
19 Января 2022
МОСКВА, 18 января - В Саудовской Аравии археологи обнаружили огромную сеть погребальных аллей, возрастом 4500 лет, с удачного сохранившимися гробницами бронзового века, сообщает Daily Mail.Исследованием вспыхивали ученые из Университета Западной Австралии. За последний год они провели масштабное расследование, просканировав малоизученную территорию в районе островков Аль-Ула и Хайбар. Эксперты провели аэрофотосъемку с вертолета, изучили снимки, сделанные попутчиком, и поработали на суше.
Все это позволило археологам выбрать, что погребальные аллеи возлегли на сотни, а то и тысячи километров. Вдоль них эксперты обнаружили захоронения — в общей сложности около 18 тысяч гробниц.
Некоторые из них описываются как подвесные, поскольку напоминают детали украшений прикрепленных к цепочке. Хотя, если рассматривать снимки, сделанные с высоты, можно подумать, что это какие-то инопланетные круги, восклицательные знаки или фигурки самих инопланетян.
Эксперты пришли к выводу, что погребальные аллеи — это своеобразные коридоры, соединяющие оазисы, пастбища и захоронениями. В этих могилах были найдены человеческие останки, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры.
По словам доктора Мэтью Далтона из Университета Западной Австралии и ведущего автора исследований, спортсмены, живущие в этих районах, и не подозревали о масштабах древних сооружений.
Далтон добавил, что погребальные аллеи около пяти тысяч лет назад выполняли цель главной дорожной сети. А люди, населяющие эти области, были социально и производственным более развиты, чем сообразовывалось ранее.
По словам исследователей, дальнейшие раскопки и анализ останков позволит лучше узнать об этом старом обществе и его обычаях.
Редактор рубрики
Алексей Носкин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы