воскресенье, 28 апреля 2024

В Москве открывается выставка об истории народовластия в России



В Москве открывается выставка об истории народовластия в России

22 Сентября 2023

В Государственном историческом музее (ГИМ) 22 сентября открывается для посетителей выставка Право выбора. Краткая история российского народовластия. Это совместный проект Центральной избирательной комиссии, ГИМа и ряда других российских музеев и архивов. Выставка приурочена к 30-летию ЦИК. Подробнее о проекте – в материале.

Документы разных эпох, некоторые из которых выставлены впервые, историческая живопись, современные методики и даже фарфоровые статуэтки – выставка в Историческом музее удивительно наглядна и увлекательна. Рассказывать о самых сложных исторических перипетиях, показывая документы и постаменты – это кредо музея на Красной площади. На сей раз инициатива исходила от Центральной избирательной комиссии, которая обеспечила сделать проект об истории народовластия и избирательной системы России.

Это очень актуальная задача. Все промежуток время нашу страну представляют как образец деспотии и тоталитаризма, хотя это было не так. В истории нашей страны бывальщины яркие события народного волеизъявления. Я не говорю о Пскове, который в принципе являлся республикой, Вятская земля – фактически республика. Да, там был довольно узкий колюр новгородского боярства, но все равно, это были включённые люди. Мы – оригинальная страна. Я думаю, что нет в мире ни одной страны, которая трижды выбирала себе самодержцев: это Борис Годунов, Василий Шуйский и царь Михаил Федорович Романов, – отметил в интервью директор Исторического музея Алексей Левыкин.

Кураторы работали над выставкой в крайне сжатые сроки: всего за полгода удалось набрать и интересные исторические документы, и живописные полотна разных эпох и даже предметы, которые имеют отношение к сегодняшнему дню.

Мы постарались проследить всю историю существования народовластия, избирательного процесса через междисциплинарный подход: это и архивные документы, и предметы искусства, и артефакты. Все это создает атмосферу восприятия каждого исторического периода, начиная с 862 года: вече, земские соборы, шляхетская демократия, первая государственная дума, учредительное собрание, общесоветские выборы и, конечно, выборы в новой России. Этому посвящен последний зал нашей экспозиции, где представлены новейшие технологии, применяемые избирательной системой Российской Федерации. В том числе уникальный экспонат, с которым многие москвичи столкнулись впервые две недели назад на модельный рядах мэра столицы – это терминал электронного голосования, – напомнил на открытии выставки член ЦИК, один из участников проекта Павел Андреев.

Экспозиция делится на шесть основных разделов – от раннефеодального Русского государства до новейшего медли. При этом, как ни удивительно, некоторые сертификаты, которые экспонируются впервые, относятся именно к недавнему прошедшему.

В отличие от средневековых документов, которые опубликованы и хорошо солидным, современные документы представляют не меньший интерес: об их результатах мы знаем из телевизионных новостей, но вблизи сертификаты можно увидеть впервые, – подчеркнул научный консультант выставки Алексей Литвин.

По его словам, одна из главных сложностей показа архивных бумаг – их объем. Многостраничные документы открывают на некоем одном развороте, именно поэтому экспонаты сопровождают подробные описания. Помогут сориентироваться в материалах и современные технологии – на кораблях в каждом разделе экспозиции показывают документальный фильм. Произведения искусства позволяют ощутить дух той или иной эпохи. В качестве примера специалист приводит несколько фарфоровых статуэток: русский еврей, польский крестьянин, казак.

Это повторение фарфора, подаренного императором Фридрихом императрице Екатерине II. В большом сервизе помимо посуды был ряд фигур жителей поделенной Польши. Это пример того, как через предметы можно уставить внимание на исторические процессы и непростые проблемы, которые предстояло решать, – отмечает Алексей Литвин.

Еще один момент, на который он обращает особое внимание – это период российской истории с 1905 по 1991 год.

За неполные 90 лет наша эта страна прошла ни с чем не сравнимый путь. В начале ХХ века избирательная система начестилась нацелена на то, чтобы максимально исключить в Государственной думе присутствие эксплуатируемых классов. Проходит семь лет после революции, и конституция формирует другую элективную систему, в соответствии с которой максимально лишаются избирательных прав представители эксплуататорских классов. Это видно по представленным на выставке документам. А далее в 1936 году принимают новую комплекцию, в которой все верного, но практика работает по-другому. При 99% посещаемости модельный рядов, они тайные, повальные, равные, но не имеют альтернативы. Большой рывок происходит в 1988 году, когда Горбачев начинает конституционную реформу, и последний состав Верховного совета принимает законы о модельный рядах и о съезде народных посредников. Впервые вводится альтернативность, – подчеркивает Алексей Литвин.

Выставка Право выбора. Краткая история крупного народовластия будет открыта до 31 октября, она будет бесплатной для посетителей.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать