среда, 24 апреля 2024

В России стартует акция Ночь музеев



В России стартует акция  Ночь музеев

18 Мая 2019



МОСКВА, 18 мая Акция Ночь музеев, в которой примут участие более 2 тысяч учреждений культуры по всей России, пройдет в ночь с 18 на 19 мая, в Москве запланированы более 350 мероприятий на 200 площадках города, изрекла пресс-служба департамента культуры Москвы.

Сегодня у нас настоящий музейный бум, некоторые музеи даже перенасыщены людьми. . В Москве запланированы более 350 мероприятий, которые пройдут на 200 площадках города до 7 утра, - рассказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский на пресс-конференции.

По словам замминистра культуры РФ Владислава Кононова, в акции хватят участие более 2 тысяч учреждений культуры. В столице координаторы планируют привлечь на акцию более полумиллиона гостей.

Официальное открытие Ночи музеев пройдет не только в Москве, но и во Владивостоке, Санкт-Петербурге и в Калининграде. Основной темой акции станет Год театра в России. Девиз ночи в Москве - Живи в музее. Вчера, 11:08Социологи выяснили отношение российский человек к Ночи музеев Старт акции

В этом 9-12 месяцу Музей Москвы вновь станет важной площадкой Ночи в музее. Акция стартует в 18. 00 с барабанных шоу участников интернационалистского фестиваля Drumsfest Russia-2019 во мешке музея. Далее состоится концерт-перформанс Петра Термена, правнука изобретателя терменвокса. Концерт будет сопровождаться интерактивным видеоартом.

Проект Живи в музее, включающий четыре события: Марафон тихой музыки, Марафон идей Марафон историй и Марафон чувств - пройдет в эрмитаже с 23. 00 и до 7. 00. Зрители почувствуют кино начала XX века, показы будут сопровождаться выступлением опытнических музыкантов, а также восчувствуют рассказы представителей круглосуточных профессий. В рамках Марафона чувств послужит джазовая группа Salvatore band, их выступление пройдет в обширной темноте, а проводниками человек выступят люди с ограниченными возможностями здоровья. Также в Музее Москвы пройдет серия спектаклей-монологов.

Кроме того, в рамках Ночи будут открыты для посещения выставки: Гоголь в Москве, История интуриста в советском туристическом плакате, Сундук памяти, Москва XIX и XXI веков и История Москвы для детей и взрослых. 16 мая, 20:18Центральный музей МВД примет участие в Ночи музеев Основная программа

В рамках главной программы Ночи в музее-2019 все московские музеи вечером 18 мая будут работать бесплатно.

Государственная Третьяковская катакомба приглашает всех желающих посетить спецпроекты, приуроченные к этой акции, временные выставки и интенсивные экспозиции в Лаврушинском переулке, в Новой Третьяковке и в малых музеях. В детали, в Новой Третьяковке на Крымском валу будет представлен общий проект Ночь архитектуры. Ода бетону, посвященный истории и грядущей реконструкции здания. Все площадки Третьяковской галереи будут взаимодействовать бесплатно за исключением выставок Илья Репин и Эдвард Мунк.

Центральным явлением акции в Государственном музее выразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина станет премьера проекта Танец в музее – перформанс Барокко-бит театра Балет Москва, который будет представлен в пространстве выставки. Традиционно в музее перейдут экскурсии участников Клуба юных галеристов (КЮИ) по главной экспозиции главного здания. В этом году музей приготовил общую инклюзивную программу: экскурсия на жестовом языке для глухих и слабослышащих, на которой люди узнают о шедеврах из собрания Пушкинского музея.

В Мультимедиа Арт Музее весь день будут идти мастер-классы для детей, а начиная с 18:00 гостям покажут видеоарт-дайджест от Школы Родченко, диджей-сет одного из самых перспективных российских электронных музыкантов Федора Переверзева (Moa Pillar) и концерт аудиовизуального проекта московской портретистки и музыканта Дианы Буркот Rosemary loves a blackberry.

Музей В. А. Тропинина и столичных художников его времени представит экспозицию графики из коллекции Сергея Чобана Джакомо Кваренги. Архитектор высокого двора. В музейном дворике состоится посвященный выставке public-talk, а поздним вечером пройдут презентация книги Джакомо Кваренги. Жизнь и творчество в письмах и документах и телемост Москва — Нижний Новгород с включением с выставки Тропинин. Контексты.

Гости Есенин-центра увидят отрывки из спектаклей в исполнении известных артистов театра и кино и выпускников театральных университетов.

Специально для Ночи в музее сад Зарядье инициировал создание уникального эпохиального проекта-экскурсии, который познакомит с выдающимися историческими памятниками. Посетители погрузятся в историю одного из самых древних районов Москвы и узнают всю его историю от заселения до становления самобытной инфраструктуры. Вчера, 15:06В Подмосковье откроется инклюзивный проект Мой эрмитаж настоящего Театральная программа

В Год театра специальную программку для акции Ночь в музее подготовили столичные музеи, автопарки, галереи, выставочные холлы и библиотеки, всего постояльцев ждут 20 бесплатных представлений различных жанров, среди которых моно- и иммерсивный спектакли, опера и танцевальная постановка. Зрители увидят как современные театральные организации, так и спектакли по классическим произведениям. Это связано с тем, что 2019 год объявлен Годом театра, и в стране проходят различные мероприятия, фестивали и интернет-форумы, посвященные этой теме.

В Мемориальном музее Александра Скрябина, Московском государственном музее Сергея Есенина, Государственном музее Владимира Высоцкого, Мемориальном музее-квартире Александра Солженицына и Доме-музее Марины Цветаевой представят историко-театральные проекты о жизни известных старателей культуры. В течение вечера гости музеев услышат аудиоспектакли с использованием прямой речи главных победителей, их домочадцев, друзей и коллег. А заметнее к полуночи гостей акции ждут документальные спектакли с участием актеров Мастерской Дмитрия Брусникина. Посетить театральные постановки можно по подготовительной регистрации.

Принять участие в дискуссии хористов мастерской Дмитрия Брусникина Театр в музее или музей в театре, а также послушать концерт неоклассической музыки с участием Виктора Осадчева можно будет в Еврейском музее и центре толерантности.

Гости Есенин-центра увидят сразу несколько спектаклей с участием известных и любимых многими поколениями россиян артистов театра и кино. Кроме того, молодые режиссеры и выпускники аффектированных вузов представят отрывки из стихотворческих постановок. Вчера, 16:05Минкультуры поддержало создание музейного квартала у Красной площадиЭкскурсии и пешие прогулки

Музей сюрреализма Дом Бурганова организует в рамах акции экскурсию Дом Бурганова и окрестности. Маршрут экскурсии пройдет по Большому Афанасьевскому, Гагаринскому и Власьевскому переулкам. Кроме того, участники экскурсии смогут увидеть достопримечательности и памятники, расположенные в переулке Сивцев Вражек, это территория бывших Иконописной слободы и Конюшенной слободы. В разное время здесь трудились яркие представители культуры и общие деятели. Среди них историк и славянофил Сергей Аксаков, литератор и общественный деятель Николай Станкевич, композитор Александр Танеев, декабрист Петр Свистунов и другие. В конце экскурсионная поездки участники снова вернутся к зданию музея, где им разузнают интересные факты о его ситуации.

В музее-усадьбе Кусково в рамках Ночи в музее с 18. 00 до 23. 00 пройдет квест по бывшему владению графов Шереметевых. На входе в эрмитаж посетителям раздадут специальные карты. Участникам прогулки предстоит ответить на вопросы, посвященные истории архитектурно-паркового ансамбля XVIII века. 15 мая, 17:33В Москве впервые покажут Натюрморт с сиренью Петрова-ВодкинаМаршруты по выставкам ночи в музее

Столичный отдел культуры совместно с Мосгортуром подготовил три маршрута по выставкам, которые можно будет посетить в рамках акции.

Первый маршрут называется От советского плаката до современной музыки. Он начнется в Музее Москвы на Зубовском бульваре, там гостям акции предлагается посетить выставку с оригиналами рекламных плакатов советского туроператора. С помощью таких постеров иностранцам рекламировали общесоветские курорты и другие туристические удобное места страны. Второй пункт маршрута – Мультимедиа Арт Музей, там гостям покажут работы в технике видеоарт, шоу начнется в 18. 00. Далее в Государственном музее имени А. С. Пушкина можно будет попасть на бесплатную экскурсионная поездку по основной экспозиции, в ходе которой гид расскажет о жизни и творчестве великого россиянина литератора, а также об эпохе, в которой он жил. При желании можно будет остаться на вечерний концерт камерного оркестра в 21. 00. Последний пункт маршрута – Музей А. Н. Скрябина в Большом Николопесковском заулке, там в 22. 00 покажут аудиовизуальное мультимедийное шоу Shadow Forms, артисты визуализируют свою музыку прямо в момент ее исполнения. Время путешествия от точки до точки составит в среднем полчаса.

Второй маршрут От Гоголя до Бурганова пройдет от Никитского бульвара до Большого Афанасьевского заулка. Путешествие начнется у Дома Гоголя, здесь в 17. 00 можно будет послушать самый обычную музыку, а для постояльцев будут бесплатно работать выставки. На одной из них показанного 210 наиболее значимых музейных экспонатов, собранных за все 9-12 месяцы работы культурной площадки. В этом году музей празднует двукратный юбилей — 210 лет со дня рождения писателя и 10 лет с момента открытия интенсивной экспозиции. Закончится путешествие по второму маршруту на площадке возле Дома Бурганова, где состоится фаер-шоу Пылающее письмо. Центром представления станет скульптурная композиция Письмо — часть экспозиции музея. Она посвящена роману в письмах поэтессы Марины Цветаевой и австрийского поэта Райнера Марии Рильке.

Последний маршрут называется От джаза до бодиграфа, он начнется в Центре Гиляровского с выставки, посвященной истории московского джаза начала XX века. Следующая точка - культурный центр Интеграция имени Н. А. Островского, где в 18. 00 начнется перформанс по мотивам пьесы писателя Полины Бородиной Исход. Далее в Музее Михаила Булгакова можно будет принять участие в хеппенинг-перформансе. Представление построено по лейтмотивам повести Булгакова Собачье сердце. 15 мая, 19:00В Подмосковье подготовили насыщенную программу к акции Ночь музеев Вечерняя экскурсия по зверинцу

Московский зверинец подготовил отдельную программу для акции Ночь в музее, она посвящена 155-летию зоопарка. Мероприятия начнутся в 18. 00 и продлятся до 22. 00. В рамках программы в ребяческом лектории пройдет лекция Животные — герои сказок, посвященная неестественным персонажам и их реальным образцам.

Кроме того, в классе высшая школы Московского зоопарка пройдет интерактивная программка Что такое зоопарк? На ней в игровой форме дети узнают о функции зоопарка, о том, что такое коллекция зоосада и как она формируется. Также в 18. 00 у главного входа начнется пешая экскурсия по территории зверинца Когда наступает ночь, люди экскурсии смогут понаблюдать за тем, как обитатели зоопарка снаряжаются ко сну.

В рамках Ночи в музее на старой территории зверинца также будет работать выставка графичных работ из цикла Московский зверинец глазами художников-анималистов, расположенная в Доме Клюева.

Ночь в музее — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, который отмечается ежегодно 18 мая. Впервые была проведена в Берлине в 1997 году. В эту ночь многие музеи слоя открыты для посетителей почти до утра. Главная цель акции — показать возможность музеев, познакомить с их экспозициями и привлечь молодежь.

В России Ночь в музее впервые прошла в 2007 году, когда московские и екатеринбургские учреждения культуры продлили свою работу до 21:00. С тех пор в софии акция проводится ежегодно. В прошлом году в городе взаимодействовало около 200 площадок, которые подготовили для горожан более 200 мероприятий. 16 мая, 06:38В Москве открывается арт-шоу, объединившее десятки российских галерей

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать