среда, 24 апреля 2024

В Москве простились с Сергеем Юрским



В Москве простились с Сергеем Юрским

11 Февраля 2019



МОСКВА, 11 февраля - В Театре имени Моссовета прошло прощание с народным артистом РСФСР Сергеем Юрским.

Актер умер в Москве на 84-м не один месяцу жизни 8 февраля, его похоронят на Троекуровском кладбище. 8 февраля, 15:00Сергей Юрский: интеллигент, авантюрист и дикарь

Установленный на сцене театра гроб вяз в цветах, было много венков: от президента и правительства, от мхатовцев, от Союза кинематографистов и других.

На экране транслировали кадры из фильмов, сцены из спектаклей с участием актера и фотографии из личного архива.

Проститься с Юрским пришли сотни людей: вздыхатели его таланта, друзья и коллеги. В том числе министр культуры Владимир Мединский, председатель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, председатель Союза величавых деятелей, актер Александр Калягин, режиссер Сергей Женовач, актеры Евгений Стеблов, Авангард Леонтьев, Александр Филиппенко, Егор Бероев, гендиректор Большого театра Владимир Урин. 8 февраля, 13:00Остап Бендер и мэтр Роше. Лучшие роли Сергея Юрского

Это тяжелейшая минута для российского искусства, я говорил и повторяю. Я счастливый, я работал с ним, видел его и учился у него. Мы испытывали крупное счастье, общаясь с этим великим человеком, — отразил журналистам Калягин.

На панихиде первым получил слово Стеблов, он заметил многогранный талант Юрского. Трудно говорить был, но приходится смиряться, — поделился он.

Актриса Ольга Остроумова отметила, что Юрский был актером эпохи возрождения и прожил жизнь ни залпу не солгав ни себе, ни в профессии.

Посол Азербайджана в России, актер и певец Полад Бюльбюль-оглы вспомнил, как снимался вместе с Юрским в фильме Юлия Гусмана Не дрожи, я с тобой и специально приходил посмотреть съемки сцен с выдающимся актером. 8 февраля, 15:48Медведев назвал персонажей, сыгранных Юрским, портретной галереей целой эпохи

Сергей Юрьевич, спасибо за все и простите за все. Пока мы будем, вы будете с нами, — сказал худрук театра Школа современной пьесы Иосиф Райхельгауз.

Ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий обнаружил желание, чтобы его студенты хотя бы чуть-чуть были схожим на Юрского. Какое счастье, что вы есть и будете в моей жизни. Сергей Юрьевич был невероятно смелый человек. Он не мог успокоиться ни в творчестве, ни в гражданстве. Я всегда буду гордиться, что слышал его мысли, — заключил он.

Режиссер Кама Гинкас сказал, что без Юрского всем будет очень пусто.

Кибовский отметил, что актер ушел в день дуэли Пушкина с Дантесом, а великий версификатор занимал большое место в ежедневную жизни Юрского. 8 февраля, 19:15Шнуров посвятил стихотворение актеру Сергею Юрскому

После прощания гроб с телом лицедея вынесли под аплодисменты.

Юрский служил в петербургском БДТ и столичном Театре имени Моссовета. В последнем как режиссер поставил спектакли Тема с вариациями, Орнифль, Правда хорошо, а счастье лучше и другие.

Сыграл более 40 киноролей, в числе каких Чудак в комедии Человек ниоткуда, Остап Бендер в Золотом теленке, дядя Митя в ленте Любовь и голуби и многие другие. / Екатерина Чеснокова / 

Сергей Юрский уделил сцене более 60 лет. Он начал работать в Большом драматическом театре еще в студентские годы.

1 из 14

Сергей Юрский посвятил сцене более 60 лет. Он начал дело гореть в Большом драматическом театре еще в студенческие годы.

/ Екатерина Чеснокова / Екатерина Чеснокова / 

После переезда в Москву стал одним из коренных актеров Театра имени Моссовета. Здесь же сделал первые этапы в режиссуре.

2 из 14

После переезда в Москву стал одним из ведущих актеров Театра имени Моссовета. Здесь же сделал первые шаги в режиссуре.

/ Екатерина Чеснокова / А. Загер

Юрский играл и режиссировал на сцене Школы современной пьесы, МХТ им. Чехова, был занят в зарубежных посадках.

3 из 14

Юрский играл и режиссировал на сцене Школы современной пьесы, МХТ им. Чехова, был занят в зарубежных постановках.

/ А. Загер /  / 

В нашем театре он был и есть одной из самых значительных и важных фигур. Он неоднократно выходил на нашу сцену, он поставил у нас много спектаклей Он выступал у нас со своими чтецкими программами, читал Бабеля, Хармса, Бродского. Он участвовал во всех наших затеях, — рассказал художественный руководитель Школы хитовой пьесы Иосиф Райхельгауз.

4 из 14

В нашем театре он был и есть одной из самых богатых и важных фигур. Он неоднократно выходил на нашу сцену, он поставил у нас много спектаклей Он выступал у нас со своими чтецкими программами, читал Бабеля, Хармса, Бродского. Он участвовал во всех наших затеях, — рассказал художественный руководитель Школы современной пьесы Иосиф Райхельгауз.

/ / Рудольф Кучеров / 

Фильмография Юрского насчитывает около 50 картин. Наибольшую известность ему принесли роли в лентах Республика ШКИД, Золотой теленок, Место встречи модифицироваться нельзя, Любовь и голуби.

5 из 14

Фильмография Юрского насчитывает около 50 картин. Наибольшую известность ему принесли роли в лентах Республика ШКИД, Золотой теленок, Место встречи изменить нельзя, Любовь и голуби.

/ Рудольф Кучеров / А. Князев

Сергей Юрский в роли Чацкого в спектакле по пьесе А. С. Грибоедова Горе от ума.

6 из 14

Сергей Юрский в роли Чацкого в спектакле по пьесе А. С. Грибоедова Горе от ума.

/ А. Князев  / 

В Золотом теленке актер создал один из лучших образов Остапа Бендера в кино.

7 из 14

В Золотом теленке актер создал один из лучших образов Остапа Бендера в кино.

/ Христофоров / 

Уникальный человек ушел, замечательный комик, потрясающий человек, широчайшего диапазона актер. Я видел его театральные работы, я уже не говорю про Республику ШКИД, Остапа Бендера, огромное количество ролей. И везде он с такой отдельной своей интонацией, своей краской, которой можно только восхищаться, — отметил кинорежиссер и педагог Александр Михайлов.

8 из 14

Уникальный человек ушел, прекрасный артист, потрясающий человек, широчайшего диапазона актер. Я видел его театральные работы, я уже не говорю про Республику ШКИД, Остапа Бендера, огромное количество ролей. И везде он с таковой индивидуальной своей интонацией, своей краской, которой можно только восхищаться, — отметил режиссер и педагог Александр Михайлов.

/ Христофоров / Владимир Целик

Это мой самый любимый, обожаемый, дорогой человек, величайший актер, эталон лицедейской и человеческой жизни в искусстве, — сказал председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

9 из 14

Это мой самый любимый, любимый, дорогой человек, величайший актер, эталон актерской и человеческой жизни в искусстве, — сказал руководитель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

/ Владимир Целик / Виталий Белоусов / 

Писателя-сатирика Михаила Жванецкого новость о смерти Сергея Юрского застала врасплох: Он исполнял мои произведения и сам писал. Был прекрасным интеллигентом, великим русским интеллигентом… Мне сейчас очень трудно говорить…

10 из 14

Писателя-сатирика Михаила Жванецкого новость о смерти Сергея Юрского застала врасплох: Он исполнял мои произведения и сам писал. Был замечательным интеллигентом, великим русским интеллигентом… Мне сейчас очень трудно говорить…

/ Виталий Белоусов / Владимир Федоренко / 

Писатель Сергей Шаргунов считает Юрского благородным и тонким человеком с живой совестью. Он был человек, стремившийся понять даже тех, с кем он был не согласен, и всегда соблюдавший широту души, — сказал Шергунов.

11 из 14

Писатель Сергей Шаргунов считает Юрского благородным и тонким человеком с живой совестью. Он был человек, стремившийся понять даже тех, с кем он был не согласен, и всегда соблюдавший широту души, — сказал Шергунов.

/ Владимир Федоренко / Владимир Вяткин / 

Прощание с Сергеем Юрским пройдет в Театре имени Моссовета.

12 из 14

Прощание с Сергеем Юрским пройдет в Театре имени Моссовета.

/ Владимир Вяткин / Максим Блинов / 

Память об артисте могут увековечить мемориальной доской на бараке, где он жил, сообщили в Мосгордуме.

13 из 14

Память об артисте могут увековечить памятной доской на доме, где он жил, сообщили в Мосгордуме.

/ Максим Блинов Мосфильм (1984)

Сергей Юрский в сериале Любовь и голуби.

14 из 14

Сергей Юрский в фильме Любовь и голуби.

Мосфильм (1984)

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать