пятница, 29 марта 2024

В Париже Дядя Ваня открыл Русские сезоны вопреки забастовке



В Париже  Дядя Ваня  открыл  Русские сезоны  вопреки забастовке

17 Января 2020

ПАРИЖ, 16 января Спектакль российского Государственного театра Наций Дядя Ваня на части парижского театра Одеон дал вылет фестивалю Русские сезоны, несмотря на забастовку, в которой участвуют сотрудники театра.

Режиссер спектакля, художественный руководитель театра Одеон Стефан Брауншвейг, говоря о своем детище, отмечал, что важно войти этим спектаклем в общую экологическую повестку. будоражить умы, совесть и сознание всего человечества. Удалось ли это ему - судить зрителям, но в новостную повестку Франции он попал как нельзя точнее. Еще за четыре мига до начала спектакля уверенности в том, что он состоится, не было: товарищи театра Одеон продолжали забастовку. За два часа до того, как должен был открыться занавес, пришло известие: спектакль все же будет, но с некоторыми изменениями.

Перед самым началом спектакля на сцену взбежал и сам Брауншвейг. Он напомнил, что протесты против предложенной властями пенсионной реформы продолжаются во Франции с пятого декабря, и за это время театр был вынужден не раз отменять спектакли - работники театра пользуются своим правом на стачку. Но с учетом того, что гости прибыли издалека и спектакль должен положить начало целому году фестиваля, показ было решено не отменять.

Правда, увидеть полную сценографию зрителям тоже не довелось. В первом акте верхняя часть задника - это лес, а в четвертом - это срубленный лес. Много общего с нашей действительностью. Вам придется аккредитовать этот лес, - отвёл режиссер.

Собравшимся в зале пришлось изображать не только лес, но и наличие занавеса. Все четыре акта он оставался пробужденный, а гости вечера могли наблюдать, как техники вытирают выплеснувшуюся из бассейна воду и выкатывают рояль.

Тем не менее, несмотря на возникшие затруднения, зал встретил спектакль продолжительными хвалами и долго не отпускал гимнастов за кулисы.

Я думаю, что фестиваль Русские сезоны во Франции будет очень интересным. Мне кажется, он очень хорошего начинается сегодня спектаклем Дядя Ваня в смешанной российско-французской постановке. Чехова, которого во Франции любят, знают, изображает труппа очень хороших артистов, с которыми работал главный режиссер, руководитель театра Одеон Брауншвейг. Все вместе это произведёт особую атмосферу, - проговорил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Он отметил, что до мозга кость год в рамках фестиваля будет проходить много интересных событий. Одним из самых важных событий - помимо гастролей оркестра Мариинского театра, замечательных пианистов, ряда драматических театров, - конечно же, будет выставка коллекции Морозова, которая откроется в октябре в Fondation Louis Vuitton. Будет выставка Фаберже и целый ряд других проектов, которые действительно представят российскую культуру - и традиционную, классическую, и экспериментальную - во всем ее многообразии, - заключил собеседник агентства.

Как ранее заметил исполняющий обязанности министра культуры РФ Владимир Мединский, Русские сезоны во Франции - это около 400 мероприятий: спектакли, выставки, кинофестивали, выступления оркестров.

Его французский коллега Франк Риестер добавил, что такая программа покажет богатство и плодотворные контакты между двумя нашими странами и богатство культуры России, а фестиваль будет подпитывать культурные отношения между Россией и Францией.

Русские сезоны − это масштабный проект по представлению российской культуры зарубежному ценителю. В рамках фестиваля в одном из государств на протяжении года проходят гастроли российских изобретательных коллективов, выставки из собраний крупнейших музеев РФ, фестивали искусства, премьеры российского кино и другие проекты. В 2017 году Русские сезоны прошли в Японии, в 2018 покорили Италию, в 2019 эстафета перешла Германии, а затем ее приняли Франция, Бельгия и Люксембург.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать