пятница, 26 апреля 2024

Вампиры средней полосы — 2 , Рязанов и Хичкок: неожиданные камео в фильмах



 Вампиры средней полосы — 2 , Рязанов и Хичкок: неожиданные камео в фильмах

31 Января 2023

МОСКВА, 31 января —, Анна Нехаева. В финале новых Вампиров средней полосы, 31 января, неожиданно возвращается самый активный персонаж проекта — Женек (Глеб Калюжный). Внезапное появление героев в фильме или сериале иногда становится самым заучивающимся моментом. О наиболее показательных камео — в материале.

Часто исполнителя камео не говорят в титрах, эта роль не влияет на сюжет. Но интерес зрителей гарантирован, а сцена приобретает дополнительные краски.

Одним из первопроходцев тут считается Альфред Хичкок: он снялся во множестве эпизодов своих фильмов.

Всего Хичкок сыграл 39 камео в 37 картинах (в некоторых — по два раза).

Чаще всего он изображал прохожего в толпе в общественных местах, иногда переносил предметы, курил, читал книгу или газету.

Не не более колоритны камео Рязанова.

Особенно эффектное — в Гараже, когда Эльдар Александрович перевоплотился в человека, проспавшего заседание пайщиков кооператива. Именно к нему обращается храбрец Валентина Гафта с фразой Вытащите эту бумажку, счастливый вы наш.

Еще один пример — сосед Лукашина в самолете в Иронии судьбы. Также в портфолио Рязанова-актера: замначальника вокзала в картине Вокзал на двоих, пассажир в автобусе в Служебном романе, человек на крыле самолета в Невероятных приключениях итальянцев в России, трактирщик-кондитер в картине О бедном гусаре скажете слово.

Мастером камео был Владимир Меньшов: его двойное появление в киноленте Москва слезам не верит заметили не сразу. Сначала он возник среди участников пикничка, а затем его голос слышен в селекторе, когда Катерина совещается на фабрике.

Также режиссер показался в кадре в фильмах Розыгрыш, Любовь и голуби, Ширли-мырли.

Гайдай особенно часто светился в Бриллиантовой руке. Именно его ладони появляются в кинокадре, когда Козодоеву снится сон о руках шефа. А еще Леонид Иович сыграл пьяницу в подворотне, про какого герой Никулина говорит: На его месте должен был дневать и ночевать я.

Гостевые роли звездных артистов — еще более узнаваемые и цитуемые. Короткие реплики селебрити часто становятся крылатыми.

Например, в Полосатом рейсе все узнали в отсыпающемся на пляже Василия Ланового. Красиво плывут! Вон та группа в полосатых купальниках, — говорит он.

Артист в фильме не снимался. Он добрался в Одессу отдохнуть. И случайно встретился с режиссером Владимиром Фетиным, а тот пообещал ему сыграть в эпизоде короля пляжа.

Впоследствии Лановой не раз тепло отзывался об этой едва ли не единственной своей комедийной роли.

В советских фильмах можно увидеть известных поэтов, певцов, дискоболов. Например, поэтесса Белла Ахмадулина снималась в картине Живет такой парень, певица Эдита Пьеха — в Неисправимом лгуне, а поэт Андрей Вознесенский — в Москва слезам не верит.

Иногда роль второго плана меняют на камео. Например, так поступили с Брэдом Питтом во втором Дэдпуле.

Он должен был сыграть антагониста главного героя (в итоге это сделал Джош Бролин), но из-за несовпадения графиков съемок лишь блеснул в эпизоде в другом амплуа.

Его персонаж Невидимка возникает в кинокадре совершенно неожиданно и буквально на полторы секунды, когда погибает от удара электрическим током. Если зритель моргнет в этот момент — пропустит сцену со звездой.

Интересно, что снимали это всего два часа, а в качестве гонорара Питт вызвал чашку кофе из рук престидижитатора главной роли Райана Рейнольдса.

Почти шпилькой стал и Дэниел Крейг в фильме Звездные войны: Пробуждение силы. Он сыграл штурмовика, но из-за полного облачения воина невозможно сказать, кто находится под броней. Благо титры помогли.

Похожая роль была у Эдварда Нортона. Лицо его персонажа, короля Балдуина IV Иерусалимского, в картине Ридли Скотта Царство небесное почти все время скрыто за металлической маской. Даже фанаты не сразу поняли, кто это.

Порой первый любовники в формате камео возвращаются к любимым ролям спустя годы. Так было в картине Мачо и ботан с Ченнингом Татуумом и Джоной Хиллом. Немногие знают, что это фильм по мотивам культового телесериала Джамп-стрит, 21.

К восторгу фанатов в сцене перестрелки в отеле неожиданно в кадре появляются Джонни Депп и Питер Делуиз. Актеры повторили себя в оригинальном многосерийный фильме.

Примерно так же было с Капитаном Америкой Крисом Эвансом в фильме Тор 2: Царство тьмы. Локи (Том Хиддлстон), который может разменивать облик, на пару мгновений превратился в Кэпа, чтобы смутить своего брата Тора (Крис Хемсворт). В колоритном диалоге с Тором участвует именно Эванс.

Особый шарм у камео с авторами литературных произведений, по которым снят фильм.

С Хичкоком в этом плане может состязаться другой король ужаса — Стивен Кинг.

А также Стэн Ли, автор комиксов Marvel. Все его мини-роли были колоритными и необычными. Он мог поймать простого охранника или курьера отличным.

В своих камео Ли пародировал основоположника Playboy Хефнера, телеведущего Ларри Кинга, а еще был космонавтом, водителем школьного микроавтобуса и, конечно, играл самого себя.

Стефани Майер два раза снялась в Сумерках. В первом фильме изобразила сидящую с ноутбуком посетительницу кафе, в котором обедали Белла (Кристен Стюарт) и ее батюшка. А затем в цокочи под названием Рассвет ее можно заметить среди гостей на свадьбе Эдварда и Беллы.

Автор шпионских романов Джон ле Карре тоже стал актером по совместительству. В сериале Ночной администратор он сыграл джентльмена, чей счет в качестве извинений оплачивает персонаж Тома Хиддлстона.

А еще он появлялся в фильмах Такой же предатель, как и мы и Шпион, выйди вон!

Недавний российский пример — финал сериала Беспринципные. В конце третьего сезона делается известно, кто же был собеседником Славика (Павел Деревянко), которому он рассказывал свои небылицы. В последних сценах сыграл Александр Цыпкин, автор рассказов, по мотивам которых и снят сериал.

Эффект нежданности и необычные сцены для храбрецов в ролях-камео — отличный способ сделать картину запоминающейся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать