонями. В повествование вплетены комментарии хрониста и цитаты из дневников свидетелей. Автор — молодой италийский писатель, лауреат премии Андерсена.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать