пятница, 26 апреля 2024

В Москве открылась выставка к юбилею Музея Большого театра



В Москве открылась выставка к юбилею Музея Большого театра

19 Декабря 2018

МОСКВА, 18 декабря В столичном выставочном зале Новый Манеж во вторник торжественно открылась самая масштабная выставка в истории Музея Большого театра, посвященная его вековому юбилею.

Никогда еще не было столь масштабной выставки, на которой представлено более 600 экспонатов из богатейших фондов музея, основой собрания которого стали архивы Императорского Большого театра.

Генеральный директор ГАБТ Владимир Урин, открывая выставку, озвучил это событие настоящим праздником не только для сотрудников Музея Большого театра и театра, но и для всех тех, кто любит Большой театр.

К сожалению, Большой театр не имеет у себя такого помещения, где бы он мог представлять все те богатства, которые сберегает его музей, и мы благодарны правительству Москвы за то, что нас поддержали, и мы смогли отметить вековой юбилей музея потрясающей выставкой в замечательном пространстве Нового Манежа, - сказал Урин.

Гендиректор отметил, что Музей постоянно проводит выездные выставки не только в Москве, но и по городам России, были экспозиции в Саратове, Смоленске, Самаре. Скоро откроется выставка в Италии.

С выставкой пришли поздравить музей и театр заместитель министра культуры РФ Павел Степанов, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

На выставке представлены все фонды собрания музея - сценические костюмы, бутафория, этюды декораций, афиши, программы.

Здесь показанным костюмы (всего 120), в которых выходили на сцену Большого театра такие величавые певцы, как Шаляпин, Собинов, блистательные балерины Галина Уланова, Ольга Лепешинская, Майя Плисецкая.

Впервые для широкого обозрения показанным редчайшие экспонаты: эскизы к первым постановкам в Большом песней Аскольдова могила (1835) и Жизнь за царя (1842).

Среди экспонатов - ваза, подаренная Наполеоном III архитектору Кавосу, единственное изображение Федора Шаляпина в партии Демона работы Александра Головина и шпага, с которой великий бас дебютировал на сцене Большого в партии Мефистофеля.

Можно увидеть веера великих Анны Павловой и Марии Тальони, познакомиться с автографами знаменитых исполнителей и много других уникальных экспонатов.

К юбилею Музей оборудовал два издания: альбом-каталог Большой театр и Музей. 1918-2018 и Александр Горский. Балетмейстер, художник, фотограф.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать