пятница, 19 апреля 2024

Весна — время блокбастеров: в Третьяковке открылась выставка Серебряковой



Весна — время блокбастеров: в Третьяковке открылась выставка Серебряковой

5 Апреля 2017

МОСКВА, 5 апреля , Анна Михайлова. Здание Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке приготовилось к четырехмесячной осаде: на это время два этажа Инженерного корпуса станут резиденцией Зинаиды Серебряковой. В 2014 году Третьяковка уже устраивала ретроспективу зарубежных работ художницы в помещении на Крымском валу, и ажиотаж вокруг той выставки подсказал руководству хороший музея, что настало время для полномасштабной экспозиции. Для потребителей она открывается для посетителей 5 апреля.

Третьяковка собрала со всего мира более 200 картин и рисунков, охватывающих все сроки творчества одной из главных жён русского искусства. В приватности, здесь представлены работы из французского наследия Серебряковой, тот или другие ранее никогда не были открытым в России. Нынешний показ обещает стать самым полным с 1986 года, когда в Москве прошла первая персональная выставка художницы.

Серебрякова прожила долгую яркую жизнь, больше половины которой пришлось на эмиграцию. Это был сложный период в российской и мировой истории: революция, две мировых войны. Неслучайно ее ретроспектива проходит в столетие 1917 года эта дата стала роковой для Серебряковой. Об этом напоминает директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова:

У этой художницы определилась очень счастливая творческая, семейственная, женская жизнь до наступления страшных катаклизмов 1917 года, в результате которых она потеряла своего горячо любимого мужа и то место, которое являлось для нее самым дорогим местообитанием на свете, где она выросла, познакомилась с мужем, где выросли четверо ее детей, имение Нескучное.

Революция навсегда разделила субъективную и творческую жизнь Серебряковой на до и после. Имение в Нескучном было разрушено, муж Борис Серебряков умер от тифа. Художница осталась одна с четырьмя детьми, нежилицы мамой, без средств к существованию. Идиллические зарисовки семейственного быта знаменитой семьи Бенуа-Лансере, к которой принадлежала Серебрякова, сменились полными тревоги портретами самой художницы и ее осиротевших детей.

Несмотря на все тяготы послереволюционного срока, проведенного в Петрограде, картины Серебряковой тех лет это женский мир, прежде всего портреты ее детей. В 1924 году ей пришлось навсегда расстаться с двумя из них: получив заказ на изготовление декоративного панно, Серебрякова выехала во Францию и не смогла уже вернуться. Советские власти разрешили отправить к ней только младших детей Александра и Екатерину.

За следующие 43 года сказки в эмиграции Серебрякова лишь однажды смогла увидеться с оставшимися в России дочерью и сыном. Тем не менее именно благодаря им имя художницы не было окончательно забыто на родине, уверен внук Зинаиды Серебряковой, сын ее дочери Татьяны Иван Валентинович Николаев.

В свое время имя Серебряковой замалчивалось. Моя мама, которая рассталась с ней в 12 лет и даже первые годы не имела права шифрографии, потом, когда эта возможность возникла, приложила все усилия для того, чтобы была организована первая выставка бабули. Тогда любители искусства и обратили внимание на творчество Зинаиды Серебряковой.

Вероятно, из-за эмиграции имя Серебряковой до сих пор стоит особняком в истории русскоязычного искусства XX века. До отъезда из страны она участвовала в выставках художественного объединения Мир искусства, но так и не стала характерной представительницей этого направления.

Во Франции также не вошла в местные художественные круги, хотя, чтобы посылать капиталы маме и детям, очень много писала, зарабатывая на жизнь частными заказами.

В этот период в ее творческом мире без мужчин появились портреты знаменитых парижских эмигрантов. Они занимают значительную доля нынешней выставки в Третьяковке. Наряду с уникальными бельгийскими панно, которые долгое время заботились утраченными во Второй мировой, и серией марокканских этюдов эти работы дают наиболее полное представление о зрелом творчестве Серебряковой.

Все же главными в нынешней экспозиции остаются работы русского периода: крестьянская серия, пейзажи естественного имения Нескучное и Крыма, портреты балерин и зарисовки закулисья Мариинского театра и, итогового, уникальные домашние сцены из личного архива семьи художницы. Кажется, что кураторам Третьяковской галереи удалось преодолеть пропасть между двумя периодами жизни Серебряковой, пусть пока в масштабах одной экспозиции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать