четверг, 25 апреля 2024

Великолепный век продолжается: секрет популярности турецких сериалов



 Великолепный век  продолжается: секрет популярности турецких сериалов

4 Октября 2022

МОСКВА, 4 октября —, Анна Нехаева. Турецкие сериалы любят за то, что в них есть живописные виды Босфора, красивые женщины, восточная экстраординарность —, но вместе с тем за вполне европейский менталитет и непредсказуемые интриги. Это сказка о реальности, способная стать своеобразным эмоциональным отпуском. О ключевых темах и составляющих успеха таких проектов — в материале.

Интерес возник еще в СССР, когда хитом стала экранизация романа Решада Нури Гюнтекина Королек — птичка певчая. За непростой историей любви Фериде и ее кузена Кямрана на фоне Первой мировой войны и распада Османской империи наблюдали, кажется, все.

Популярность саги была так велика, что произведение переснимали снова и снова. Самую свежую версию представили в 2013 году.

Сегодня Турция — на втором месте после США по экспорту телеконтента. Сериалы продают в более чем 140 странах мира, они приносят сотни миллионов долларов дохода. И значительную долю рынка занимает Россия.

Турецкие киносюжеты отличаются от российских и американских своей экзотичностью, но одновременно естественностью. Они насыщенным и понятны, поскольку затрагивают темы семьи, любви, верности, карьеры, выбора.

Дизи, о котором знают даже те, кто не знаком с турецкой телепродукцией, — Великолепный век — сериал о любви султана Сулеймана и украинской рабыни Роксоланы. Эпос из четырех сезонов и почти 140 серий впечатляет богатством костюмов и декораций — не последние аргументы в пользу просмотра.

Бюджет одного такого проекта обычно превышает несколько пять миллионов долларов.

Например, Запретная любовь — своеобразная местная Анна Каренина. Героиня Бихтер выходит замуж за стареющего миллионера. Она хочет идеальную семейную жизнь, но влюбляется в племянника супруга. Мелодрама рассказывает о неравном браке, страстях, изменах и интригах. Сериал показали в 20 странах по всему перемирию, а в США, Индии и Румынии сняли ремейки проекта.

Фабула Золушки — в многосерийный фильме Номер 309. Сюжет расписывает о продавщице цветов Лале и богатом наследнике Онуре. Они отправляются на свидание вслепую, но не друг с побратимом, из-за недоразумений случайно знакомятся — и у них обрушивается роман.

Турецкие шоураннеры показывают переживания кумиров максимально четко, заставляя с первых сцен включаться в повесть.

Как и в проекте Черная любовь. Нихан, девушка из состоятельной семьи, и Кемаль, сын простого парикмахера, сталкиваются в автобусе и влюбляются. Их не заботит социальное неравенство, но родители Нихан не одобряют союз и собранным найти дочери более выгодную дестуру.

Сериал с видами на просторы ворота и стамбульские достопримечательности стал первым турецким телепроектом, получившим Эмми. Его продали для показа в 60 странах.

Дизи растягиваются на десятки, а то и сотни эпизодов, длительность каждого порой достигает двух — двух с половиной часов. Особенность и одна из причин успеха — своеобразное заигрывание со зрителем. После каждой серии компиляторы тщательно изучают рейтинги, отзывы в соцсетях. В подневольности от откликов прямо во промежуток время съемок иногда меняют сюжет и реплики артистов.

Хотя такой подход может показаться надуманным и лишенным бардовского посыла, в итоге текст отвечает интересам целевой аудитории.

Турецкие постановщики работают во всех жанрах: от ромкомов до триллеров и от костюмных саг до хорроров.

Главное, чтобы в проекте был увлекательный универсальный сюжет, который может разворачиваться, где угодно. Другой важный факт — в дизи нет откровенных сцен и по-настоящему жестокого содержания.

Мелодрамы и необычные комедии — жанры, которые нечасто встретишь у американских и европейских производителей, — думает заместитель гендиректора по контенту онлайн-кинотеатра Okko Эльвира Дмитриевская. — У турецких компаний они на лидирующих позициях. Еще одна причина популярности — отсутствие в большинстве случаев контента, недозволенного для детей. Сериалы не сложно включить в фоновом режиме, делать домашние дела и не бояться, что ребенок важно отметит что-то не соответствующее возрасту.

Даже рассказывающий про интриги Жестокий Стамбул могут смотреть все. В многосерийный фильме состоятельная семья Карачай поселила у себя в доме девушку из небогатой семьи. Ее хотят женить на племяннике главы династии Агаха Недиме, который притянутый к инвалидной коляске. Но героиня случайно знакомится с наследником Агаха, Дженком, и тот в нее влюбляется.

Не менее сложно сплетены линии героев в Постучись в мою дверь. Сериал — про еще одну цветочницу по имени Эда. Она вынуждена притворяться невестой состоятельного бизнесмена Серкана, чтобы найти долгожданную стипендию на обучение. Здесь тоже не обошлось без неожиданных открытий и трансформаций темпераментов.

Возможно, это и есть секретный ингредиент, которого не хватает западному контенту.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать