пятница, 29 марта 2024

В Пальмире началась реконструкция триумфальной арки



В Пальмире началась реконструкция триумфальной арки

20 Декабря 2021

ПАЛЬМИРА (Сирия), 20 декабря Арфист и композитор Александр Болдачев дал концерт у сломанной террористами триумфальной арки Пальмиры, что стало символическим стартом работ по ее реконструкции. Группа специалистов уже приступила к характеристике возможностей реконструкции объекта.

Иногда в зале филармонии не получишь такой отклик от людей, как здесь. Я думаю, что они изголодались не только по музыке, по людям, а, в принципе, по жизни. Хотелось внести эту жизнь, - отметил журналистам Болдачев после концерта.

На сольнике, кроме российских специалистов по восстановлению арки, присутствовали крупные и сирийские военнослужащие, журналисты.

Возглавит кампанию по реконструкции Россия. В проекте примут участие ведущие специалисты страны, научные и общественные организации. Все работы планируется проводить с привлечением сирийских коллег и местного населения. Руководство проектом будет возложено на ИИМК РАН. Как оповестила журналистам руководитель проекта по восстановлению арки, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева, на первом рубеже специалисты опишут оставшиеся на месте части разрушенного памятника истории.

Как разъяснила журналистам профессор кафедры геохимии института наук о земле Санкт-Петербургского казенного университета Елена Панова, одним из них станет вопрос об используемом материале.

Геологи были приглашены в Пальмиру, чтобы оценить, из какого камня были выполнены постройки, это первая функция. Вторая - есть ли поблизости аутентичный камень, сходный или идентичный историческому камню. И следующая - оценить положение камня в этом архитектурном монументе, в частности, в первую очередь в арке, - сказала геолог.

По ее миросозерцанию, пока нет уверенности, что все исторические блоки после взрыва выдержат даже перемещение, не говоря об использовании их в восстановительном строительстве. Да и сама арка была конструкцией исключительной сложности. При этом рассматривается и вариант использования актуального местного строительного камня.

Первое, что мы пытались сделать, - это найти исторический карьер. Он хорошо виден с духа. Нам показали вблизи светящий современный, который сейчас выпускает камень для строительства. Пилят блоки похожего размера, самые большие где-то метр на погонный метр на метр. Мы высмотрели маленькие кусочки камня, чтобы сравнить с обломками историческими. Он по цвету и по структуре очень похож, - отметила Панова.

За свою почти двухтысячелетнюю жизнь арка уже пережила одну реконструкцию, выполненную французами в 1930-х годах. По словам члена союза реставраторов Санкт-Петербурга Дмитрия Редькина, с тех пор многие принципы реставрации исторических мемориалов сильно изменились.

Здесь достаточно широко привыкал бетон на достаточно нежном многознаменательном камне, здесь использовались железные конструкции, то, что сейчас тоже неприемлемо, - сказал Редькин.

Арка, какой ее помнят туристы до взрывов, - это уже результат наложения античных конструкций на те, которые были воссозданы французскими реставраторами, что, по словам специалиста, придает всему проект для автомату дополнительную сложность как с очинки зрения архитектуры, так и с точки зрения понимания того, каким должен быть след работы.

После того, как будут получены результатов исследований состояния фундаментальных конструкций и исторических блоков, лежащих рядом и поврежденных подрывом, процесс реставрации, по его словам Редькина, может занять от полутора до трех лет.

Пальмира (Тадмор) - один из богатейших городов поздней античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом. По преданию, город был основан библейским царем Соломоном. Развалины Пальмиры внесены в ассортимент объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Боевики воспрещенной в России террористической группировки ИГ, захватив город в мае 2015 года, разрушили несколько древнейших памятников, включая триумфальную арку, статую Льва Аллата, храм Баалшамина и самое большое сооружение города - храм Бэла, построенный при государе Тиберии в 32 году н. э.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать