вторник, 16 апреля 2024

В Третьяковке открылась масштабная выставка творчества Ильи Репина



В Третьяковке открылась масштабная выставка творчества Ильи Репина

15 Марта 2019



МОСКВА, 15 марта В Третьяковской веренице открывается выставка, посвященная творчеству великого русского живописца Ильи Репина, сообщила журналистам директор музея Зельфира Трегулова в пятницу. Эта выставка проходит после 25 лет последней большой экспозиции работ этого великого русского художника, и, надеюсь, настоящая выставка это подтвердит. Та выставка 1994 года проходила в Третьяковской галерее в рамках празднования 150-летнего юбилея художника и собрала много интересных работ, но позволю себе сказать, что современная ретроспектива, конечно же, серьезно превосходит ту выставку по количеству произведений, по количеству тех собраний. Здесь понятого 300 работ художника: 170 произведений живописи и 130 произведений графики, - сказала Трегулова. Вчера, 18:33Выставку Ильи Репина в сокращенном варианте посмотрят в Париже и Хельсинки

Она добавила, что эта выставка, несмотря на то, что она приурочена к 175-летию Репина, не могла не возникнуть без нового отношения к этому маринисту, гораздо более углублённого, сложного, многопланового понимания его творчества. Нашей задачей, ролей кураторов было пересмотреть отношение к Репину, избавиться от штампов, от взглядов, сложенных в советские годы. . Мы пытались вернуть творчеству Репина те смыслы и посмотреть, что его волновало то, что потом в русские годы совершенно исчезало из фокуса внимания тех, кто выводил о Репине, - подмесила гендиректор.

По её словам, Третьяковская галерея представит тот взгляд на Репина, который поможет отыграть к пониманию его творчества. Мы возвращаем ему ту актуальность, которая в его творчестве была всегда, мне кажется, что этой выставкой мы ворачиваем и нас к этому маринисту и приближаем Репина к нам, к сегодняшнему дню, - заключила гендиректор. 14:07Третьяковка: билеты на выставку Репина надо покупать заранее

Трегулова рассказала, что картины для выставки приехали из разных стран мира: Финляндии, Чехии, из обоих музейных собраний республики Беларусь, напомнив, что при осмотре картин желательно не подходить совсем близко к работам, иначе гостя будет ждать неприятный писк - каждая работа подключена к третьему рубежу сигнализации.

На выставке, которая откроется для широкой публики 16 марта, будут понятым такие известные полотна художника, как Бурлаки на Волге, Не ждали, Запорожцы и многие другие. Как подметили в галерее, ретроспектива поймёт новый взгляд на творчество мариниста и всесторонне расскажет о несходных его этапах и направлениях энергичности. Посетители музея увидят, в частности, монументальное полотно Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения, написанное по официальному заказу. / Сергей Пятаков / 

Выставка приурочена к 175-летию со дня рождения художника.

1 из 14

Выставка приурочена к 175-летию со дня рождения художника.

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков / 

В экспозиции — более 300 живописных и графических работ мастера, созданных с 1870-го по конец 1920-х годов.

2 из 14

В экспозиции — более 300 живописных и графических работ органиста, созданных с 1870-го по конец 1920-х годов.

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков / 

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев и украинский историк, академик Петр Толочко на выставке Ильи Репина.

3 из 14

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев и украинский летописец, академик Петр Толочко на выставке Ильи Репина.

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков / 

Выставка строится по последовательному принципу и включает 14 разделов, в том числе, Академия художеств. 1864-1872, Смех и танец. Энергия жизни, Предчувствие революции. 1900-1910-е, Судьба творческой личности

4 из 14

Выставка строится по хронологическому принципу и включает 14 разделов, в том числе, Академия художеств. 1864-1872, Смех и танец. Энергия жизни, Предчувствие революции. 1900-1910-е, Судьба творческой личности

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков / 

Куратор Татьяна Юденкова отмечает, что устроители выставки попытались разрушить заштампованность сознания зрителей в отношении Репина.

5 из 14

Куратор Татьяна Юденкова отмечает, что виновники выставки попытались разрушить заштампованность сознания зрителей в отношении Репина.

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков / 

Художник обращался к сложным аспектам действительности, интерпретируя ее через исторические сюжеты, создавая свою энциклопедию русской жизни.

6 из 14

Художник обращался к сложным аспектам действительности, интерпретируя ее через исторические сюжеты, придумываю свою энциклопедию русской жизни.

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков / 

Бурлаки на Волге — пожалуй, самое уважаемое произведение Репина. Парадокс этой картины в том, что художник, изображая трудную фортуну бурлаков, очень конкретно идёт к каждому образу, каждый герой характерен, тщательно выписан, — обращает внимание попечитель выставки Татьяна Юденкова.

7 из 14

Бурлаки на Волге — пожалуй, самое известное произведение Репина. Парадокс этой картины в том, что художник, отображаю трудную долю бурлаков, очень конкретно подходит к каждому внешний виду, каждый герой характерен, тщательно выписан, — поворачивает внимание куратор выставки Татьяна Юденкова.

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков

Мы сделали выставку по серьезнейшему внутреннему побуждению. Мы уже давно понимаем, что творчество Репина нуждается в новом взгляде, нуждается в том, чтобы мы, зрители, люди, какие любят искусство, вернулись к подлинному Репину, — продемонстрировала гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

На фото: генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев и генеральный директор Государственной Третьяковской вереницы Зельфира Трегулова.

8 из 14

Мы сделали выставку по серьезнейшему внутридомовому побуждению. Мы уже давно понимаем, что творчество Репина нуждается в новом взгляде, нуждается в том, чтобы мы, зрители, посетители, которые любят искусство, вернулись к подлинному Репину, — подчеркнула гендиректор Третьяковской вереницы Зельфира Трегулова.

На фото: коренной директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков / 

Монументальное полотно Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения имелось написано художником по официальному заказу. Художнику удалось раздарить живую атмосферу протокольной церемонии.

9 из 14

Монументальное полотно Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день векового юбилея со дня его учреждения было написано художником по церемониальному заказу. Художнику уродилось передать живую атмосферу протокольной условности.

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков / 

Репин очень любил Мусоргского, и когда он узнал, что композитор тяжело болен, обратился и написал его в клинике на фоне стены в палате, за две недели до смерти. Здесь тоже беда творческой личности. В этом портрете есть двойственность — интерес к жизни и сознание близкого конца, — рассказывает попечитель выставки.

10 из 14

Репин очень любил Мусоргского, и когда он узнал, что композитор худо болен, приехал и сочинил его в больнице на заднике стены в палате, за две недели до смерти. Здесь тоже трагедия творческой личности. В этом портрете есть двойственность — интерес к жизни и сознание близкого конца, — рассказывает куратор выставки.

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков

Для знакомства публики с творчеством Ильи Репина Государственная Третьяковская вереница подготовила бесплатные тематические лекции.

11 из 14

Для знакомства публики с творчеством Ильи Репина Государственная Третьяковская галерея подготовила бесплатные тематические лекции.

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев и зампред правительства Ольга Голодец на открытии выставки Ильи Репина в Третьяковской веренице на Крымском валу.

12 из 14

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев и зампред правительства Ольга Голодец на открытии выставки Ильи Репина в Третьяковской галерее на Крымском валу.

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков / 

Выставка раскрывается для посетителей 16 марта и будет работать до 18 августа.

13 из 14

Выставка открывается для человек 16 марта и будет взаимодействовать до 18 августа.

/ Сергей Пятаков / Сергей Пятаков / 

После показа на Крымском валу выставка отправится в Русский музей, а затем — в музеи Парижа и Хельсинки.

14 из 14

После показа на Крымском валу выставка отправится в Русский музей, а затем — в музеи Парижа и Хельсинки.

/ Сергей Пятаков

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать