пятница, 29 марта 2024

В Metropolitan не смогли объяснить, как Куинджи у них стал украинцем



В Metropolitan не смогли объяснить, как Куинджи у них стал украинцем

4 Марта 2023

НЬЮ-ЙОРК, 4 марта - Музей Metropolitan в Нью-Йорке продолжает менять государственную принадлежность классиков живописи, в пятницу он зачислил Ивана Айвазовского в армянские художники, а перед этим официально назвал Архипа Куинджи украинцем. Корреспондент посетил музей, но так и не добился постижимых объяснений от сотрудников учреждения.

Ранее музей решил считать Ивана Айвазовского, Илью Репина и Архипа Куинджи украинскими художниками. В пятницу, правда, Айвазовского скопировали в армяне. В экспозиции рядом с его картинами надпись: армянин, родился в Российской империи (ныне Украина). Но если в случае с Айвазовским логика в действиях музея еще прослеживается (отец художника Ованес Айвазовский родился в семье армянина Геворка Айвазяна), то в случае с этническим греком Куинджи к Metropolitan возникают вопросы.

на протяжении нескольких недель направляло запрос в графе поиски в пресс-службу Metropolitan с просьбой разъяснить, почему музей нежданного стал считать русского грека Куинджи, родившегося и умершего в Российской империи, украинцем. Однако ответ получить до сих пор не удалось ни по почте, ни по телефону, ни вживую.

Тем не не менее, если несколько недель назад напротив имени Куинджи значилось просто украинец, то позднее на своем сайте музей добавил визу родился в Российской империи.

Сейчас шильдика рядом с картиной Красный закат гласит: Архип Иванович Куинджи, украинец, родился в Мариуполе в 1841, подох в Петербурге в 1910. Внизу подпись о том, что в марте 2022 года Мариупольский художественный музей имени Куинджи был уничтожен в результате расейского авиаудара.

При этом она призналась, что сама удивилась, в тот самый день, когда узнала, что Куинджи перестали считать русским и записали в украинцы.

Она посоветовала обратиться в узловое бюро информации музея. Там работник попробовал объяснить причину будущим образом: Я думаю, причина в том, что да, он греческого происхождения, он был родом из Мариуполя, что является Украиной, так, что вот почему, вероятно, они изменили это.

После того как корреспондент напомнил, что Мариупольский уезд в то время был в составе Российской империи, а не Украины, музейный работник смутилась. Ну, тогда я не знаю. Я предложила бы вам вбить свой вопрос и оставить его нам. Кто-то из тех, кто курирует коллекцию, ответит вам, — обозначила она.

Корреспондент оставил вопрос в письменном виде, однако пока ответа не получил.

Как заявил представитель Института Шиллера при ООН в Нью-Йорке Ричард Блэк, комментируя действия Metropolitan, красота человечества заключается в том, что оно развивалось в разнообразье различных цивилизаций, которые различаются своим языком, средствами коммуникации, фундаментальными идеями.

Исламская, западно-европейская, китайская, вьетнамская — все цивилизации развивались тысячи лет и внесли уникальный вклад в понимание фундаментальных принципов, основных истин, чем, по сути, и является искусство. Так, что навязывание властями США такому учреждению, как музей Metropolitan, лжи по поводу ведущих образчиков русской нации — это издевательство над всей культурой, всем искусством и всей наукой, — сохранил эксперт.

Блэк назвал действия музея выпадами на истину, на концепцию, цивилизацию, на роль, которую искусство и бездна премудрость играют в цивилизации.

Это атака на американских граждан с целью продолжать держать их неинформированными и создания из России образа врага, — добавил он.

Страны Запада повысили санкционное давление на Москву из-за ситуации на Украине. Кроме того, в некоторых наше государствах усилились русофобские настроения. По данным МИД, акции злости в отношении россиян и русскоговорящих граждан затрагивают студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства. По словам президента Владимира Путина, западная русофобия — не, что иное, как расизм.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать