четверг, 28 марта 2024

В Лондоне откроется крупная выставка о русском революционном искусстве



В Лондоне откроется крупная выставка о русском революционном искусстве

11 Февраля 2017

ЛОНДОН, 11 февраля . Большая выставка о русском революционном искусстве откроется в субботу в лондонской Королевской академии искусств.

На выставке увиденным более 200 экспонатов, в том числе из московской Третьяковской галереи, петербургского Русского эрмитажа и частных коллекций.

Многие из работ никогда не выставлялись в Великобритании, рассказала куратор.

В качестве отправного степени организаторы выбрали большую выставку 1932 года в Русском музее, организованную известным искусствоведом Николаем Пуниным, гражданским мужем Анны Ахматовой.

Тогда были представлены самые разные направления искусства за последние 15 лет. Мы решили последовать этому примеру, впервые показав в Великобритании такой широкий круг произведений, демонстрирующих, насколько широким, контрастным и уникальным являлось послереволюционное искусство, отметила куратор.

Выставка разбита на тематические секции. Приветствуя вождя рассказывает о том, как образы Владимира Ленина и Иосифа Сталина трансформируются в искусстве. Здесь можно видеть знаменитый портрет регента кисти Исаака Бродского Ленин и демонстрация, модель Пламени революции Веры Мухиной, картину Восстание Клемента Редько, У саркофага Ленина Кузьмы Петрова-Водкина. Также в этой секции представлен Портрет Иосифа Сталина Георгия Рублева, который, хотя и не задумывался как сатирический, но существенно отличался от официальных образов вождя. О том, чтобы показать эту работу Сталину, не могло быть и речи, и картина держалась в мастерской своего автора вплоть до смерти Рублева.

Человек и машина повествует о героях пролетариата, сила и приверженность которых назначенным партией задачам, активно прославлялись в послереволюционном искусстве, а также о всесильных машинах, помогавших людям в реализации этих задач. Среди прочих работ здесь можно увидеть постер Александра Дейнеки Механизируем Донбасс.

В секции Светлое будущее рассказывается об авангардистах, многие из которых вначале мыслили в революции возможность для художественного бунта и поиска новых выразительных средств, а затем стали официальными художниками, одобренными Наркомпросом и лично Анатолием Луначарским. Отдельный зал посвящен творчеству Казимира Малевича.

Серия постеров Владимира Маяковского Мы окружены врагами особенно впечатляюще не должна является на лондонской выставке, поскольку рассказывает об английских буржуях, наживающихся на нищих рабочих, которые рано или поздно обязательно устроят революцию.

Отдельный зал посвящен еще одному художнику Петрову-Водкину, чьей кисти принадлежит образ Пунина.

В секции Судьба крестьян, повествующей о положении сельских степняков, измученных коллективизацией, Гражданской войной, голодом и пятилетками, собраны, наверное, самые пронзительные работы выставки, в том числе Старуха-молочница Бориса Григорьева.

В секции Вечная Россия сгруппированным ностальгические произведения, авторы которых либо, тоскуя, вспоминают о дореволюционной России, либо видят в современной им России черты той, прежней, отчасти воображаемой страны. Центральная картина в этом зале знаменитые Философы Михаила Нестерова, на ней изображены русский Леонардо Павел Флоренский и теолог Сергий Булгаков.

Отдельный зал выставки отведен под модель летательного аппарата, созданную по чертежам Владимира Татлина. Сам художник, улещенный в том, что занятие может и должно иметь практическое значение, называл аппарат Летатлиным.

Новый город, новое общество эта секция рассказывает, главным образом, о периоде НЭПа, появлении новых буржуа, о ресторанах и рекламах того времени.

Заключительная часть экспозиции перемещает название Сталинская утопия и повествует о грандиозных проектах Сталина и мрачной реальности его времени. В числе экспонатов трехминутная видеосъемка масштабного спортивного парада в Москве, принадлежащая английской рабочей театральной компании Unity Films, известной социалистическими пропагандистскими сериалами.

В конце выставки посетителям предлагается закатиться в павильон памяти жертв сталинского режима: там в небольшом темном помещении на экране сменяют друг друга фотографии расстрелянных, сосланных, замученных, изувеченных людей. Среди них находится и фотография Пунина, окочурившегося в лагере.

Выставка Революция. Русское искусство 1917 1932 пройдет с 11 февраля по 17 апреля. Максим Блинов Выставка, посвященная автору цикла документальных зарисовок революционной эпохи в Музее современной истории России в Москве. Максим Блинов Выставка, посвященная составителю цикла документальных зарисовок революционной эпохи в Музее современной истории России в Москве. Максим Блинов Выставка, посвященная составителю цикла документальных зарисовок революционной эпохи в Музее современной истории России в Москве. Максим Блинов Выставка, посвященная автору цикла документальных зарисовок революционной эпохи в Музее современной истории России в Москве. Максим Блинов Выставка, посвященная автору цикла документальных зарисовок революционной эпохи в Музее современной истории России в Москве. Максим Блинов Выставка, посвященная автору цикла документальных зарисовок революционной эпохи в Музее современной истории России в Москве. Максим Блинов Выставка, посвященная составителю цикла документальных зарисовок революционной эпохи в Музее современной истории России в Москве. Максим Блинов Выставка, посвященная составителю цикла документальных зарисовок революционной эпохи в Музее современной истории России в Москве. Максим Блинов Выставка, посвященная автору цикла документальных зарисовок революционной эпохи в Музее современной истории России в Москве. Максим Блинов Выставка, посвященная автору цикла документальных зарисовок революционной эпохи в Музее современной истории России в Москве. Максим Блинов Выставка, посвященная автору цикла документальных зарисовок революционной эпохи в Музее современной истории России в Москве. Максим Блинов Выставка, посвященная автору цикла документальных зарисовок революционной эпохи в Музее современной истории России в Москве. /


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать