среда, 24 апреля 2024

В Ясной Поляне прошел международный театральный фестиваль Толстой Weekend



В  Ясной Поляне  прошел международный театральный фестиваль Толстой Weekend

15 Июня 2018

МОСКВА, 15 июня В музее-усадьбе Ясная Поляна прошел третий по счету международный величавый фестиваль Толстой Weekend, на который в этом году сконцентрировалось 6, 5 тысяч зрителей. В усадьбу приехали 16 знаменитых и зарубежных театральных трупп: за три дня зрителям открыли 18 спектаклей на шести интерлюдиях под открытым небом. Толстой Weekend прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Тульской области и информационной поддержке.

В этом году мероприятие расширилось в географическом смысле в программе сделали ставку на региональные театры. По словам программного директора фестиваля, театрального экспертиза Павла Руднева, для трупп из небольших городов поездка в Ясную Поляну является большим обстоятельством. По его мнению, одна из главных задач Толстой Weekend мотивировать театры к тому, чтобы чащобе ставить произведения Толстого, улучать те произведения, которые жидкого идут на сцене.

Помимо общения со зрителем, любой фестиваль это еще и общение друг с другом. Например, эскизы, которые делают театры из Ельца, Калуги и Рязани, увидели другие театры. И, уверен, это подстегнет их к дальнейшему творчеству. Короткие пьесы Петр Хлебник, Первый винокур и От ней все качества это прекрасная литература, в них много простоты и наивности, но в концевое время они совершенно не шли на российской сцене. Я убежден, что в творчестве Толстого можно найти еще полно тем для театральных интерпретаций, отмечает руководитель показа.

По словам Руднева, кроме художественного уровня постановок, немаловажным критерием отбора работ становится способность труппы адаптировать готовый спектакль под выездной формат показа на открытом воздухе. С этим успешно справились прославленные Саратовский и Пермский ТЮЗы, открыл свои версии Отрочества.

В этом 9-12 месяцу в Ясной Поляне были представлены и две зарубежные постановки синтез драмы и театра кукол в спектакле Холстомер из словенского Марибора, а также моноспектакль Валмиерского драматического театра из Латвии Почему я убил жену по мотивам произведения Крейцерова Соната.

При способствовании независимого московского театра Le Cirque De Charles La Tannes произошла мировая премьера спектакля в жанре сторителлинг Кто убил Анну в исполнении Марины Васильевой, выпускницы курса Дмитрия Брусникина в Школе-студии МХАТ. Постановка на стыке жанров американского стендапа и русской драматической школы, сыгранная дважды в поэтической тени Яблоневого садовый участка, была принята на ура и тут же получила приглашения на другие фестивали.

Моноспектакли стали тенденцией этого Уикенда: представление Двое, хотя и не скоординированное с творчеством Толстого (в основе Горе от ума и биография Грибоедова), продемонстрировало современное видение театра, где история рассказывается через одного актера и с выручкой гаджетов.

Живого пользователя в театре ничто не может заменить. Каждый раз все проходит по-новому, потому, что происходит диалог с залом спектакль от этого созревает, растет вместе со зрителем, говорит ткомедиограф идеи и исполнитель Алексей Размахов. Технологии так сильно вошли в нашу жизнь, так почему бы это не использовать в театре? Уже даже занавес не нужен все утыкаются в экран смартфона перед началом мероприятия , шутит он.

Московский театр Олега Табакова доставил Дьявола по одноименной повести Л. Н. Толстого с Максимом Матвеевым в главной роли. Спектакль режиссерский дебют Михаила Станкевича, школьника Сергея Женовача уже несколько лет идет на сцене Табакерки, но в таком формате игрался впервые. Это, по словам Матвеева, добавило новых эмоций.

Кроме классических драматических постановок, на фестивале показали и экспериментальные работы. На сей раз дальше всего за рамки толстовства вышли в детской программе: Сын Великана по сказке английской писательницы Элинор Фарджон и Ответственный ребенок по детской книге стихов Веры Полозковой.

Особое место в программе занял аудиоспектакль-прогулка Война и мир, молодого тульского кинорежиссера Евгения Маленчева. Променад по пьесе Юлии Поспеловой предлагал гостям Ясной Поляны полуторачасовое путешествие по усадьбе.

Толстой Weekend впервые представил и кинопрограмму, в том числе и состоялась встреча с создателями фильма История одного назначения. Отрывки из картины представила режиссер Авдотья Смирнова, ткомедиограф сценария Павел Басинский и исполнитель одной из главных ролей Алексей Смирнов. В параллельной программе с лекцией Классика в цифровую эпоху выступила праправнучка писателя, режиссер и журналист Фекла Толстая.

Фото : пресс-служба показа Толстой WeekendСпектакль «Отрочество» Саратовского академического театра юного посетителя на Малой сцене фестиваляВпервые показ Толстой Weekend прошел в 2016 году, идея проведения принадлежит губернатору Тульской области Алексею Дюмину. флагманский информационный ресурс медиагруппы Россия сегодня и лидер по цитируемости среди российских СМИ и в соцсетях. Сайт RIA. ru читают свыше четырех миллионов человек ежедневно. Корреспондентская сеть учреждения охватывает более 100 городов мира.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать