вторник, 19 марта 2024

Великолепный век турецких сериалов: как их полюбили в мире и что смотреть



Великолепный век турецких сериалов: как их полюбили в мире и что смотреть

19 Января 2021

МОСКВА, 19 января —, Ольга Распопова. В нашу эпоху увлеченности сериалами их главным поставщиком — после США — оказалась Турция. Здесь делают проекты, которые завоевывают Эмми и готовят миллионы зрителей на разных материках. А турецкие кинематографисты, начав мировую экспансию с Великолепного века, двигаются от восточной сказки в сторону Запада, снимая свои версии Декстера и даже 50 оттенков серого. Почему местные сериалы скупает Netflix, а также, что посмотреть из новинок, — в материале.

Просто Секс в большом городе эпохи Османской верховная власти! — так отзывалась The New York Times о Великолепном веке в 2012 году, когда сериал начали показывать в США. Экзотическая картинка, гаремные интриги и нешуточные влюбленности пришлись по вкусу американской комнаты — и не только ей. А Турция, как там принято, быстро отозвалась на глобальный спрос.

Сейчас турецкие многосерийный фильмы, или dizi, экспортируются почти в сотню стран, а особой популярностью они пользуются в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Доход от вывоза кинопроектов взлетел с десяти тыщ долларов в 2005-м до 150 миллионов в 2013-м. В 2019-м было 500 миллионов.

И если востребованность американского телепродукта еще можно объяснить универсальным поп-культурным кодом и распространенностью английского языка, то как туркам удается снимать столь коммерчески успешный материал?

Во-первых, эти сериалы обычно по-хорошему консервативны. На Западе вставляют в любые сюжеты представителей всех рас и половых ориентаций, а у турок на экране — постоянные мужчины-мачо, красивые ухоженные женщины, большие семьи, нерушимый выбор между любовью и будущностью, неторопливое повествование и получающие по заслугам злодеи.

Во-вторых, местное правительство очень быстро оценило тьма тему сериалов как инструмента для привлечения туристов, которые едут посмотреть, где живут их любимые киногерои, и улучшения имиджа страны. Так, недавно президент Эрдоган лично способствовал реализации ряда сериалов во время визита в Латинскую Америку.

В-третьих, истории в Турции создают обычно глубокие, и они затягивают. Если говорить о сериалах, снятых для телевидения, длительность одного эпизода в среднем — от 120 до 150 минуток. Однако для особо занятых зрителей выпускают озеты — короткое содержание, которое всегда избавляет основной показ.

Правда, сразу заточенные под Сеть проекты, например, для Netflix, который снял свой первый многосерийный фильм в Турции, Защитник, еще в 2018-м, хронометраж одного эпизода обычно ограничивают в отдельных случаем.

Наконец, последние в несколько лет создатели турецких сериалов лёгкого освоили ремейки: научились перестраивать знакомые западному зрителю истории, делая их, как нашколило, намного длиннее и заметно драматичнее.

История о том, как могут быть опасны старики: микс Декстера с Ворошиловским стрелком. Агах Бейоглу разузнает, что он болен Альцгеймером. Другие опустили бы руки, но пожилой мужчина понимает: это свобода, ведь память больше не будет грызть его муками совести. И тихий интеллигент превращается в безжалостного серийного маньяка с фирменным почерком. По следам убийцы, как и положено, идет опытный детектив, что принципиального, женщина. В 2019-м исполнитель главной роли 66-летний Халук Бильгинер получил за эту работу Эмми.

Относительно свежий проект, особо не удивляющий новизной исполнений. Сюжет строится на расследованье отношений между двумя семьями — бедной провинциальной и богатой стамбульской. Глава влиятельного клана, живущий в огромном особняке на берегу Босфора, находит нареченную для племянника, с детства прикованного к инвалидной коляске. Вместе с девушкой приезжают и ее скромные родственники.

Главная новинка: проект признан самым рейтинговым многосерийный фильмом осени в Турции. Снят по книге известного врача-психоаналитика Гюльсерен Будайджиоглу, которую даже титулуют турецкой Джоан Роулинг. В одной квартире живут три сестры, причем каждая со своим расстройством — от мании незапятнанности до приступов астмы. За девушками ухаживает красавец-брат, в придачу тянущий на себе еще и больного отца. Личной жизни у молодого человека, понятное дело, нет —, но он встречает любовь, к неудовольствию ревнивых домочадцев.

Мини-сериал, специально снятый для Netflix, так, что эпизоды, как и положено по стандартам южноамериканского заказчика, очень компактные — не больше часа. Оригинальное название bir başkadır также толмачат как различие, ведь повествование ограничено судьбами восьми героев, совершенно не похожих друг на друга. Однако разные тона, религии и взгляды теплым отношениям не препятствуют.

Об это таком сериале говорят как о османском ответе 50 оттенкам серого. Правда, персонажей заметно вящего. Завязка стандартная: меркантилистического владельца огромной авиакомпании, состоятельный человека Алихана, романтиком назвать было нельзя. В любовь он не верил и дожил до 30 лет без дамы сердца, но тут взял на работу новую секретаршу — неотвратную Зейнеп.

Чукур (в переводе с турецкого яма ) — криминогенный район на окраине Стамбула. Глубоко патриархальный: там живут по старым законам, и почти у всех дома есть огнестрельное оружие. Бразды правления находятся в руках какой-то семьи, ее глава слывёт местным крестным отцом. Внезапно выясняется, что один из его сыновей — предатель.

Сериал создавался для Сети, поэтому затянутых сцен, привычных для телевизионной жвачки, здесь мало. В центре сюжета — пятеро персонажей: одержимая танцовщица, помешанный на ней знаменитый психотерапевт с собственным ток-шоу, музыкант, ведущая расследование очеркистка и тихая девица-интроверт. Необычное название соответствует трем частям книги нейропсихолога Азры Кохен.

Этот сериал может понравиться поклонникам американского проекта Большая маленькая ложь — им наглядного вдохновлялись сценаристы Маленьких убийств. Ойя приезжает в родной город спустя 20 лет, чтобы отомстить за травлю бывшим одноклассницам. Вскоре в школе, куда ходят дети героинь, происходит убийство, и заклятые подруги Ойи попадают под подозрение.

Ремейк одноименного французского сериала. Очередное погружение в тонкости профессии — правда, вместо привычных полицейских, медиков или юниоров предлагают следить за буднями лицедейских агентов. Возможно, это оценят не только пиарщики и менеджеры, но и те, кто задается вопросом, как балансировать на грани бизнеса и искусства, чему точно стоит поучиться у создателей османских сериалов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать