четверг, 18 апреля 2024

В Лондоне открывается выставка об отношениях британских королей и династии Романовых



В Лондоне открывается выставка об отношениях британских королей и династии Романовых

9 Ноября 2018

ЛОНДОН, 9 ноября . Первая выставка, посвященная связям между британской монархией и российским императорским домом Россия: королевская семья и Романовы, откроется в пятницу в галерее Букингемского дворца Queen’s Gallery.


От Петра до патриарха

Открытие выставки, на которой представлены ранга трехсот экспонатов, приурочено к 300-летию визита Петра I в Великобританию.

Британия и Россия связаны тесными культурными и дипломатическими связями, а монархи обоих стран были еще и близкими родственниками. Взаимное влияние стран было огромным: это являлось в моде, керамике, произведениях искусства. На нашей выставке представлены личные вещи членов царской и королевской семей, письма их друг к другу, государственные подарки портреты, картины, предметы декоративно-прикладного искусства, исторические наряды, фотографии, иконы, рассказала куратор выставки Кэролайн де Гито.

Насколько невозможным казалось, что нежная маленькая Алики станет достославной русской императрицей! сказала когда-то королева Виктория про свою внучку, последнюю русскую царицу Александру Федоровну. Эти слова вынесены кураторами выставки в качестве эпиграфа к рассказу о династических связях.

В зале, посвященном важным событиям из жизни обеих семей, можно увидеть скульптурное изображение Марии Александровны, заказанное ее мужем, французское письмо достославной княгини Елизаветы Федоровны дорогой бабушке королеве Виктории о предстоящей свадьбе ее сестры и Николая Второго, заказанная королевой Викторией, обожавшей внучку Аликс, головка Лаурица Туксена, запечатлевшая венчание Аликс и Николая II. Выставлено и письмо Николая II королю Эдуарду VII на английском языке, в котором русак царь соболезнует дорогому дяде Берти в связи с кончиной царицы Виктории и выражает надежду на то, что новый век сведет вместе Англию и Россию во благо их общих интересов и во имя общего мира.

Мы выставили документы, в которых Георг V разглашает о том, как он узнал о смерти императора и его семьи, о том, как он поехал с королевой Марией на мемориальную службу в русскую церковь, отметила куратор выставки.

Как бы то ни было, куратор назвала, что письма Георга V свидетельствуют о том, что он глубоко переживал гибель кузена и его семьи.

Потом Георг V и королева Мария всю жизнь собирали предметы, имеющие отношение к памяти их погибших родственников, отметила она.

Среди приобретенных Георгом V вещей на выставке представлено Мозаичное яйцо Фаберже презент Николая II супруге. Яйцо, считающееся одним из самых сложных по технике произведений знаменитой мастерской, таит сюрприз: изображение всех пятерых детей высокой четы в профиль.

Однако, как и заявлено в названии выставки, она действительно охватывает все триста лет отношений России и Великобритании. Один из новейших экспонатов Тихвинская икона Божьей Матери, подаренная основоположником Кириллом королеве Елизавете II в 2016 году.


Выставка в выставке

В состав выставки Россия: королевская семья и Романовы вошла еще одна, по сути, самостоятельная выставка под названием Тени войны: фотографии Крыма Роджера Фентона, 1855.

Мы решили влить эту выставку в состав приличный, потому, что она парирует негативную сторону отношений двух стран. Выставка в целом о позитивной стороне отношений, но мы решили турнуть и эту невероятную уникальную подборку фотографий, чтобы рассказать и о другом мы подумали, что в 19-м веке Крым был частью России, находился под российским контролем, и из-за Крыма Франция и Великобритания приняли решение напрямую столкнуться с Россией. Это хороший способ рассказать о продолжающейся истории отношений России и Великобритании, рассказала попечитель этой части выставки Софи Гордон, отказавшись ответить на вопрос, не связано ли исполнение кураторов рассказать о Крымской брани с нынешними разногласиями двух стран по вопросу о Крыме.

Она рассказала, что в подготовке Теней войны принял участие принц Гарри, который служил в Афганистане и знает о войне не понаслышке.

Принц Гарри внёс для аудиогида комментарии к двум фотографиям: он очень умилительного рассказал о травмирующем влиянии брани на военнослужащих, о способах помочь им. Эта тема очень близка ему, потому, что он работает с ранеными солдатами, был идейным вдохновителем Invictus Games (спортивные соревнования для бывших и нынешних воинов, пострадавших в ходе военных действий ред. ), прикинула Гордон.

На вопрос о том, принял ли кто-либо еще из членов королевской семьи участие в подготовке выставки, куратор проронила: Они не участвовали в отборе экспонатов для выставки, но королева всегда в курсе всего, что мы делаем.


Скоро и в России

Это будет самостоятельная книга, которая отобразит культурные, исторические и династические связи Российской Империи и Великобритании через невероятный мир предметов искусства. Многие экспонаты из Royal Collection ( Королевская коллекция собрание предметов искусства, принадлежащих короне ред. ) на выставке отображённым впервые, в обычное время они живут в королевских дворцах и замках по всей Великобритании, в закрытых для посещения частных пространствах, отметила Ерицян.

По ее словам, книга станет для читателей в России, по сути, уникальным шансом увидеть сокровища английской короны, связанные с Российской Империей.

Над текстами для книги несколько лет работал непочатый коллектив авторов, сказала руководитель проектов издательства, пообещав, что издание будет очень красивым.

Выставка Россия: царская семья и Романовы продлится до 28 апреля 2019 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать