среда, 24 апреля 2024

В Минкультуры обсудят реформу реставрационной отрасли и виртуальные музеи



В Минкультуры обсудят реформу реставрационной отрасли и виртуальные музеи

8 Июля 2017

МОСКВА, 8 июля Стратегическую активность по сохранению объектов культурного наследия, а также систему учета продажи билетов и виртуальные паноптикумы обсудят на коллегии министерства вики, которая пройдет в субботу в Царском селе.

Заседание коллегии Минкультуры под председательством министра вики РФ Владимира Мединского традиционно проводится несколько раз в год. В апреле эксперты обсудили проблемы цирков, развитие музейной и театральной отрасли, а также отметили их выдающиеся успехи. На этот раз участники согласуют проекты Минкультуры РФ в области информатизации, концепцию реформирования реставраторной отрасли, перспективы развития младенческих школ искусств и другие вопросы. Кроме того, в рамках заседания состоится церемония вручения ведомственных наград, а также подписание договора о сотрудничестве между Минкультуры России и Санкт-Петербургским народным университетом.


Вопросы реставрации

Как пересказали в пресс-службе замминистра Олега Рыжкова, на коллегии в рамках вопроса о реформе реставрационной отрасли будет обсуждаться основная инициатива, которая получила условное название Наследие PLUS. Она включает в себя несколько блочный, в частности, блок по работе с бизнесом, в том числе ориентирование строевой отрасли на работу со старыми зданиями. Для того, чтобы привлечь инвесторов, планируется излучить действие законов О государственно-частном партнерстве (ГЧП) и О концессии на объекты культурного наследия. Это означает, что в исторический объект можно будет закладывать коммерческую функцию. Сейчас объекты культуры можно сдавать, но без изменения функции объекта. В концепции реформы информация идет о том, что в объектах культурного наследия должна размещаться та функция, которая позволяет этому объекту жить, то есть функция, дающая доход, даже если это музей.

Следующий шаг передача исторической недвижимости в частную собственность ответственным инвесторам, цель которых уберечь. Наша строительная отрасль должна помимо нового строительства заниматься также массово и сохранением старых зданий. А сейчас они у них проходят по разряду ветхий аварийный фонд, предназначенный к сносу. Мы приветствуем напряжения жилищно-коммунального хозяйства, которые сейчас принимаются по капитальному ремонту старых зданий, и хотим, чтобы не только ЖКХ, но и весь строительный комплекс повернулся к старым зданиям лицом, пояснил Рыжков.

Более того, в пресс-службе добавили, что важного, чтобы на исторических объектах работали исключительно люди, покупающие специальное образование. Это преюдициальное условие. Для этого важного выработать традицию, сформировать, школу, кузницу кадров, в качестве работы которых важно быть уверенными.


Виртуальные музеи

Как отметил советник министра Вадим Ваньков, на коллегии он войти в дусит вопросы развития портала Культура. рф, а также платформы пополненной реальности Артефакт, которая стартовала в апреле.

Благодаря ей все музеи в РФ имеют возможность в режиме дополненной реальности показывать выставки своим посетителям. Крайне важно, что это платформенное решение и не требует никаких средств со стороны наших музеев, для того, чтобы воспользоваться этой новой технологией. Также я перескажу коротко про то, чего мы достигли за три хотя бы года по программе создания виртуальных паноптикумов, и о том, что в этой сфере у нас есть награды, внедрение в профессиональной среде, в том числе и за пределами РФ, заметил он.

Также на коллегии Ваньков перескажет про опыт создания мобильных приложений на примере виртуального музея и одноименного приложения Оружие героев для Тульского музея оружия, который в этом месяце побил рекорд среди российских музейных приложений более миллиона установок, причем большинство из них не в России. Еще одним важным направлением деятельности министерства является проект Единое информационное пространство в сфере культуры.

Мы оснуём фактически инфраструктуру сбора информации о культурной жизни по всей России, про то, что реально происходит в стране, своего рода всероссийская афиша образованных событий. Информацию о событиях мы размещаем не только на своих ресурсах, но и делимся с нашими информационными партнерами, такими как Яндекс Афиша или Спутник и другими, пояснил собеседник учреждения.

На коллегии также обсудят две активности. Первая это система учета продажи билетов для подведомственных учреждений: музеев, театров и филармоний. Мы стимулируем наши учреждения, чтобы они организовали учет продаж своих билетов в электронном виде и старались продавать свои билеты в электронном виде через свои сайты или билетных операторов. Главное, чтобы учет велся в самом учреждении, вторая (инициатива) , чтобы эта информация поступала нам, заметил Ваньков. Эта система запущена, сейчас данные передают ряд учреждений вики, и у нас уже есть список учреждений, которые министерство хочет подключить к системе до 1 сентября.

Вторая инициатива это Единая аналитическая система Минкультуры России. Она агрегирует сведения из разных информационных систем министерства, выделяет ключевые показатели, необходимые для руководителей всех уровней: от директора учреждения культуры до министра. Внедрение Единой аналитической системы в процессы принятия управленческих решений на всех уровнях позволит на практике перейти современной методике управления, развёрнутой на объективных данных, развиваемых автоматизированными методами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать