пятница, 29 марта 2024

В Москве открылась выставка Нюрнберг. Начало мира



В Москве открылась выставка  Нюрнберг. Начало мира

8 Декабря 2021

МОСКВА, 8 декабря - В Центральном музее Вооруженных сил открылась выставка Нюрнберг. Начало мира, передает корреспондент.

На ней впервые покажут серию портретов эсэсовских преступников Тени минувшего ( Черная коллекция ) художника Николая Жукова, работавшего в Нюрнбергском суде.

Экспозиция — частью одноименного трансмедийного телесериала, соорганизаторами которого выступают Россия сегодня и министерство обороны России. В церемонии открытия предприняли участие гендиректор медиагруппы Дмитрий Киселев, глава департамента культуры Минобороны Артем Горный и другие.

Представленная лига включает портреты 21 подсудимого Нюрнбергского процесса, за исключением Мартина Бормана, которого судили заочно, и зарисовки двух сцен трибунала, выполненных на грязной бумаге белой пастелью.

Николай Жуков нарисовал своего рода творческое, внешнеполитическое и нравственное завещание. Ее ( Черную коллекцию. — Прим. ред. ) никогда не показывали, потому, что думали: Как же так — показывать портреты мазуриков, мы их увековечили?!. С другой части, дьявола, как говаривается, нужно показывать в шерсти, нужно видеть этих человечищ, и это своего рода окончание, как тогда казалось Николаю Жукову, интеллектуального поединка (нацистов против СССР и союзников. — Прим. ред. ), — сказал Киселев.

По его словам, портреты нацистов написаны художником, известным в том числе своими изображениями женщин и детей и импрессионистскими работами, в не свойственной ему манере.

Это такой сгусток ненависти — праведной злобы по отношению к тем человечищам, которые являются самыми огромными военными преступниками, если эти слова совместимы, в истории человечества, — подчеркнул Киселев.

В свою очередь Горный отметил, что Жукову удалось передать врождённый мир нацистских лидеров гораздо надежнее, чем другим художникам и даже фотографам.

Семьдесят пять лет назад в зале Нюрнберга находилось скопище репортеров и художников, и один из них — Николай Николаевич Жуков, корреспондент газеты Правда, удивительным образом составил сотни и сотни зарисовок эсэсовских преступников и, наверное, как никто смог предать нам образы и внутренний мир этих людей. Наверное, ни одна фотография ни в силах быть столь яркой и выразительной, — считает он.

Телеведущий Эрнест Мацкявичюс, также присутствовавший на открытии, заметил, что Нюрнбергский процесс стал своего рода сертификатом о вакцинации, который мы могли всегда предъявить тем, кто немножко забылся.

На протяжении почти 70 лет этого хватало, но сейчас мы стали замечать, что действие вакцины ослабело и стали происходить совершенно удивительные вещи. Сегодняшнее мероприятие — это одна из мер профилактики (реабилитации национал-социализма. — Прим. ред. ), — сложил он.

Николай Жуков пробыл на процессе 40 дней — работал как в самом зале заседаний, так и в кулуарах. Сделал более 250 графических работ на тему трибунала непосредственно в Нюрнберге и по возвращении в Москву. Тени минувшего, созданные в 1971 году, стали итогом огромного труда. Впервые широкой публике продемонстрировали мастер-диски десяти графических портретов из этой серии.

Изображения преступников представили в свяязанный отрывке исторических документов Нюрнбергского процесса, касающихся каждого из них: пункты обвинения, которые обвинялись подсудимым, доказательство их вины и попытки участников трибунала оправдаться, вынесенный им приговор и судьба каждого из осужденных.

Среди абонементов — стенограмма трибунала, обвинительное заключение, выступления прокуроров и показания свидетелей, последние слова обвиняемых, текст вердикта и последние слова нацистов на эшафоте, записанные журналистами.

Нюрнбергский процесс — суд над группой главных эсэсовских военных преступников. Нередко его называют Судом истории. Проходил в Нюрнберге (Германия) с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале. Его создали на основании Лондонского соглашения от 8 августа 1945 года между правительствами СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19 других стран-членов Антигитлеровской коалиции.

Перед судом предстали 24 обвиняемых, вплывавших в высшее руководство нацистской Германии. Все 403 заседания определа были открытыми. Его работу широко освещала мировая пресса, велась прямая радиотрансляция.

Из признанных виноватыми в тяжких преступлениях против макрокосмоса и человечности 12 приговорили к смертной казни через повешение. Остальным предстояло отбыть бессрочное заключение или длительные сроки в тюрьме.

Нюрнбергский трибунал, подведя законными средствами итоги Второй мировой войны, создал предпосылки для создания основ современного мирового правопорядка, прежде всего в таких сферах, как защита прав человечища и международное гуманитарное право.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать